International Nominierte und Normerfüller aus Hessen!
2023
Nominierte
Tabea Kiefer, Eintracht Frankfurt, 10km Gehen
Herzlichen Glückwunsch zu Deiner Nominierung für die Team-EM. Wir wünschen Dir viel Erfolg in Poděbrady!
Normerfüller
Tabea Kiefer, Eintracht Frankfurt, 10km Gehen
Nominierte
Philipp Stuckhardt, SCC Hanau-Rodenbach, Vertical (7,3km) & Mountain Classic Up & Down (15,5km)
Laura Hottenrott, PSV Grün-Weiß Kassel, Vertical (7,3km) & Short Trail (44,6km)
Nina Voelckel, Laufteam Kassel, Mountain Classic Up & Down (15,5km)
Sarah Kistner, Spiridon Frankfurt, Short Trail (44,6km)
Arvid Lösel, TV Oberstedten, Mountain Classic Up & Down (7,5km)
Herzlichen Glückwunsch zu Eurer Nominierung und viel Erfolg in Innsbruck!
Nominierte
Joshua Abuaku, Eintracht Frankfurt, 400m Hürden
Amos Bartelsmeyer, Eintracht Frankfurt, 1.500m
Samantha Borutta, Eintracht Frankfurt, Hammerwurf
Maryse Luzolo, Königsteiner LV, Weitsprung
Lisa Mayer, Sprintteam Wetzlar, 100m
Sarah Vogel, Eintracht Frankfurt, Stabhochsprung
Außerdem Patrick Schneider, TV Wattenscheid 01, 4x400m, der am BSP in Frankfurt trainiert.
Wir gratulieren euch sehr herzlich zu eurer Nominierung und wünschen euch viel Erfolg in Chorzow!
Nominierte:
Antonia Dellert, Sprintteam Wetzlar, 100m und 4x100m
Jenna Fee Feyerabend, TV Groß-Gerau, Siebenkampf
Philip Hennemuth, Eintracht Frankfurt, 4x100m
Marius Karges, Eintracht Frankfurt, Diskuswurf
Lucie Kienast, Eintracht Frankfurt, Weitsprung
Sören Klose, Eintracht Frankfurt, Hammerwurf
Katja Seng, Eintracht Frankfurt, Diskuswurf
Sarah Franziska Vogel, Eintracht Frankfurt, Stabhochsprung
Sophia Volkmer, TV Wetzlar, 800m
Sven Wagner, Königsteiner LV, 5000m
Alisha Zwergel, Eintracht Frankfurt, 4x100m
Außerdem Olivia Gürth, Diezer TSK Oranien, 1500m, die am Bundesstützpunkt Frankfurt trainiert.
Herzlichen Glückwunsch zu eurer Nominierung und ganz viel Erfolg bei euren Wettkämpfen in Espoo!
Normerfüller
Antonia Dellert, Sprintteam Wetzlar, 100m
Jenna Fee Feyerabend, TV Groß-Gerau, Siebenkampf
Philip Hennemuth, Eintracht Frankfurt, 4x100m
Marius Karges, Eintracht Frankfurt, Diskuswurf
Lucie Kienast, Eintracht Frankfurt, Weitsprung
Sarah Vogel, Eintracht Frankfurt, Stabhochsprung
Sven Wagner, Königsteiner LV, 5.000m
Nominierte
Jana Becker, Königsteiner LV, 800m
Curly Brown, Eintracht Frankfurt, Diskuswurf
Jakob Dieterich, Laufteam Kassel, 3.000m
Jan Dillemuth, Athletics Team Karben, 1.500m
Tristan Kaufhold, SSC Hanau-Rodenbach, 5.000m
Moritz Kleesiek, Laufteam Kassel, 3.000m
Nele Kühn, Eintracht Frankfurt, 4x400m
Vanessa Mikitenko, SSC Hanau-Rodenbach, 3.000m
Holly Okuku, Sprintteam Wetzlar, 200m und 4x100m
Paula Pelzer, ASC Darmstadt, 4x400m
Carolina Schäfer, TG Schwalbach, 5.000m
Lasse Schmitt, Königsteiner LV, 400m Hürden
Friedrich Schulze, Eintracht Frankfurt, Zehnkampf
Milina Wepiwe, TSG Wehrheim, Diskuswurf
Malik Skupin-Alfa, LG Offenburg, 800m, der am BSP Frankfurt trainiert.
Herzlichen Glückwunsch zu eurer Nominierung! Wir drücken euch für Jerusalem fest die Daumen und wünschen euch viel Erfolg!
Normerfüller
Curly Brown, Eintracht Frankfurt, Diskuswurf
Jan Dillemuth, Athletics Team Karben, 800m
Anna-Maria Gabriel, Eintracht Frankfurt, 10.000m Gehen
Tristan Kaufhold, SSC Hanau-Rodenbach, 3.000m
Tabea Kiefer, Eintracht Frankfurt, 10.000m Gehen
Finja Köchling, Eintracht Frankfurt, Weitsprung
Vanessa Mikitenko, SSC Hanau-Rodenbach, 3.000m
Holly Okuku, Sprintteam Wetzlar, 100 und 200m
Carolina Schäfer, TG Schwalbach, 5.000m
Lasse Schmitt, Königsteiner LV, 400m Hürden
Friedrich Schulze, Eintracht Frankfurt, Zehnkampf
Nominierte
Joshua Abuaku, Eintracht Frankfurt, 400m Hürden
Amos Bartelsmeyer, Eintracht Frankfurt, 1.500m
Eileen Demes, TV 1861 Neu-Isenburg, 400m Hürden
Vanessa Grimm, Königsteiner LV, Siebenkampf
Rebekka Haase, Sprintteam Wetzlar, 100m und 4x100m
Sören Klose, Eintracht Frankfurt, Hammerwurf
Maryse Luzolo, Königsteiner LV, Weitsprung
Melat Kejeta, Laufteam Kassel, Marathon
Kevin Kranz, Sprintteam Wetzlar, 4x100m
Carolin Schäfer, Eintracht Frankfurt, Siebenkampf
Außerdem
Emil Agyekum, SSC Berlin, 400m Hürden,
Olivia Gürth, Diezer TSK Oranien, 3.000m Hindernis,
Patrick Schneider, TV Wattenscheid 01, 4x400m,
die am BSP Frankfurt trainieren.
Herzlichen Glückwunsch zur Nominierung und ganz viel Erfolg in Budapest!
Nominierte
Joshua Abuaku, Eintracht Frankfurt, 400m Hürden
Amos Bartelsmeyer, Eintracht Frankfurt, 1.500m
Melat Kejeta, Laufteam Kassel, Marathon
Herzlichen Glückwunsch zur Nominierung und ganz viel Erfolg in Budapest!
Wir freuen uns auf viele Nominierte aus Hessen!
Viel Erfolg bei der Vorbereitung und den Qualifizierungswettkämpfen!