Termine: Vereinssportfeste 2018

sowie Kreis-/Regionalmeisterschaften

Status: erfasst / beantragt  abgelehnt  genehmigt 
Ausschreibung verfügbarMelden über LA.Net möglich
TTeilnehmerlisten verfügbarEErgebnislisten verfügbar

Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember
DatumStatusVeranstaltungOrtMeldeschlussAktualisiert
Januar
07.01.2018Ausschreibung 
 T E 
35. nationales Hallensportfest der LG Eintracht Frankfurt
LG Eintracht Frankfurt
Halle im Sportzentrum Kalbach, Frankfurt am Main02.01.2018 07.01.2018
20.01.2018Ausschreibung 
34. Hallensportfest - KiLA
Spvgg. 1893 Weiskirchen
Sporthalle SV Weiskirchen, Rodgau15.01.2018 16.12.2017
20.01.2018
Testwettkampf
Hessischer Leichtathletik-Verband
Bezirkssportanlage Hahnstraße-Niederrad, Frankfurt am Main17.01.2018
21.01.2018Ausschreibung 
34. Hallensportfest
Spvgg. 1893 Weiskirchen
Sporthalle SV Weiskirchen, Rodgau15.01.2018 07.12.2017
26.01.2018Ausschreibung 
Kreishallenmeisterschaften Schwalm-Eder U16, U18, U20, M/F, Sen
Kreis Schwalm-Eder
Stadtsporthalle Melsungen, Melsungen21.01.2018 18.01.2018
27.01.2018
offene Kreis-Hallen-Meisterschaften
Kreis Marburg-Biedenkopf
Herrenwaldhalle, Stadtallendorf10.01.2018
27.01.2018Ausschreibung 
Kreishallenmeisterschaften Schwalm-Eder U14, U12
Kreis Schwalm-Eder
Stadtsporthalle Melsungen, Melsungen21.01.2018 18.01.2018
28.01.2018
24. Schülerhallensportfest
TSV Höchst
Großsporthalle der Grundschule (Pestalozzistraße), Höchst im Odenwald10.01.2018
28.01.2018Ausschreibung 
Nordhessische Hallenmeisterschaften
Kreis Werra-Meißner
Eilse-Sporthalle Bad Sooden-Allendorf, Bad Sooden-Allendorf20.01.2018 21.12.2017
28.01.2018
Kreis-Hallen-Bestenkämpfe U14/U12
Kreis Marburg-Biedenkopf
Herrenwaldhalle, Stadtallendorf10.01.2018
28.01.2018Ausschreibung 
Kreis-KiLa-Wettkampf I
Kreis Marburg-Biedenkopf
Herrenwaldhalle, Stadtallendorf09.01.2018
Februar
03.02.2018
Winterbahnlauf des TV 05 Wetter
TV Wetter
Wollenbergstadion, Wetter08.01.2018
04.02.2018Ausschreibung 
Hallen-Kreismeisterschaften - Teil 1 - mit Kinderleichtathletik
Kreis Odenwald
Sportzentum (Halle) Bad König, Bad König06.01.2018
04.02.2018Ausschreibung Ausschreibung 
18. SPARKASSEN-Hallensportfest "Kinderleichtathletik"
TSV 1850/09 Korbach
Sporthalle der Beruflichen Schulen, Korbach18.01.2018
11.02.2018Ausschreibung 
KiLA-Hallen-Teamwettbewerb (Kinder U12 + U10)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Großsporthalle, Gelnhausen02.02.201815.12.2017
17.02.2018Ausschreibung 
Kreis Hallenmeisterschaften U16/U14, Offene Kreis Hallenmeisterschaften M/W, U20, U18 und Senioren
Kreis Hochtaunus
Halle im Sportzentrum Kalbach, Frankfurt am Main10.02.2018 30.12.2017
17.02.2018Ausschreibung 
Kreis-Hallen-Meisterschaften 2018
Kreis Offenbach-Hanau
August-Schärttner Halle, Hanau11.02.2018 09.01.2018
18.02.2018Ausschreibung 
Kreis Hallen Mehrkampf Meisterschaften U14 und U12
Kreis Hochtaunus
Halle im Sportzentrum Kalbach, Frankfurt am Main10.02.2018 30.12.2017
18.02.2018Ausschreibung 
Hallensportfest-Kinderleichtathletik 2018
LC Olympia Lorsch
