Bildungsangebote im HLV

Jungkampfrichter-Initiative 2020

vom 27.03. - 29.03.2020 in Fulda

 - Bewerbungszeitraum geschlossen -

Obmann/-frau - Grundausbildung am 14.03.2020 von 9:00 bis ca. 17:00 Uhr in Frankfurt-Kalbach, Leichtathletikhalle (Presseraum)

Anmeldungen bis spätestens 02.02.2020 an

HLV-Kampfrichterwartin Tanja Dörr (E-Mail: tanja.doerr(@)hlv.de)
oder Rolf-Achim Doerr (E-Mail: rolf-achim.doerr(@)web.de)

Termine Kampfrichter-Ausbildungen

Alle Kampfrichterausbildungen werden nun nach Kreisen geordnet angezeigt.
Um genaue Informationen zu den angebotenen Lehrgängen zu erhalten, wenden sie sich bitte an den Lehrgangsleiter bzw. den Kreiskampfrichterwart.

Alle Angaben sind ohne Gewähr. Für nähere Informationen bitte an den jeweiligen Lehrgangsleiter bzw. Kreiskampfrichterwart wenden.

Aus- bzw. Fortbildungen in den Kreisen

Kampfrichter-Fortbildung am 23.04.2020 ab 17:00 Uhr

Kampfrichter-Grundausbildung am 25./26.04.2020 jeweils ab 9:00 Uhr

beide Veranstaltungen in 36304 Alsfeld, Erlenstadion

Referent: Klaus Heller

Anmeldungen an Klaus Heller (E-Mail: klausheller.alsfeld(@)gmail.com)

Kampfrichter-Fortbildung am 23.04.2020 ab 19:00 Uhr
Ort wird noch bekannt gegeben
Anmeldungen bis spätestens 15.04.2020

Kampfrichter-Fortbildung am 15.10.2020 ab 19:00 Uhr
Ort wird noch bekannt gegeben
Anmeldungen bis spätestens 07.10.2020

Kampfrichter-Grundausbildung am 14. und 21.03.2020 jeweils ab 10:00 Uhr
Ort wird noch bekannt gegeben
Anmeldungen bis spätestens 01.03.2020

Referent: Günther Philippi

Anmeldungen für alle Veranstaltungen an: Marion Münchenbach (E-Mail: roland.muenchenbach(@)gmx.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 14.03.2020 ab 10:00 Uhr

in 64347 Griesheim, Jahnstraße 20 (Vereinsheim TuS Griesheim)

Referent: Arnold Kraus

Anmeldungen an Monika Resch (E-Mail: monika.resch(@)hlv.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 23.04.2020 von 18:00 bis 21:00 Uhr
in Frankfurt-Kalbach, Am Martinszehnten (Leichtathletik-Halle - Presseraum)

Referent: Peter Jakob

Anmeldungen bis spätestens 19.04.2020 an Andrea Harren (E-Mail: andrea.harren(@)todalu.com) oder Peter Jakob (E-Mail: peterjakob1(@)t-online.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 04.04.2020 von 12:00 Uhr bis ca. 15:30 Uhr
in 36043 Fulda, Gallasiniring 1, VHS Georg Stieler Haus (Raum 112)

Referent: Peter Jakob

Anmeldungen bitte bis spätestens 30.03.2020 an Jürgen Schuck (E-Mail: j-schuck(@)lg-fulda.de) oder den Referenten Peter Jakob (E-Mail: peterjakob1(@)t-online.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 21./22.03.2020 jeweils ab 09:00 Uhr
in Rüsselsheim, Stadion "Am Sommerdamm" (Konferenzraum)

Referent: Arnold Kraus

Anmeldungen bitte an Silke Dewald (E-Mail: silke.dewald(@)hlv.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 29.03.2020 und am 04.04.2020 jeweils von 10:00 bis ca. 17:00 Uhr
in 34266 Niestetal, Sportplatz "Am Park", Karl-Marx-Str. 32 (Vereinsheim des TSV Heiligenrode)

Referent: Peter Grunwald und Friedrich Bangert

Anmeldungen bis spätestens 21.03.2020 an Peter Grunwald, Tel. 0561/283086 (E-Mail: peter.grunwald(@)hlv.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 24.04.2020 ab ca. 17:00 Uhr 

Kampfrichter-Grundausbildung am 25./26.04.2020, jeweils ab 9:00 Uhr

beide Veranstaltungen in Neu Isenburg, Sportpark (Salzmann-Seminarraum)

Referent: Wolfgang Brandt

Anmeldungen an Wolfgang Brandt (E-Mail: brandt-sport(@)web.de)

Kampfrichter-Grundausbildung am 21./22.03.2020 jeweils von 10:00 bis ca. 18:00 Uhr
Schulungsort wird noch festgelegt

Referenten: Hedi und Joachim Ditthardt

Anmeldungen für alle Veranstaltungen an Hedi Ditthardt (E-Mail: hedi.ditthardt(@)t-online.de)

Kampfrichter-Fortbildung am 01.02.2020 ab 14:00 Uhr
Kampfrichter-Grundausbildung am 21./22.03.2020 jeweils ab 09:00 Uhr
Referenten: Reiner Küster und Rainer Finkernagel

Seltec-Schulung am 22.02.2020 ab 10:00 Uhr
Referent: Jan Werner

Alle Veranstaltungen finden im Stadion in Wetzlar statt.

Anmeldung an Reiner Küster (E-Mail: kuester.werdorf(@)t-online.de)