DM in Halle: Hessische Senioren gewinnen 29 Titel
  05.03.2019 •     Senioren , Wettkampfsport


Bei den Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften in Halle an der Saale haben die hessischen Teilnehmer/innen schöne Wettkämpfe erlebt. Die Wettkampfstätten waren gut vorbereitet, der Zeitplan wurde weitestgehend eingehalten und bei den Winterwurfdisziplinen spielte das Wetter gut mit. Die Haupttribüne in der Halle bot viel Platz und auch für den kleinen Hunger zwischendurch war gesorgt.

Unter diesen Voraussetzungen zeigten die HLV-Athletinnen und -Athleten zahlreiche hervorragende Leistungen, die sich teilweise auch international sehen lassen können. Besonders erwähnenswert unter anderen Bernd Lachmann, der in der Altersklasse M50 dreimal Gold und einmal Silber gewann. Ingrid Schäfer nahm in der W80 ebenfalls vier Medaillen nach Hause ((2x Gold, 2x Silber). Weiteres „Doppelgold“ gab es für Christian Stoll (M60), Nina Howorka (W35) sowie Jutta Stopka (W55).

Die hessischen Medaillengewinner im Überblick

Gold

Habl, Gunnar (LG ovag Friedberg-Fauerbach/400 Meter, M40)

Strenkert, Sebastian (LG Eintracht Frankfurt/Weit, M40)

Weber, Rüdiger (Eintracht Wiesbaden/Hoch, M55)

Lachmann, Bernd (LG ovag Friedberg-Fauerbach/200 m, 400 m, M50)

Stoll, Christian (TV Waldstraße Wiesbaden/800 m, 3.000 m, M60)

Elsner, Roland (LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt/800 m, M75)

Götte, Hermann (TSV Twiste/Kugel, M80)

Howorka, Nina (ASC Darmstadt/400 m, 800 m, W35)

Rogosch, Dorothee (Blau-Gelb Marburg/3.000 m, W40)

Steinfurth, Yvonne (LG Eppstein-Kelkheim, Kugel, W45)

Stubbe, Astrid (TuS Griesheim/800 m, W45)

Baltruschat, Gabi (Spiridon Frankfurt/3.000 m, W50)

Koliwer, Petra (Eintracht Wiesbaden/Hoch, W50)

Stolt, Silke (LAZ Bruchköbel/Diskus, W50)

Stopka, Jutta (LG ovag Friedberg-Fauerbach/60 m, 200 m, W55)

Engel, Sigrun (TV Königstädten/Hoch, W55)

Wagener, Conny (LC Eschenburg/3.000 m, W60)

Schüßler, Helga (TSV Kirchhain/Weit, W65)

Scheich, Christa (TV Lützelhausen/Hoch, W70)

Neidel, Heidrun (TSG Leihgestern/3.000 m Bahngehen, W70)

Hedderich, Monika (LG Offenbach/Diskus, W70)

Mackenroth, Ute (Athletics Bebra/Hammer, W70)

Kroboth, Veronika (LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt, 3.000 m, W75)

Schäfer, Ingrid (LG Main-Taunus West/60 m, Hammer, W80)

Silber 

Habl, Gunnar (LG ovag Friedberg-Fauerbach/200 m, M40)

Dockhorn, Tobias (Athletics Bebra/Hammer, M40)

Lachmann, Bernd (60 m, M50)

Klingenberg, Lars (200 m, M50)

Dobbertin, Andreas (Speer, M55)

Köhl, Dieter (TV Flieden/Hoch, M65)

Nucklies, Rolf (Eintracht Wiesbaden/Stabhoch, M65)

Büchsel, Helmut (LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt/Dreisprung, M65)

Balschalarski, Basilius (TuSpo Borken/Stabhoch, M70)

Schuck, Hans (TV Roßdorf/400 m, M75)

Kettermann-Lang, Anke (Königsteiner LV/60 m Hürden, W35)

Zieba, Luise  (MT Melsungen/3.000 m, W35)

Stubbe, Astrid (TuS Griesheim/400 m, W45)

Schilling, Tatjana (TSV Korbach/Kugel, W45)

Richter, Diana (TSV Korbach/Speer, W45)

Koliwer, Petra (Eintracht Wiesbaden/Weit, W50)

Krug, Carmen (SSC Vellmar/Diskus, Hammer, W50)

Engel, Sigrun (TV Königstädten/60 m Hürden, W55)

Steinhaus, Ulrike (LG ovag Friedberg-Fauerbach/400 m, W60)

Schlosser, Barbara (Wiesbadener LV/Diskus, Hammer, W60)

Schüßler, Helga (TSV Kirchhain/60 m, W65)

Belot, Susanne (LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt/400 m, W65)

Göttnauer, Margret (LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain/800 m, 3.000 m, W65)

Leaping Rabbit, Grania  (Alsfelder SC/60 m Hürden, Stab, W65)

Machner, Regina (KSV Baunatal/Speer, W65)

Scheich, Christa (TV Lützelhausen/60 m, Weit, W70)

Mackenroth, Ute (Athletics Bebra/Diskus, Speer, W70)

Kroboth, Veronika (LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt/800 m, W75)

Schäfer, Ingrid (LG Main-Taunus West/Kugel, Diskus, W80)

Bronze

Habl, Gunnar (LG ovag Friedberg-Fauerbach/60 m Hürden, M40)

Hofmann, Jochen (TSV Viernheim/60 m, M40)

Mund, Carsten (TV Wetter/M45, 800 m)

Klingenberg, Lars (60 m, M50)

Riefer, Markus (SSC Hanau-Rodenbach/3.000 m, M50)

Ernst, Adrian (TSG Wehrheim/Kugel, M50)

Münchenbach, Roland (TSV Viernheim/Dreisprung, M50)

Linnemann, Andreas (LG Eder/60 m, M60)

Wondra, Heinz (LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt/200 m, Weit, M70)

Willershäuser, Arno (LG Wettenberg/Hoch, Diskus, Hammer, M80)

Howorka, Nina (ASC Darmstadt/200 m, W35)

Reuschenbach, Anne (LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain/Kugel, Speer, W35)

Richter, Diana (TSV Korbach/Drei, W45)

Reitemeier, Karin (SSC Vellmar/Hammer, W50)

Engel, Sigrun (TV Königstädten/Weit, W55)

Nies, Sabine Speer (SSC Vellmar/Speer, W55)

Belot, Susanne (LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt/200 m, W65)

Gödel, Marianne (KSV Baunatal/800 m, W65)

Mackenroth, Ute (Athletics Bebra/Kugel, W70)

Scheich, Christa  (TV Lützelhausen, Speer, W70)

Staffeln

1. M50 LG ovag Friedberg-Fauerbach (Klingenberg, Lars; Bernhard, Gunter; Klopsch, Rupert; Lachmann, Bernd). 1. M70 LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt (Fitza, Christian; Wondra, Heinz; Zeisse, Lutz; Elsner, Roland) 2. M40 LG ovag Friedberg-Fauerbach (Ringel, Rainer; Dönges, Jürgen; Milde, Nils; Habl,Gunnar). 3. W60 LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt (Ertl, Marion; Wielens, Kordula; Müller, Carmen; Belot, Susanne) 

Zur DM-Ergebnisliste