Bestenlistenfähige Läufe in Hessen 2021

Folgende DLV-Straßenlauf-Strecken sind bestenlistenfähig:

StreckenlängeAltersklasse
5 kmMJ/WJ U14 - MJ/WJ U16
10 kmab MJ/WJ U16
21,0975 kmab MJ/WJ U18
42,195 kmab MJ/WJ U20
100 kmab M/W

 

Stand: 30.10.2020, angemeldete Läufe mit gültigem oder geplantem Vermessungsprotokoll

 

Datum

Ort

Veranstaltung

5

10

21,0975

42,195

02.01.

Rodgau-Jügesheim

41. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim, 3. Lauf

             

       X       

        

 

30.01.

Rodgau-Dudenhofen

22. 50 km-Ultramarathon des RLT Rodgau

 

 

 

(50 km)

06.02.Dornburg-Frickhofen31. Winterlaufserie der LG Dornburg, 1. LaufXX  

06.02.

Rodgau-Jügesheim

41. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim, 4. Lauf

 

X

 

 

21.02.

Mörfelden-Walldorf

43. Halbmarathonlauf der SKV Mörfelden in der 44. WL-Serie

 

 

X

 

06.03.

Marburg

29. Lahntallauf

 

X

X

X

07.03.

Bebra-Breitenbach

4. Breitenbacher Fuldawiesenlauf

X

X

 

 

14.03.

Frankfurt

19. Frankfurter Mainova Halbmarathon

 

 

X

 

21.03.

Eschwege

48. Lauf „Rund um die Leuchtberge“

X

X

 

 

27.03.Brechen15. Brechener Volks- und StraßenlaufXXX 

28.03.

Gießen-Wieseck

45. Gießener Frühjahrslauf

X

X

X

 

28.03.Rodenbach27. Schneller Zehner X  

05.04.

Rodgau-Jügesheim

43. Osterlauf Rodgau Jügesheim

X

X

 

(25 km)

11.04.Seligenstadt41. Seligenstädter WasserlaufXX  

18.04.

Griesheim

49. Griesheimer Jacobi-Straßenlauf

X

X

X

 

25.04.

Dillenburg

28. Dillenburger Stadtlauf

X

X

 

 

07.05.

Darmstadt

Darmstädter Frauenlauf

X

 

 

 

09.05.Frankfurt31. Frankfurter Lauf am Hessen-CenterXX  

21.05.

Riedstadt-Wolfskehlen

38. Straßenlauf

 

X

 

 

22.05.

Frankfurt-Schwanheim

28. Schwanheimer Pfingstlauf

X

X

 

 

30.05.Dietzenbach-Steinberg45. Steinberger Wald-VolkslaufXXX 
11.06.Hofheim-Wallau25. Wallauer Mittsommerlauf X  

20.06.

Eschborn

8. Eschathlon – Der Eschborner Halbmarathon

 

X

X

 

02.07.

Marburg

23. Marburger Nachtmarathon

 

 

X

X

02.07.

Rotenburg a. d. Fulda

8. Rotenburger Strandfestlauf durch die historische Altstadt!

X

X

 

 

04.07.

Oberzent-Rothenberg

1. Panoramalauf Rothenberg

 

X

 

 

11.07.

Battenberg-Dodenau

13. Dodenauer Volkslauf

X

X

X

 

17.07.

Biedenkopf

19. Biedenköpper Stadtlauf

X

X

 

 

08.08.

Karben

31. Karbener Stadtlauf

 

X

X

 

28.08.Felsberg8. FelsburglaufXX  

29.08.

Egelsbach

41. Koberstädter Waldmarathon

 

X

X

X

29.08.

Stadtallendorf

34. Stadtlauf

X

X

 

 

04.09.Darmstadt4. Schneller HeinerXX  
04.09.Edertal17. Ederauenlauf XX 

05.09.

Wächtersbach

15. Öko-Run

X

X

 

 

12.09.

Rodenbach

 
  1. Rodenbacher Lauftag
 

X

X

X

 

19.09.

Kassel

14. EAM Kassel Marathon

 

 

X

X

19.09.

Neu-Isenburg

44. Internationaler Hugenottenlauf

X

X

X

 

25.09.Mörfelden-Walldorf2. Merfeller 100   (100 km)

26.09.

Bensheim

Jog and Rock 2021

X

X

X

 

10.10.

Bad Hersfeld

22. Bad Hersfelder Lollslauf

 

X

X

 

17.10.

Offenbach

28. Offenbacher Mainuferlauf

X

X

X

 

31.10.

Frankfurt

39. Mainova Frankfurt Marathon

 

 

 

X

06.11.

Rodgau-Jügesheim

42. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim, 1. Lauf

X

X

 

 

27.11.

Villmar

29. Villmarer Dorflauf

X

X

 

 

04.12.

Rodgau-Jügesheim

42. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim, 2. Lauf

X

X

 

 

12.12.

Mörfelden-Walldorf

10. Adventlauf der SKV Mörfelden in der 45. WL-Serie

 

X

 

 

31.12.

Frankfurt

43. Spiridon Mainova Silvesterlauf

           

X

 

 

31.12.

Griesheim

25. Griesheimer Silvesterlauf

 

X