Wettkampfsport im Hessischen Leichtathletik-Verband

Das Referat Wettkampfsport sorgt für den allgemeinen Wettkampfsport und ist federführend zuständig für die Aufstellung des jährlichen Wettkampfkalenders, die Ausschreibung sowie die Vorbereitung und/oder Organisation aller HLV-Veranstaltungen. Zu dem obliegt dem Referat die Startpassverwaltung sowie die Meldebearbeitung.


Auf diesen Seiten informieren wir Sie über folgende Themen:


Ergebnisse
Kampfrichterwesen
Termine
Informationen/ Dokumente
Seltec/ LA.Net 2

Die Hauptansprechpartner im Referat Wettkampfsport im HLV sind:

Vizepräsident Wettkampforganisation

Klaus Frömel

Usinger Weg 48d
61350 Bad Homburg
Tel: 06172-458502
Handy: 0176-17560108

Wettkampfsportreferent

Alexander Mertens

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789224

Startpassverwaltung/ Meldungen

Sabrina Müller

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069 6789 211

Aufgaben des Wettkampfsportausschusses

a) Terminplanung und Erstellung der Ausschreibung der HLV-Veranstaltungen, 
b) Organisation und Durchführung aller HLV-Veranstaltungen, , Zulassung von Wettkampfgeräten, Personaleinsatzpläne,
c) Überwachung der Einhaltung der IWR und DLO in wettkampftechnischer Hinsicht, 
d) Bearbeitung der Straßenlaufangelegenheiten, 
e) Aus- und Fortbildung von Organisatoren und Kampfrichtern, 
f) Behandlung von Themen zur Statistik, 
g) Maßnahmen zur Gewinnung von Mitarbeitern in der Organisation und von Kampfrichtern.


Klaus Frömel
Vizepräsident Wettkampforganisation

Usinger Weg 48d
61350 Bad Homburg
Tel: 06172-458502
Handy: 0176-17560108

Martin Rumpf
Vizepräsident Leistungssport

Hermesbachstraße 26
65618 Niederselters
Handy: 01520-1920118

Florian Rau
Jugendwettkampfwart

Tel: 06172-23444
Handy: 0178-8545547

Nils Milde
Seniorensportwart

Kreuzbergstraße 17
36093 Künzell
Handy: 0171 3247384

Tanja Dörr
Kampfrichterwartin

Wehrdaer Weg 4
35037 Marburg
Tel: 06421-686708
Fax: 06421-620204

Jochen Miersch
Laufwart

Tel: 05651 70 369

Melanie Berger
Vertreterin der Kreise - WKA

Grebensteiner Straße 37
34379 Calden
Tel: 05677-925241

Heinz Ellinghausen
Vertreter der Kreise - WKA

Schumannstraße 25
63225 Langen

Joachim Gericke
Vertreter der Kreise - WKA

Tel: 06473 3611
Handy: 0152 55274832

Stefan Lehr
Vertreter der Kreise - WKA

Hildegard-Schaeder-Straße 26
60599 Frankfurt am Main
Tel: 069-65007549
Handy: 0151 6 708 0325
Tel. G.: 069-71266775

Alexander Mertens
Referent Wettkampfwesen

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt
Tel. G.: 069-6789224

Silke Dewald
Beisitzerin WK-Ausschuss

Dipl.-Ing. Joachim Ditthardt
Beisitzer WK-Ausschuss

Mark Link
Beisitzer WK-Ausschuss

Stefan Wellenhöfer
Beisitzer WK-Ausschuss

Asternweg, 54
65201 Wiesbaden
Tel. G.: 0611-58018211