Tatjana Schilling (TSV Korbach) holt sechs Titel bei der Hallen-DM der Senioren in Erfurt
  07.03.2020 •     Senioren


Nachdem es lange Zeit keinen Ausrichter für die Hallen-DM der Senioren gab, waren alle Athletinnen und Athleten froh, dass wieder einmal Erfurt „eingesprungen“ ist. Wie auch in den vielen Jahren zuvor, wurden die Meisterschaften bestens organisiert und hervorragend durchgeführt. Auch einige Kampfrichter aus Hessen trugen zum guten Gelingen bei.

Aus hessischer Sicht waren diese Deutschen Meisterschaften einmal mehr sehr erfolgreich. Quer durch alle Altersklassen und Disziplinen sah man Hessische Sportler auf dem Treppchen; häufig sogar ganz oben. Herausragende Teilnehmerin sicherlich Tatjana Schilling (TSV Korbach). National schon in der W50 startberechtigt, konnte sie gleich 6x Gold gewinnen (60m, 200m, 400m, 60m Hü, Weit, Kugel).

 

Die hessischen Goldmedaillengewinner im Einzelnen:

 

Rumpf Sabine (LSG Goldener Grund Selters/Ts.) Diskus W35

Habl Gunnar (LG OVAG Friedberg-Fauerbach) 200m, 400m, 60m Hü M40

Karwe Oliver (TV 1844 Idstein) Speer M40

Milde Nils (ASC Darmstadt) 800m M45

Strenkert Sebastian (LG Eintracht Frankfurt) Weitsprung M45

Reuschenbach Anne (LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain) 60m Hü, Kugel, Speer W40

Richter Diana (TSV 1850/09 Korbach) Dreisprung W45

Büchter Mario (LG OVAG Friedberg-Fauerbach) 60m, 200m M50

Lachmann Bernd (LG OVAG Friedberg-Fauerbach) 400m M50

Triebstein Martin (LG Eder) Dreisprung M50

Heuchemer Klaus (LG Seligenstadt) 60m Hü M55

Zimmermann Ralf (Laufteam Kassel) 3000m Bahngehen M55

Weber Rüdiger (TuS Eintracht Wiesbaden) Hochsprung M55

Treiber Falk (SSC Vellmar von 1973 e.V.) Diskus M55

Schilling Tatjana (TSV 1850/09 Korbach) 60m, 200m, 400m, 60m Hü, Weit, Kugel W50

Reitemeier Karin (SSC Vellmar von 1973 e.V.) Hoch W55

Stoll Christian (TV Waldstraße Wiesbaden) 3000m M60

Wisniewski Elisabeth (LG Rodgau) Speer W60

Schüßler Helga (TSV Kirchhain) 60m, 200m, Weit W65

Göttnauer Margret (LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain) 3000m W65

Leaping Rabbit Grania (Alsfelder Sport-Club e.V.) 60m Hürden W65

Balschalarski Basilius (TuSpo Borken) Speer M70

Neidel Heidrun (TSG 1893 Leihgestern) 3000m Bahngehen W70

Scheich Christa (TV Lützelhausen) Hoch W70

Hedderich Monika (LG Offenbach) Diskus W70

Götte Hermann (TSV 09 Twiste) Kugel M80

Schäfer Ingrid (LG Main Taunus West) 60m W80

Koliwer Petra (TuS Eintracht Wiesbaden) Hoch W50

 

Staffeln:

4x200m M50 LG OVAG Friedberg-Fauerbach


Zugehörige Dateien