Bestenlistenfähige Läufe in Hessen 2020

Folgende DLV-Straßenlauf-Strecken sind bestenlistenfähig:

StreckenlängeAltersklasse
5 kmMJ/WJ U14 - MJ/WJ U16
10 kmab MJ/WJ U16
21,0975 kmab MJ/WJ U18
42,195 kmab MJ/WJ U20
100 kmab M/W

 

Stand: 07.11.2019, angemeldete Läufe mit gültigem Vermessungsprotokoll bzw. entsprechender Verlängerung

in grün = Ergebnisprotokoll vorhanden

 

Datum

Ort

Veranstaltung

5

10

21,0975

42,195

04.01.

Rodgau-Jügesheim

40. Rodgauer Winterlaufserie, 3. Lauf

       X       

       X       

        

 

25.01.

Rodgau-Dudenhofen

21. 50 km-Ultramarathon des RLT Rodgau

 

 

 

50 km

01.02.

Rodgau-Jügesheim

40. Rodgauer Winterlaufserie, 4. Lauf

X

X

 

 

15.02.

Dornburg-Frickhofen

31. Winterlaufserie der LG Dornburg, 1. Lauf

X

X

 

 

16.02.

Mörfelden

43. Halbmarathonlauf der SKV Mörfelden in der 43. WL-Serie, 9. Lauf

 

 

X

 

29.02.

Marburg

Lahntallauf

 

X

X

X

01.03.

Bebra-Breitenbach

3. Breitenbacher Fuldawiesenlauf

X

X

 

 

08.03.

Frankfurt

18. Frankfurter Mainova Halbmarathon

 

 

X

 

22.03.

Eschwege

48. Lauf „Rund um die Leuchtberge“

X

X

 

 

22.03.

Gießen-Wieseck

45. Gießener Frühjahrslauf

X

X

X

 

28.03.

Brechen

15. Brechener Volks- und Straßenlauf

X

X

X

 

29.03.

Frankenberg

41. Frankenberger Straßenlauf

X

X

 

 

29.03.

Münster

26. Entega Gersprenzlauf

X

X

X

 

05.04.Seligenstadt41. Seligenstädter WasserlaufXX  

13.04.

Rodgau-Jügesheim

42. Rodgauer Osterlauf (Ostermontag)

X

X

 

25 km

19.04.

Griesheim

49. Griesheimer Jacobi-Straßenlauf

X

X

X

 

26.04.

Dillenburg

28. Dillenburger Stadtlauf

X

X

 

 

26.04.

Hanau

22. Hanauer Märchenlauf

 

X

 

 

03.05.

Frankfurt

31. Frankfurter Lauf am Hessen-Center

X

X

 

 

08.05.

Darmstadt

Darmstädter Frauenlauf

X

 

 

 

17.05.

Dietzenbach-Steinberg

45. Steinberger Wald-Volkslauf

X

X

X

 

29.05.

Riedstadt-Wolfskehlen

37. Straßenlauf

 

X

 

 

30.05.

Frankfurt-Schwanheim

28. Schwanheimer Pfingstlauf

X

X

 

 

06.06.

Lampertheim

32. EWR-Spargellauf

X

X

X

 

19.06.

Hofheim-Wallau

25. Wallauer Mittsommerlauf

 

X

 

 

21.06.

Eschborn

7. Eschathlon

 

X

X

 

03.07.

Marburg

23. Marburger Nachtmarathon

 

 

X

X

03.07.

Rotenburg a. d. Fulda

8. Rotenburger Strandfestlauf durch die historische Altstadt !

X

X

 

 

05.07.

Oberzent-Rothenberg

1. Panoramalauf Rothenberg

 

X

 

 

12.07.

Battenberg-Dodenau

12. Dodenauer Volkslauf

X

X

X

 

18.07.

Biedenkopf

19. Biedenköpper Stadtlauf

X

X

 

 

09.08.

Karben

31. Karbener Stadtlauf

 

X

X

 

15.08.

Bruchköbel

37. Bruchköbeler Stadtlauf

 

X

X

 

30.08.

Egelsbach

41. Koberstädter Waldmarathon

 

X

X

X

05.09.

Edertal

16. Ederauenlauf

 

X

X

 

06.09.

Stadtallendorf

34. Stadtlauf

X

X

 

 

06.09.

Wächtersbach

14. Öko-Run

X

X

 

 

13.09.

Rodenbach

Rodenbacher Halbmarathon und 3/4-Marathon

 

 

X

 

13.09.

Rodenbach

Zehn-Kilometer-Straßenlauf und 15. offene Kreismeisterschaften im 5 km-Straßenlauf für Schüler

X

X

 

 

20.09.

Kassel

14. EAM Kassel Marathon

 

 

X

X

20.09.

Neu-Isenburg

44. Internationaler Hugenottenlauf

X

X

X

 

27.09.

Bensheim

Jog and Rock 2020

X

X

X

 

11.10.

Bad Hersfeld

21. Bad Hersfelder Lollslauf

 

X

X

 

11.10.

Offenbach

28. Offenbacher Mainuferlauf

X

X

X

 

25.10.

Frankfurt

39. Mainova Frankfurt Marathon

 

 

 

X

07.11.

Rodgau-Jügesheim

41. Rodgauer Winterlaufserie, 1. Lauf

X

X

 

 

28.11.

Villmar

28. Villmarer Dorflauf

X

X

 

 

05.12.

Rodgau-Jügesheim

41. Rodgauer Winterlaufserie, 2. Lauf

X

X

 

 

13.12.

Mörfelden

9. Adventlauf der SKV Mörfelden in der 44. WL-Serie, 3. Lauf

 

X

 

 

31.12.

Frankfurt

42. Spiridon Mainova Silvesterlauf

           

X

 

 

31.12.

Griesheim

25. Griesheimer Silvesterlauf

 

X