Bildung im HLV

Der HLV möchte ein möglichst umfangreiches und qualitativ hochwertiges Aus- und Fortbildungsangebot für die hessische Leichtathletik anbieten. Die Nachwuchsleichtathletik braucht zahlreiche gut ausgebildete Trainerinnen und Trainer, denen wir das nötige Rüstzeug für den Einstieg in ihre Trainerlaufbahn an die Hand geben wollen.

Unser vielfältiges Bildungsangebot möchten wir Ihnen auf den nächsten Seiten vorstellen. Verantwortlich für das Angebot sind unten aufgeführten Ansprechpartner und die AG Bildung, die dabei im Schwerpunkt für folgende Aufgaben steht:

  • Weiterentwicklung der Lehre im HLV
  • Entwicklung und Überwachung der Ausbildungs- und Prüfungsrichtlinien
  • Koordinierung der C- und B-Trainer - Aus- und Fortbildungen im HLV
  • Entwicklung eines Informations- und Dokumentationssystems für Trainer,
  • Vorbereitung und Durchführung von Kongressen
  • Durchführung fachlicher und organisatorischer Maßnahmen zur Aus- und Weiterbildung von Trainern, Übungsleitern und sonstigen Mitarbeitern sowie Mitwirkung bei der Fortbildung von Lehrern.

 

Auf diesen Seiten informieren wir Sie über folgende Themen:


Termin Aus- und Fortbildungen
Der richtige Ausbildungsweg
Hospitationen
Richtlinien zur Fortbildung
Informationen/Dokumente
HLV-Wissensdatenbank

Die Hauptansprechpartner im Bereich Bildung sind:

HLV-Lehrwart

Willy Imhof

Sommerbergstraße 32
63584 Gründau
Tel: 06051-13237
Fax: 06051-889696
Tel. G.: 06051-889696

Bildungsreferent

Thorsten Kertz

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789212
Fax G.: 069-6789222

Aus/ Fortbildungen Leistungssport

Robert Schieferer

Wiesenweg 22
65812 Bad Soden / Ts.
Tel: 06196-562881
Handy: 0177-2930508
Fax: 06196-562883

Aus/Fortbildungen Breitensport

Gudrun Rouhi

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789244
Fax G.: 069-6789222

Lehrerfortbildungen

Christina König

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789242

Willy Imhof
Lehrwart

Sommerbergstraße 32
63584 Gründau
Tel: 06051-13237
Fax: 06051-889696
Tel. G.: 06051-889696

Martin Rumpf
Vizepräsident Leistungssport

Hermesbachstraße 26
65618 Niederselters
Handy: 01520-1920118

Thomas Wellenhöfer
Vizepräsident Breitensport

Patrickstraße 18
65191 Wiesbaden
Handy: 0176-43112276

Thorsten Kertz
Bildungsreferent

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789212
Fax G.: 069-6789222

Carsten Ebert
Leistungssportreferent/BSP-Koordinator

Otto-Fleck-Schneise 4
60582 Frankfurt am Main
Handy: 0176-63830035

Robert Schieferer
Sprecher des Trainerrates

Wiesenweg 22
65812 Bad Soden / Ts.
Tel: 06196-562881
Handy: 0177-2930508
Fax: 06196-562883

Sebastian Schneider
Vertreter der Kreise AG Lehre

Am Johannisberg 8
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Handy: 0170-2430871

Dominic Ullrich
Beisitzer AG Lehre

Handy: 0173-3111349

Gudrun Rouhi
Beisitzerin AG Lehre

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789244
Fax G.: 069-6789222