Bildungsangebote im HLV


Bisher sind nachstehend aufgeführte Fort- und Weiterbildungen geplant:

24.03.2019  Grundausbildung Schiedsrichter Teil 1 in Frankfurt

30.03.2019  Grundausbildung Schiedsrichter Teil 2 in Frankfurt

31.03.2019  Fortbildung Zielbildauswerter in Frankfurt

13.04.2019  Fortbildung Verbandsaufsicht in Marburg

Anmeldungen für die Veranstaltungen bitte baldmöglichst an Landeskampfrichterwart Rolf-Achim Doerr, Mail: rolf-achim.doerr(@)web.de

Termine Kampfrichter-Ausbildungen

Alle Kampfrichterausbildungen werden nun nach Kreisen geordnet angezeigt.
Um genaue Informationen zu den angebotenen Lehrgängen zu erhalten, wenden sie sich bitte an den Lehrgangsleiter bzw. den Kreiskampfrichterwart.

Alle Angaben sind ohne Gewähr. Für nähere Informationen bitte an den jeweiligen Lehrgangsleiter bzw. Kreiskampfrichterwart wenden.

Aus- bzw. Fortbildungen in den Kreisen

Kampfrichter-Grundausbildung am 6. und 7.04.2019
(6.4. von 8-16 Uhr und 7.4. von 9-17 Uhr)

in Alsfeld, Erlenstadion

Referent: Klaus Heller

Anmeldungen an Klaus Heller (E-Mail: klausheller.alsfeld(@)gmail.com)

 

Kampfrichter-Fortbildung am 25.04.2019 ab 17:15 Uhr

in Alsfeld, Erlenstadion

Referent: Klaus Heller

Anmeldungen an Klaus Heller (E-Mail: klausheller.alsfeld(@)gmail.com)

Kampfrichter-Grundausbildung am 30.03.2019 und 06.04.2019 jeweils ab 10:00 Uhr

Ort wird noch bekanntgegeben

Referent: Günther Philippi


Kampfrichter-Fortbildung am 19.09.2019 ab 19:00 Uhr
in Lampertheim, Dieselstraße 2 (Seniorenwohnheim)

Referent: Günther Philippi


Anmeldungen für alle Veranstaltungen an: Marion Münchenbach (E-Mail: roland.muenchenbach(@)gmx.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 06./07.04.2019
zusammen mit den Kreisen Wetzlar und Gießen.

Nähere Einzelheiten siehe Kreis Wetzlar.

Kampfrichter-Fortbildung am 25.04.2019 von 18:00 bis ca. 21:00 Uhr
in Frankfurt-Kalbach, Am Martinszehnten (Leichtathletik-Halle - Presseraum)

Referent: Peter Jakob

Anmeldungen bitte an Andrea Harren (E-Mail: andrea.harren(@)todalu.com)

 

Kampfrichter-Grundausbildung am 19./20.10.2019 jeweils von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr
in Frankfurt-Kalbach, Am Martinszehnten (Leichtathletik-Halle - Presseraum)
Meldeschluss: 09.10.2019

Referent: Peter Jakob

Anmeldungen bitte an Andrea Harren (E-Mail: andrea.harren(@)todalu.com)

Kampfrichter-Grundausbildung am 06./07.04.2019
zusammen mit den Kreisen Wetzlar und Dillenburg.

Nähere Einzelheiten siehe Kreis Wetzlar.

Kampfrichter-Grundausbildung am 06./07.04.2019 jeweils ab 10:00 Uhr
in 65824 Schwalbach, Wilhelm-Leuschner-Straße, Raum am Naturbad (neben Limesstadion)

Referent: Michael Grein

Kampfrichter-Fortbildung am 27.04.2019 ab 10:00 Uhr
in 65824 Schwalbach, Wilhelm-Leuschner-Straße, Raum am Naturbad (neben Limesstadion)

Referent: Michael Grein

Anmeldungen an Michael Grein (E-Mail: michael_grein(@)web.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 6.04.2019, ab 10:00 Uhr
in 64720 Michelstadt/Weiten Gesäß, An den Hauswiesen 13 (Sporthalle Weiten Gesäß)

Referent: Arnold Kraus

Anmeldungen an Jörg Witt (E-Mail: j.witt89(@)gmx.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 26.04.2019, ab 17:00 Uhr
Kampfrichter-Grundausbildung am 27./28.04.2019, jeweils von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr

alle Veranstaltungen in Neu Isenburg, Sportpark (G. Salzmann-Raum im Eingangsbereich der Sporthalle)

Referent: Wolfgang Brandt

Anmeldungen bis spätestens 20.04.2019 an Wolfgang Brandt (E-Mail: brandt-sport(@)web.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 23./24.03.2019 jeweils ab 9:30 Uhr
in Willingen-Schwalefeld, neues Leichtathletik-Stadion

Referent: Karl-Heinz Pschera

Kampfrichter-Fortbildung am 27.03.2019 ab 18:30 Uhr
in Korbach, Paul-Zimmermann-Stadion

Referent: Karl-Heinz Pschera

Anmeldungen an Karl-Heinz Pschera (E-Mail: khpschera(@)aol.com)

Kampfrichter-Grundausbildung am 06./07.04.2019 jeweils von 10-18 Uhr
in 61231 Bad Nauheim, Rosbacher Straße 1(Waldstadion)

Referenten: Hedi und Joachim Ditthardt

Anmeldungen für alle Veranstaltungen an Hedi Ditthardt (E-Mail: hedi.ditthardt(@)t-online.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 06./07.04.2019 jeweils ab 10:00 Uhr in 35452 Heuchelheim, Stadion an der Schwimmbadstraße

Referenten: Reiner Küster und Rainer Finkernagel

Anmeldung bis spätestens 03.03.2019 an
Reiner Küster, Tel. 06443/2282 oder E-Mail: kuester.werdorf(@)t-online.de 
Anmeldeformular unter: https://www.js-tools.de/hlv/kampfrichter.htm 

 

Kampfrichter-Fortbildung am 23.03.2019 nur für Teilnehmer an der DM U23
Die Teilnehmer werden persönlich eingeladen.

Referent: Peter Jakob und Rolf-Achim Doerr

Kampfrichter-Fortbildung am 09.05.2019, ab 18:00 Uhr
in Wiesbaden, Helmut-Schön-Sportpark, Platzwartcontainer (Presseraum)

Referenten: Gerline Drösel und Stefan Wellenhöfer

Anmeldungen bis spätestens 03.05.2019 an Gerlinde Drösel (E-Mail: geo.droesel(@)web.de) oder Stefan Wellenhöfer (E-Mail: stefan.wellenhoefer(@)wiesbaden.hlv.de)