Bildungsangebote im HLV

Schulung für Seltec Track & Field 3 am 28.09.19
  04.09.2019 •     Kampfrichter , Ticker , Wettkampfsport


Termin:
Samstag, 28. September 2019, von 10:00 Uhr bis ca. 16:00 Uhr

Ort:
Sport & Freizeitzentrum Kalbach, Am Martinszehnten 2, 60437 Frankfurt am Main

Themen und Inhalte:
Anbindung an LA.Net2, Anlage von Wettkämpfen, Meldebearbeitung, Wettkampf-Vorbereitung, Anbindung Clients T&F3, Durchführung und Nachbereitung

Zielgruppe:
Fortgeschrittene TAF 3 Nutzer, MitarbeiterInnen im Wettkampfbüro bei Hessischen Meisterschaften (technisch versiert und mit Netzwerk-Erfahrung)

Referent:
Dirk Wagner (Deutschland-Vertreter der Fa. Seltec)

Gebühr:
15,00 Euro pro Teilnehmer (inbegriffen ist ein Mittagessen)
Die Gebühr wird nach der Schulung in Rechnung gestellt.
Fahrtkosten werden nicht übernommen.

Anmeldung:
Per Mail an alexander.mertens(@)hlv.de
max. 2 pro Verein/WKB

Meldeschluss:
Donnerstag, 19. September 2019

Gehrichter-Grundlehrgang

Gehrichter-Grundlehrgang am 23.11.2019 von 9.00 bis ca. 18.00 Uhr
in 60528 Frankfurt, Otto-Fleck-Schneise 4 (LSB H)

Referent: Jens Grünberg

Anmeldung bis spätestens 30. Sept. 2019 an Rolf-Achim Doerr (E-Mail: rolf-achim.doerr(@)web.de)

Die Teilnehmerzahl ist begrenzt.

Moderatorenschulung

am 14.12.2019 in Frankfurt-Kalbach ab 11 Uhr

Anmeldungen bis spätestens 01.12.2019 an

HLV-Moderatorin Chantal Buschung (E-Mail: eventmoderation(@)t-online.de)

Termine Kampfrichter-Ausbildungen

Alle Kampfrichterausbildungen werden nun nach Kreisen geordnet angezeigt.
Um genaue Informationen zu den angebotenen Lehrgängen zu erhalten, wenden sie sich bitte an den Lehrgangsleiter bzw. den Kreiskampfrichterwart.

Alle Angaben sind ohne Gewähr. Für nähere Informationen bitte an den jeweiligen Lehrgangsleiter bzw. Kreiskampfrichterwart wenden.

Aus- bzw. Fortbildungen in den Kreisen

Kampfrichter-Fortbildung am 12.09.2019 ab 19:00 Uhr

in Lampertheim, Dieselstraße 2 (Seniorenwohnheim)

Referent: Günther Philippi


Anmeldungen für alle Veranstaltungen an: Marion Münchenbach (E-Mail: roland.muenchenbach(@)gmx.de)

Kampfrichter-Grundausbildung (zusammen mit dem Kreis Odenwald) am 23./24.11.2019, jeweils von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr

in 64342 Seeheim, Sandstraße 78a (Christian-Stock-Stadion - Multifunktionsraum)

Referent: Arnold Kraus

Meldungen an Monika Resch (E-Mail: monika.resch(@)hlv.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 19./20.10.2019 jeweils von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr
in Frankfurt-Kalbach, Am Martinszehnten (Leichtathletik-Halle - Presseraum)
Meldeschluss: 09.10.2019

Referent: Peter Jakob

Anmeldungen bitte an Andrea Harren (E-Mail: andrea.harren(@)todalu.com)

Kampfrichter-Grundausbildung am 26.10.2019 und 09.11.2019 jeweils ab 9:30 Uhr
in 36088 Hünfeld, Landernau-Allee (Rhönkampfbahn)

Referent: Peter Jakob

Anmeldungen bitte an Rainer Hahn (E-Mail: hahn.rainer1(@)t-online.de) oder Jürgen Schuck (E-Mail: j-schuck(@)lg-fulda.de) oder den Referenten Peter Jakob (E-Mail: peterjakob1(@)t-online.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 09.11.2019 ab 10:00 Uhr
in 65468 Trebur, Hauptstraße 60, Turnhalle (Gemeinschaftsraum)

Referent: Arnold Kraus

Anmeldungen bitte an Silke Dewald (E-Mail: silke.dewald(@)hlv.de)

Kampfrichter-Grundausbildung (zusammen mit dem Kreis Darmstadt-Dieburg) am 23./24.11.2019, jeweils von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr

in 64342 Seeheim, Sandstraße 78a (Christian-Stock-Stadion - Multifunktionsraum)

Referent: Arnold Kraus

Meldungen an Monika Resch (E-Mail: monika.resch(@)hlv.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 18.10.2019 von 17:00 bis ca. 21:00 Uhr 

Kampfrichter-Grundausbildung am 19./20.10.2019, jeweils von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr

alle Veranstaltungen in Neu Isenburg, Alicienstraße 118, Sporthalle (Salzmann-Seminarraum)

Referent: Wolfgang Brandt

Anmeldungen an Wolfgang Brandt (E-Mail: brandt-sport(@)web.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 19./20.10.2019, jeweils von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr

in 65510 Idstein, Zissenbach 1 (Sportanlage Zissenbach)

Referent: Michael Grein

Meldungen an Vera Strübe (E-Mail: vera.struebe(@)ernaehrungs-fragen.de)