Bestenlistenfähige Läufe in Hessen 2018

Folgende DLV-Straßenlauf-Strecken sind bestenlistenfähig:

StreckenlängeAltersklasse
5 km MJ/WJ U14 - MJ/WJ U16
10 km ab MJ/WJ U16
21,0975 km ab MJ/WJ U18
42,195 km ab MJ/WJ U20
100 km ab M/W

Stand: 06.07.2018, angemeldete Läufe mit gültigem Vermessungsprotokoll bzw. entsprechender Verlängerung

in grün = Ergebnisprotokoll vorhanden

DatumOrtVeranstaltungsname51021,097542,195
06.01.Rodgau-Jügesheim38. Rodgauer Winterlaufserie, 3. LaufX
03.02.Dornburg-Frickhofen29. Winterlaufserie der LG Dornburg, 1. LaufXX
03.02.Rodgau-Jügesheim38. Rodgauer Winterlaufserie, 4. LaufX
18.02.Mörfelden41. Halbmarathon der SKV Mörfelden in der 41. WL-SerieX
25.02.LangenTCE Run powered by TV LangenX
03.03.MarburgLahntallaufXXX
04.03.Bebra-Breitenbach1. Breitenbacher FuldawiesenlaufXX
11.03.Frankfurt16. Frankfurter Mainova HalbmarathonX
11.03.Gießen-Wieseck43. Gießener FrühjahrslaufXXX
24.03.Brechen-Oberbrechen13. Brechener Volks- und StraßenlaufXXX
25.03.Eschwege46. Lauf Rund um die LeuchtbergeXX
25.03.Frankenberg39. Frankenberger StraßenlaufXX
25.03.Rodenbach25. Schneller-ZehnerX
02.04.Rodgau-JügesheimJubiläumslauf 40. Rodgauer OsterlaufX
14.04.Nidderau32. Nidderauer WaldlaufXXX
15.04.Griesheim47. Griesheimer StraßenlaufXXX
29.04.Dillenburg26. Dillenburger StadtlaufXX
29.04.Hanau20. Hanauer MärchenlaufX
29.04.Münster24. Entega GersprenzlaufXXX
11.05.DarmstadtDarmstädter FrauenlaufX
18.05.Riedstadt-Wolfskehlen35. StraßenlaufX
19.05.Frankfurt-Schwanheim26. Schwanheimer PfingstlaufXX
26.05.Lampertheim30. EWR-SpargellaufXXX
15.06.Hofheim-Wallau23. Wallauer MittsommerlaufX
16.06.Neustadt15. Neustädter AltstadtlaufXX
29.06.Marburg21. Marburger NachtmarathonXX
29.06.Rotenburg a.d. Fulda6. Strandfestlauf durch die historische AltstadtXX
08.07.Battenberg-Dodenau10. Dodenauer VolkslaufXXX
21.07.Biedenkopf17. Biedenköpper StadtlaufXX
12.08.Karben29. Stadtlauf des Karbener SportvereinsXX
18.08.Bruchköbel35. Bruchköbeler StadtlaufXX
26.08.Egelsbach40. Koberstädter WaldmarathonXXX
01.09.Edertal-Bergheim14. EderauenlaufXX
02.09.Stadtallendorf32. StadtlaufXX
02.09.Wächtersbach12. Öko-Run XX
09.09.Fulda25. Fulda-MarathonXX
16.09.Kassel12. EAM Kassel MarathonXX
16.09.Neu-Isenburg42. Internationaler HugenottenlaufXXX
22.09.RodenbachZehn-Kilometer-Straßenlauf und 13. offene Kreismeisterschaften im 5 km-Straßenlauf für SchülerXX
23.09.BensheimJog and Rock 2018XXX
23.09.Merenberg38. Straßenlauf-MerenbergXX
30.09.MarburgHessische Meisterschaften Straße 5/ 10 kmXX
14.10.Bad Herfseld19. Bad Hersfelder LollslaufXX
14.10.Offenbach26. Offenbacher MainuferlaufXXX
28.10.Frankfurt37. Mainova Frankfurt MarathonX
03.11.Rodgau-Jügesheim39. Rodgauer Winterlaufserie, 1. LaufX
24.11.Villmar26. Villmarer DorflaufXX
01.12.Rodgau-Jügesheim39. Rodgauer Winterlaufserie, 2. LaufX
16.12.Mörfelden7. Adventslauf der SKV MörfeldenX
30.12.Frankfurt40. Spiridon SilvesterlaufX
31.12Griesheim23. Griesheimer SilvesterlaufX