Wettkampfsport im Hessischen Leichtathletik-Verband

Das Referat Wettkampfsport sorgt für den allgemeinen Wettkampfsport und ist federführend zuständig für die Aufstellung des jährlichen Wettkampfkalenders, die Ausschreibung sowie die Vorbereitung und/oder Organisation aller HLV-Veranstaltungen. Zu dem obliegt dem Referat die Startpassverwaltung sowie die Meldebearbeitung.


Auf diesen Seiten informieren wir Sie über folgende Themen:


Ergebnisse
Kampfrichterwesen
Termine
Informationen/ Dokumente
Seltec/ LA.Net 2

Die Hauptansprechpartner im Referat Wettkampfsport im HLV sind:

Vizepräsident Wettkampforganisation

Johannes Willschewski

Genfer Straße 8
64521 Groß-Gerau
Tel: 06152-59716

Wettkampfsportreferent

Alexander Mertens

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789224

Startpassverwaltung/ Meldungen

Sabrina Müller

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069 6789 211

Aufgaben des Wettkampfsportausschusses

a) Terminplanung und Erstellung der Ausschreibung der HLV-Veranstaltungen, 
b) Organisation und Durchführung aller HLV-Veranstaltungen, , Zulassung von Wettkampfgeräten, Personaleinsatzpläne,
c) Überwachung der Einhaltung der IWR und DLO in wettkampftechnischer Hinsicht, 
d) Bearbeitung der Straßenlaufangelegenheiten, 
e) Aus- und Fortbildung von Organisatoren und Kampfrichtern, 
f) Behandlung von Themen zur Statistik, 
g) Maßnahmen zur Gewinnung von Mitarbeitern in der Organisation und von Kampfrichtern.


Johannes Willschewski
Vizepräsident Wettkampforganisation

Genfer Straße 8
64521 Groß-Gerau
Tel: 06152-59716

Martin Rumpf
Vizepräsident Leistungssport

Hermesbachstraße 26
65618 Niederselters
Handy: 01520-1920118

Tanja Dörr
Jugendwettkampfwartin

Wehrdaer Weg 4
35037 Marburg
Tel: 06421-686708
Fax: 06421-620204

Nils Milde
Seniorensportwart

Kreuzbergstraße 17
36093 Künzell
Handy: 0171 3247384

Rolf-Achim Doerr
Kampfrichterwart

Wehrdaer Weg 4
35037 Marburg
Tel: 06421-65744
Handy: 0171-2676966
Fax: 06421-620204

Jochen Miersch
Laufwart

Tel: 05651 70 369

Otto Lenz
Sprecher der Statistiker

Hugenottenstraße 96 a
61381 Friedrichsdorf
Tel: 06172-778901

Rudolf Werner
Vertreter der Kreise - WKA

Theodor-Heuss-Straße 14
63329 Egelsbach
Tel: 06103-44540

Rainer Finkernagel
Vertreter der Kreise - WKA

Hauptstraße 30
35428 Langgöns
Tel: 06447-1267
Handy: 0157-32703050

Hannelore Herrmann
Vertreterin der Kreise - WKA

An der Söhrebahn 28
34320 Söhrewald
Tel: 05608-2931
Handy: 015773403575

Stefan Lehr
Vertreter der Kreise - WKA

Hildegard-Schaeder-Straße 26
60599 Frankfurt am Main
Tel: 069-65007549
Handy: 0173-7080325
Tel. G.: 069-71266775

Alexander Mertens
Referent Wettkampfwesen

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789224

Silke Dewald
Beisitzerin WK-Ausschuss

Joachim Ditthardt
Beisitzer WK-Ausschuss

Stefan Wellenhöfer
Beisitzer WK-Ausschuss

Asternweg, 54
65201 Wiesbaden
Tel. G.: 0611-58018211

Mark Link
Beisitzer WK-Ausschuss