Sporthalle der Werner von Siemens Schule, Lorsch05.01.2018
18.02.2018Ausschreibung 
Kreis-Hallenmeisterschaften Gelnhausen/Schlüchtern (Jugend U14 + Kinder U12)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
August-Schärttner-Halle Hanau, Hanau11.02.2018 03.01.2018
18.02.2018Ausschreibung Ausschreibung 
Kreis-Hallenmeisterschaften der Jugend M-W U16 und U14
Kreis Darmstadt-Dieburg
BSZ-Sporthalle, Darmstadt10.02.2018 03.01.2018
18.02.2018Ausschreibung 
Kreis Hallenmeisterschaften U14/U12 - OF/HU 2017
Kreis Offenbach-Hanau
August-Schärttner Halle, Hanau15.02.2018 09.01.2018
18.02.2018Ausschreibung 
Kreishallenmeisterschaft 2018
Kreis Fulda-Hünfeld
Sporthalle der Johannes-Kepler-Schule, Neuhof16.02.201817.01.2018
24.02.2018Ausschreibung 
Nordhessische Crossmeisterschaften
Kreis Kassel
Waldsportplatz Baunatal-Rengershausen, Baunatal16.02.2018 21.12.2017
24.02.2018Ausschreibung 
E 
13. Rheingau-Stadion Cross mit Meisterschaften des Kreises Rheingau-Taunus
Kreis Rheingau-Taunus
Rheingau-Stadion, Geisenheim20.02.2018 13.01.2018
24.02.2018
Winterbahnlauf
SF Blau-Gelb Marburg
Georg-Gaßmann-Stadion, Marburg08.01.2018
25.02.2018Ausschreibung Ausschreibung 
Kreis-Hallenmeisterschaft M,F M/WJU20,18 und M/WKU12
Kreis Darmstadt-Dieburg
BSZ-Sporthalle, Darmstadt17.02.2018 09.01.2018
25.02.2018
Hessische Meisterschaften Blockspezifische Mehrkämpfe
Hessischer Leichtathletik-Verband
Halle im Sportzentrum Kalbach, Frankfurt am Main08.01.2018
März
03.03.2018Ausschreibung 
KiLA-Hallen-Teamwettbewerb (Kinder U8)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Große Sporthalle der Anton-Calaminus-Schule, Gründau-Rothenbergen23.02.201815.12.2017
03.03.2018Ausschreibung 
Kinderleichtathletik Teamwettbewerb (Hallensportfest)
Kreis Wiesbaden
Leichtathletikhalle an der Wettiner Straße, Wiesbaden24.02.201802.01.2018
10.03.2018
Hessische Meisterschaften 100km
Hessischer Leichtathletik-Verband
Rheine?08.01.2018
11.03.2018Ausschreibung 
Nordhessische Winterwurf Meisterschaften
Kreis Kassel
Auestadion, Kassel03.03.2018 21.12.2017
11.03.2018Ausschreibung 
Hallen-Kreismeisterschaften - Teil 2 - mit Kinderleichtathletik
Kreis Odenwald
Heinrich-Böhm-Halle, Sandbach, Breuberg09.01.2018
11.03.2018Ausschreibung 
5. Kinderleichtathletik Hallenwettkampf
LG Rosbach-Rodheim
Sporthalle Rodheim, Rodheim05.01.2018
11.03.2018
19. EVO-Schulolympiade der Kinderleichtathletik / 11. Stadthallenmeisterschaften
LG Seligenstadt
Sporthalle der Einhardschule18.01.2018
18.03.2018Ausschreibung 
38. Kreishallenmeisterschaften der U 18 - U 12 des HLV-Kreises Frankfurt
Kreis Frankfurt
Halle im Sportzentrum Kalbach, Frankfurt am Main11.03.2018 04.01.2018
18.03.2018
KiLa Kreis Hallenmeisterschaft
Kreis Hochtaunus
Philip Reis Schule, Friedrichsdorf14.03.201830.12.2017
18.03.2018
Kreismeisterschaften Wald-/Crosslauf
Kreis Odenwald
Gelände "In der Stried", Beerfelden29.12.2017
24.03.2018Ausschreibung 
Nordhessische Meisterschaften 10km/5km
Kreis Werra-Meißner
Sportanlage Torwiese16.03.2018 21.12.2017
24.03.2018Ausschreibung 
1. Werfertag 2018
LSG Goldener Grund Selters/Ts.
