Bestenlistenfähige Läufe in Hessen 2019

Folgende DLV-Straßenlauf-Strecken sind bestenlistenfähig:

StreckenlängeAltersklasse
5 km MJ/WJ U14 - MJ/WJ U16
10 km ab MJ/WJ U16
21,0975 km ab MJ/WJ U18
42,195 km ab MJ/WJ U20
100 km ab M/W

Stand: 06.03.2019, angemeldete Läufe mit gültigem Vermessungsprotokoll bzw. entsprechender Verlängerung

in grün = Ergebnisprotokoll vorhanden

DatumOrtVeranstaltungsname51021,097542,195
05.01.Rodgau-Jügesheim39. Rodgauer Winterlaufserie, 3. LaufX
02.02.Rodgau-Jügesheim39. Rodgauer Winterlaufserie, 4. LaufX
17.02.Mörfelden42. Halbmarathon der SKV Mörfelden in der 42. WL-SerieX
23.02.Dornburg-Frickhofen30. Winterlaufserie der LG Dornburg, 1. LaufXX
02.03.MarburgLahntallaufXXX
03.03.Bebra-Breitenbach2. Breitenbacher FuldawiesenlaufXX
10.03.Frankfurt17. Frankfurter Mainova HalbmarathonX
24.03.Eschwege47. Lauf "Rund um die Leuchtberge"XX
24.03.Gießen-Wieseck44. Gießener FrühjahrslaufXXX
24.03.Rodenbach26. Schneller ZehnerX
31.03.Frankenberg40. Frankenberger StraßenlaufXX
31.03.Münster25. Entega GersprenzlaufXXX
06.04.Brechen14. Brechener Volks- und StraßenlaufXXX
07.04.Griesheim48. Griesheimer Jacobi-StraßenlaufXXX
07.04.Hanau21. Hanauer MärchenlaufX
22.04.Rodgau-JügesheimRodgauer OsterlaufXX
28.04.Dillenburg27. Dillenburger StadtlaufXX
05.05.Frankfurt30. Frankfurter Lauf am Hessen-CenterXX
10.05.DarmstadtDarmstädter FrauenlaufX
25.05.Lampertheim31. EWR-SpargellaufXXX
07.06.Riedstadt-Wolfskehlen36. StraßenlaufX
08.06.Frankfurt-Schwanheim27. Schwanheimer PfingstlaufXX
14.06.Hofheim-Wallau24. Wallauer MittsommerlaufX
15.06.Neustadt16. AlstadtlaufXX
05.07.Marburg22. Marburger NachtmarathonXX
05.07.Rotenburg a. d. Fulda7. Rotenburger Strandfestlauf durch die historische Altstadt!XX
14.07.Battenberg-Dodenau11. Dodenauer VolkslaufXXX
20.07.Biedenkopf18. Biedenköpper StadtlaufXX
11.08.Karben30. Karbener StadtlaufXX
17.08.Bruchköbel36. Bruchköbeler StadtlaufXX
25.08.Egelsbach41. Koberstädter Waldmarathon abgesagtXXX
01.09.Stadtallendorf33. StadtlaufXX
01.09.Wächtersbach13. Öko-RunXX
07.09.Edertal15. EderauenlaufXX
15.09.Kassel13. EAM Kassel-MarathonXX
15.09.Neu-Isenburg43. Internationaler HugenottenlaufXXX
22.09.RodenbachRodenbacher HalbmarathonX
22.09.RodenbachZehn-Kilometer-Straßenlauf und 14. offene Kreismeisterschaften im 5 km-Straßenlauf für SchülerXX
29.09.BensheimJog and Rock 2019XXX
13.10.Bad Herfseld20. Bad Hersfelder LollslaufXX
13.10.Offenbach27. Offenbacher MainuferlaufXXX
19.10.Mörfelden-Walldorf3. HerbstlaufX
27.10.Frankfurt38. Mainova Frankfurt MarathonX
02.11.Rodgau-Jügesheim40. Rodgauer Winterlaufserie, 1. LaufXX
30.11.Villmar27.Villmarer DorflaufXX
07.12.Rodgau-Jügesheim40. Rodgauer Winterlaufserie, 2.LaufXX
15.12.Mörfelden8. Adventlauf der SKV Mörfelden in der 43. WL-SerieX
29.12Frankfurt41. Spiridon Mainova SilvesterlaufX
31.12Griesheim24. Griesheimer SilvesterlaufX