Kinderleichtathletik Kooperationsschulen des HLV

Mit der erstmals im Frühjahr 2024 ausgeschriebenen Grundschulsportinitiative „Kinderleichtathletik-Kooperationsschulen gesucht!“ möchte der Hessische Leichtathletik-Verband verstärkt Kooperationen zwischen Schulen und Vereinen fördern, um mehr Kindern den Zugang zur Leichtathletik zu ermöglichen.

Bereits im ersten Projektjahr konnten 38 hessische Grundschulen zu „Kinderleichtathletik-Kooperationsschulen des HLV“ ernannt werden, die mit Beginn des Schuljahres 2024/2025 im Rahmen ihres Ganztags-Schulbetriebes eine Kinderleichtathletik Arbeitsgemeinschaft (AG) mit dem jeweils kooperierenden Leichtathletikverein anbieten werden.

Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit mit unseren 38 neuen "KiLa-Kooperationsschulen" und den beteiligten Leichtathletikvereinen und wünschen allen viel Erfolg bei der Umsetzung der Kinderleichtathletik-Angebote.


Region Kreis Grundschule  Kooperierender Leichtathletikverein
Nord Schwalm-Eder Georg-August-Zinn-Schule Morschen TSV Altmorschen 1906
  Kassel Schenkelsberg TSV 1891 Oberzwehren
  Kassel Brüder-Grimm-Schule KSV Baunatal
  Hofgeismar Würfelturmschule Hofgeismar TSG Hofgeismar
  Waldeck-Frankenberg Schule Breiter Hagen TV Friedrichstein Alt Wildungen
  Waldeck-Frankenberg Grundschule Helenental TV Friedrichstein Alt Wildungen
  Waldeck-Frankenberg Grundschule Edertal TV 08 Bergheim
  Waldeck-Frankenberg Ortenbergschule Frankenberg TSV Rosenthal
  Hersfeld-Rotenburg Kolibrischule Asbach SV Niederaula
Mitte Marburg-Biedenkopf Freiherr-vom-Stein-Schule/ Europaschule Gladenbach TV 1908 Gladenbach
  Marburg-Biedenkopf Grundschule Fronhausen SG Fronhausen 1945
  Wetzlar Schloss-Schule Braunfels TV Braunfels
  Dillenburg Grundschule Manderbach TV 1843 Dillenburg
  Dillenburg Grundschule Dillbrecht TV Haiger
  Dillenburg Comenius Schule Herborn TV Herborn
  Dillenburg Johann Heinrich Alsted Schule Mittenaar TSV Bicken
  Fulda-Hünfeld Johann-Adam-Förster-Schule Hünfeld Hünfelder SV
  Fulda-Hünfeld Schloss-Schule TV Neuhof
Rhein-Main Frankfurt Steffi-Jones-Schule TSV Bonammes 1875
  Wetterau Kurt-Moosdorf-Schule TV03 Echzell
  Hochtaunus Landgraf Ludwig Schule Bad Homburger Turngemeinde (HTG)
  Hochtaunus Maria-Scholz-Schule TV Dornholzhausen
  Offenbach-Hanau Joseph-von-Eichendorff-Schule Turngemeinde Obertshausen 1860
  Gelnhausen-Schlüchtern Philipp-Reis-Schule Gelnhausen Turnverein 1861 Gelnhausen
  Rheingau-Taunus Emely Salzig Schule Turnerschaft Geisenheim 1848
  Rheingau-Taunus Panoramaschule Görsroth SG Hünstetten
  Limburg-Weilburg Karl-Schapper-Schule Spiridon Club Oberlahn
  Limburg-Weilburg Schule im Goldenen Grund LSG Goldener Grund Selters/ Taunus
  Main-Taunus Albert-Schweitzer-Schule Turnverein 1886 Okriftel am Main
  Main-Taunus Bilinguale Grundschule Obermayr/ Int. School LG Bad Soden Neuenhain
  Main-Taunus Lindenschule Kriftel TUS 1884 Kriftel
Süd Darmstadt-Dieburg Schule am Pfaffenberg Turngemeinde 1879 Traisa
  Darmstadt-Dieburg Lessingschule Erzhausen Sportvereinigung Erzhausen (SVE)
  Darmstadt-Dieburg Stephan-Gruber-Schule Eppertshausen TAV 1890 Eppertshausen
  Bergstraße Wingertsbergschule Lorsch Leichtathletikclub Olympia Lorsch
  Odenwald Schule am Hollerbusch TSV Kirch-Brombach 1871
  Groß-Gerau Eichgrundschule TG/LG Rüsselsheim 
  Groß-Gerau Goetheschule TG 1862 Rüsselsheim