Bestenlistenfähige Läufe in Hessen 2022

Folgende DLV-Straßenlauf-Strecken sind bestenlistenfähig:

StreckenlängeAltersklasse
5 kmM/W U14 - M/W U16
10 kmab M/W U16
21,0975 kmab M/W U18
42,195 kmab M/W U20
100 kmab M/W

 

Stand: 05.11.2021, angemeldete Läufe mit gültigem oder geplantem Vermessungsprotokoll in 2022

 

Datum

Ort

Veranstaltung

5

10

21,0975

Sonstige

08.01.Rodgau-Jügesheim42. Winterlaufserie Rodgau-Jügesheim, 3. LaufXX  

29.01.

Rodgau-Dudenhofen

22. Ultramarathon

 

 

 

50km

05.02.

Rodgau-Jügesheim

42. Winterlaufserie Rodgau-Jügesheim, 4. Lauf

 

X

 

 

19.02.Dornburg-Frickhofen32. Winterlaufserie LG Dornburg, 1. LaufXX  
20.02.Mörfelden-Walldorf44. Halbmarathonlauf der SKV Mörfelden in der 44. WL-Serie  X 

05.03.

Marburg

 
  1. Lahntallauf
 

 

X

X

Marathon

06.03.

Bebra-Breitenbach

 
  1. Breitenbacher Fuldawiesenlauf
 

X

X

 

 

20.03.Frankfurt20. Frankfurter Mainova Halbmarathon  X 

20.03.

Eschwege

 
  1. Lauf „Rund um die Leuchtberge“
 

X

X

 

 

27.03.Rodenbach27. Schneller Zehner X  

03.04.

Seligenstadt

41. Seligenstädter Wasserlauf

X

X

 

 

03.04.Gießen-Wiesek45. Gießener FrühjahrslaufXXX 
18.04.Rodgau-Jügesheim44. Osterlauf Rodgau JügesheimXX  

24.04.

Griesheim

49. Griesheimer Jacobi-Straßenlauf

X

X

X

 

24.04.

Dillenburg

28. Dillenburger Stadtlauf

X

X

 

 

06.05.

Darmstadt

Darmstädter Frauenlauf

X

 

 

 

15.05.Frankfurt32. Frankfurter Lauf am Hessen-CenterXX  

22.05.

Dietzenbach-Steinberg

45. Steinberger Wald-Volkslauf

X

X

X

 

03.06.Riedstadt-Wolfskehlen37. Straßenlauf X  

04.06.

Frankfurt-Schwanheim

28. Schwanheimer Pfingstlauf

X

X

 

 

10.06.Hofheim-Wallau25. Wallauer Mittsommerlauf X  

19.06.

Eschborn

Eschathlon-der Eschborner Halbmarathon

X

X

X

 

25.06.WiesbadenMidsummer-RunXXXMarathon
01.07.Marburg23. Marburger Nachtmarathon  XMarathon

01.07.

Rotenburg a. d. Fulda

8. Rotenburger Strandfestlauf durch die historische Altstadt!

X

X

 

 

10.07.

Battenberg-Dodenau

13. Dodenauer Volkslauf

X

X

X

 

14.08.

Karben

31. Karbener Stadtlauf

 

X

X

 

28.08.

Egelsbach

42. Koberstädter Waldmarathon

 

X

X

Marathon

03.09.Edertal18. Ederauenlauf XX 
04.09.Darmstadt5. Schneller HeinerXX  

11.09.

Rodenbach

 
  1. Rodenbacher Lauftag
 

X

X

X

 

18.09.

Neu-Isenburg

45. Internationaler Hugenottenlauf

X

X

X

 

25.09.

Bensheim

Jog and Rock 2022

X

X

X

 

02.10.Oberzent-Rothenberg2. Panoramalauf Rothenberg X  

16.10.

Offenbach

28. Offenbacher Mainuferlauf

X

X

X

 

30.10.

Frankfurt

39. Mainova Frankfurt Marathon

 

 

 

Marathon

05.11.

Rodgau-Jügesheim

43. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim, 1. Lauf

X

X

 

 

03.12.

Rodgau-Jügesheim

43. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim, 2. Lauf

X

X

 

 

11.12.

Mörfelden-Walldorf

11. Adventlauf der SKV Mörfelden in der 45. WL-Serie

 

X

 

 

31.12.

Frankfurt

44. Spiridon Mainova Silvesterlauf

           

X

 

 

31.12.

Griesheim

26. Griesheimer Silvesterlauf

 

X