alte Sportplatz, Selters (Taunus)10.01.2018
April
07.04.2018Ausschreibung 
24. Werfermehrkampf für Seniornnen und Senioren
TuSpo Borken
Blumenhainstadion, Borken15.12.2017
14.04.2018
Wurf und Sprungmeeting
TSV 09 Twiste
Sportplatz, Twiste10.01.2018
14.04.2018Ausschreibung 
2. Werfertag 2018
LSG Goldener Grund Selters/Ts.
alte Sportplatz, Selters (Taunus)10.01.2018
21.04.2018Ausschreibung 
Kreisblock-/ mehrkampfmeisterschaften U 12 - U 16 des HLV-Kreises Frankfurt
Kreis Frankfurt
Sportanlage Enkheim 'Riedstadion', Frankfurt am Main15.04.2018 04.01.2018
21.04.2018Ausschreibung 
Nordhessische Wurf Meisterschaften
Kreis Schwalm-Eder
Blumenhainstadion, Borken13.04.2018 21.12.2017
21.04.2018
Kreismeisterschaften 2018
Kreis Marburg-Biedenkopf
Schulsportanlage Alfred-Wegener-Schule, Kirchhain10.01.2018
21.04.2018
Bahneröffnung KiLA + 3K
TG Melbach
Sportplatz Melbach, Wölfersheim17.04.201712.01.2018
22.04.2018
Horst-Velte-Gedächtnis-Sportfest 2018
TSG Wehrheim
Stadion Am Oberloh, Wehrheim, Wehrheim17.04.201825.12.2017
22.04.2018
Hessische Meisterschaften Langstrecke
Hessischer Leichtathletik-Verband
Sportanlage Enkheim 'Riedstadion', Frankfurt am Main08.01.2018
28.04.2018Ausschreibung 
KiLA-Teamwettbewerb I (Kinder U10 + U8)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Sportanlage Lieblos, Gründau20.04.201815.12.2017
28.04.2018Ausschreibung Ausschreibung 
Bahneröffnung
LG OVAG Friedberg-Fauerbach
Sportanlage Burgfeld, Friedberg (Hessen)10.01.2018
29.04.2018Ausschreibung 
Nordhessische Wurfmeisterschaften der Senioren
Kreis Kassel
Parkstadion, Baunatal21.04.2018 21.12.2017
29.04.2018Ausschreibung Ausschreibung 
15. Bahneröffnung
LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain
Sportanlage "Am Sauerborn" in Bad Soden-Neuenhain, Bad Soden am Taunus10.01.2018
Mai
02.05.2018
Hessische Meisterschaften Hindernis
Hessischer Leichtathletik-Verband
Sportzentrum TSV Pfungstadt, Pfungstadt08.01.2018
04./05.05.2018Ausschreibung 
Kreismeisterschaften + Kreisbestenkämpfe (Jugend U14 + Kinder U12)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Städtische Sportanlage, Gelnhausen27.04.2018 15.12.2017
05.05.2018Ausschreibung 
Kreismeisterschaft Mehrkampf
Kreis Odenwald
Stadion An der Ruh, Reichelsheim (Odenwald)06.01.2018
06.05.2018Ausschreibung 
Nordhessische Meisterschaften Blockwettkämpfe
Kreis Hofgeismar
Angerstadion, Hofgeismar30.04.2018 21.12.2017
09.05.2018Ausschreibung 
Kreismeisterschaften Blockmehrkampf (Jugend U16 + U14)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Städtische Sportanlage, Gelnhausen02.05.2018 15.12.2017
09.05.2018
Stab-Sprint-Abend-Meeting 2018
TSG Wehrheim
Stadion Am Oberloh, Wehrheim, Wehrheim23.12.201717.01.2018
10.05.2018Ausschreibung Ausschreibung 
17. Stadionfest
LG Mörfelden-Walldorf
Waldstadion, Mörfelden-Walldorf08.05.201807.12.2017
12.05.2018
5. Sparkassensportfest
TV Herborn
Rehberg-Stadion, Herborn08.01.2018
12./13.05.2018
Hessische Meisterschaften Mehrkampf
Hessischer Leichtathletik-Verband
Stadion Bürgerpark Nord, Darmstadt08.01.2018
15.05.2018
25. Abendsportfest
LTV Neukirchen
Steinwaldstadion, Neukirchen13.01.2018
16.05.2018Ausschreibung 
Kreismeisterschaften 3.000m / 800m
Kreis Odenwald
Stadion An der Ruh, Reichelsheim (Odenwald)06.01.2018
19.-21.05.2018
16. Int. Sparkassen Hammerwurf-Meeting 2018
TV Fränkisch-Crumbach
Edeka Kampmann Arena, Brunnenwiese, Fränkisch-Crumbach10.01.2018
19.05.2018Ausschreibung 
Regional Meisterschaft Rhein Main Blockwettkämpfe
Kreis Hochtaunus
Sportzentrum Nordwest, Bad Homburg09.05.2018 30.12.2017
19.05.2018
Südhessische Meisterschaften im Blockmehrkampf
Kreis Odenwald
Sportpark Erbach, Erbach29.12.2017
21.05.2018
5. Okrifteler Hochsprungmeeting
TV 1886 Okriftel
Kleinsportanlage Albert-Schweitzer-Schule, Hattersheim14.05.201804.01.2018
23.05.2018Ausschreibung Ausschreibung 
Sprint-Challenge
LG OVAG Friedberg-Fauerbach
Sportanlage Burgfeld, Friedberg (Hessen)24.12.2017
27.05.2018Ausschreibung 
Nordhessische Meisterschaften Aktive/Jugend/Senioren
Kreis Kassel
Auestadion, Kassel18.05.2018 21.12.2017
30.05.2018Ausschreibung Ausschreibung 
Springermeeting
TSF Heuchelheim 1888
Stadion an der Schwimmbadstraße, Heuchelheim26.05.201810.01.2018
31.05.2018
Südhessische Meisterschaften und Kreismeisterschaften im Hammerwurf
Kreis Odenwald
Edeka Kampmann Arena, Brunnenwiese, Fränkisch-Crumbach29.12.2017
31.05.2018
Hessische Meisterschaften Lang- und Kurzstaffel
Hessischer Leichtathletik-Verband
Biberkampfbahn, Bebra08.01.2018
Juni
06.06.2018Ausschreibung 
Kreismeisterschaften 10.000m / 2.000m
Kreis Odenwald
Stadion An der Ruh, Reichelsheim (Odenwald)06.01.2018
09.06.2018
Sinner Hochsprungmeeting
TSV Fleisbach
Sport- und Freizeitgelände auf der Hahn, Fleisbach17.01.2018
09./10.06.2018
Hessische Meisterschaften Aktive und Jugend U18
Hessischer Leichtathletik-Verband
Sportpark Johannisau, Fulda08.01.2018
10.06.2018Ausschreibung 
Kreis-Einzelmeisterschaften - Teil 1
Kreis Odenwald
Sportpark Erbach, Erbach06.01.2018
13.06.2018
Kreismeisterschaften Mittelstrecke
Kreis Marburg-Biedenkopf
Wollenbergstadion, Wetter10.01.2018
15.06.2018Ausschreibung 
KiLA-Teamwettbewerb II (Kinder U10 + U8)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Sportanlage Neuses, Freigericht-Neuses08.06.201815.12.2017
16./17.06.2018
Hessische Meisterschaften U20/U16
Hessischer Leichtathletik-Verband
Stadion Bürgerpark Nord, Darmstadt08.01.2018
20.06.2018Ausschreibung 
ovag Energie Cup und Meisterschaften im 5000m Lauf
LG OVAG Friedberg-Fauerbach
Sportanlage Burgfeld, Friedberg (Hessen)10.01.2018
Juli
07.07.2018
Feriensportfest 2018
TuSpo Borken
Blumenhainstadion, Borken04.12.2017
14.07.2018Ausschreibung 
3. Werfertag 2018
LSG Goldener Grund Selters/Ts.
alte Sportplatz, Selters (Taunus)10.01.2018
August
05.08.2018
Hessische Meisterschaften Berglauf
Hessischer Leichtathletik-Verband
Bürgerhaus Heubergstr., Meißner-Abterode08.01.2018
18.08.2018
Mittel- und Langstreckenmeeting mit Schwalm-eder Laufcup
TuSpo Borken
Blumenhainstadion, Borken06.12.2017
18.08.2018Ausschreibung 
Nordhessische Langstreckenmeisterschaften
Kreis Schwalm-Eder
Blumenhainstadion, Borken10.08.2018 21.12.2017
19.08.2018Ausschreibung 
Kreiseinzelmeisterschaften U 18 - U 12 des HLV-Kreises Frankfurt
Kreis Frankfurt
Sportanlage Enkheim 'Riedstadion', Frankfurt am Main12.08.2018 04.01.2018
24.08.2018Ausschreibung 
Kreisbestenkämpfe Mehrkampf (Kinder U12 + U10)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Sportanlage Neuses, Freigericht-Neuses17.08.201815.12.2017
25.08.2018Ausschreibung 
Werfertag
TSF Heuchelheim 1888
Stadion an der Schwimmbadstraße, Heuchelheim22.08.201812.01.2018
September
01.09.2018
Kinderleichtathletik
TuSpo Borken
Blumenhainstadion, Borken06.12.2017
02.09.2018Ausschreibung 
Kreis-Einzelmeisterschaften - Teil 2 - mit Kinderleichtathletik
Kreis Odenwald
Sportzentrum Bad König, Bad König06.01.2018
05.09.2018Ausschreibung Ausschreibung 
Stabhochsprungmeeting und offene Kreislangstaffelmeisterschaften
LG OVAG Friedberg-Fauerbach
Sportanlage Burgfeld, Friedberg (Hessen)22.12.2017
08.09.2018Ausschreibung 
KiLA-Teamwettbewerb III (Kinder U10 + U8)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Sportanlage Salmünster, Bad Soden-Salmünster31.08.201815.12.2017
16.09.2018
Hessische Meisterschaften Halbmarathon
Hessischer Leichtathletik-Verband
Auestadion, Kassel08.01.2018
19.09.2018Ausschreibung 
Kreismeisterschaften 5.000m / 400m / 300m
Kreis Odenwald
Stadion An der Ruh, Reichelsheim (Odenwald)06.01.2018
23.09.2018
Wurf und Sprungmeeting
TSV 09 Twiste
Sportplatz, Twiste10.01.2018
30.09.2018
Hessische Meisterschaften Straße
Hessischer Leichtathletik-Verband
Innenstadt Marburg, Marburg08.01.2018
Oktober
28.10.2018
Hessische Meisterschaften Marathon
Hessischer Leichtathletik-Verband
Festhalle Messe Frankfurt08.01.2018
November
03.11.2018Ausschreibung 
Crosslaufmeisterschaften und -bestenkämpfe (Jugend U16 + U14 und Kinder U12 + U10 + U8)
Kreis Gelnhausen-Schlüchtern
Kurpark Bad Orb26.10.201817.01.2018
Dezember
05.12.2018Ausschreibung 
Nordhessische Meisterschaften Dreisprung Halle
Kreis Kassel
Langenberghalle Baunatal, Baunatal02.12.2018 21.12.2017
08.12.2018
Crosslauf LG Diemelsee, Crosscup Nordhessen
LG Diemelsee
Sportplatz bei der Wirmetalhalle, Diemelsee27.12.2017