Hessischer Leichtathletik-Verband
Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren
Sportzentrum Nord-West Bad Homburg, von 23.05.2009 - 24.05.2009
ERGEBNISSE
Frauen W30 Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55
Frauen W60 Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 MŐnner M30
MŐnner M35 MŐnner M40 MŐnner M45 MŐnner M50 MŐnner M55 MŐnner M60
MŐnner M65 MŐnner M70 MŐnner M75 MŐnner M80

100m, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  -1,4                                      
 1. 232  Rčhmann Nicolle        1976       TV Waldstraže Wiesbaden      13,58  1./I   
 2. 188  Augustin Daniela       1979       TSV Jahn Gensungen           13,99  2./I   
 3. 121  Schneider Sandra       1976       LG Wettenberg                14,00  3./I   
		

200m, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wind:  -0,4                                      
 1. 188  Augustin Daniela       1979       TSV Jahn Gensungen           29,84  1./I   
		

5000m, Frauen W30 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:30

Finale                                                                           
 1. 182  Gavrilenko Yelena      1975       TSV Frankenberg           20:47,12  1./I   
 2. 4    Pausch Christina       1976       VfL Neustadt              23:37,26  2./I   
		

4x100m, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. TSV Friedberg-Fauerbac           TSV Friedberg-Fauerbach            52,93  1./I   
    260, Reuž Stephanie (1976)  -  257, Prada Dana (1979)                        
    262, Brzezniak Petra (1969)  -  263, Stopka Jutta (1963)                     

 2. TSV 1850/09 Korbach 1            TSV 1850/09 Korbach                55,12  2./I   
    176, Tenbusch Marion (1969)  -  174, Schilling Tatjana (1970)                
    170, LeithŐuser Heidrun (1956)  -  169, Kaiser-BÜhmecke Silke (1966)         

		

Weitsprung, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 121  Schneider Sandra       1976       LG Wettenberg                 4,66         
       4,66    4,59    4,66    4,57    4,57    4,61                              
       +0,0    -0,5    +0,0    +0,0    +0,6    +0,0                              

		

Kugelstožen, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 348  Falter Inga            1979 GER   LG Reinheim / Roždorf        12,71         
       12,22   11,97   12,71   12,31   12,60     x                               

 2. 390  Schliffer Annika       1978 GER   TuS Weilmčnster              11,60         
       11,51   11,34   10,88   10,70   11,60   11,35                             

 3. 24   Huck Regina            1977 GER   LG Eppstein-Hornau           11,01         
       10,15   11,01     x       x     10,49     x                               

		

Diskuswurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 390  Schliffer Annika       1978 GER   TuS Weilmčnster              29,80         
       29,80     x     29,21   26,07     x     29,13                             

		

Speerwurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 390  Schliffer Annika       1978 GER   TuS Weilmčnster              34,22         
       30,35   29,58   31,27   34,22   29,42   33,05                             

 2. 24   Huck Regina            1977 GER   LG Eppstein-Hornau           29,88         
       29,58   29,88     x     28,24     x       x                               

		

100m, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  -1,4                                      
 1. 270  Schreiber-Ries Tanja   1973 GER   TV Gelnhausen                13,45  1./I   
 2. 37   Burgmann Dagmar        1973 GER   LG Eintracht Frankfurt       13,76  2./I   
		

200m, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wind:  -0,4                                      
 1. 270  Schreiber-Ries Tanja   1973 GER   TV Gelnhausen                27,26  1./I   
 2. 26   Bčrgstein Simone       1974 GER   LG Eppstein-Hornau           28,74  2./I   
 3. 180  Groh Monika            1971       TSV Altmorschen              45,47  3./I   
		

400m, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                                                                           
 1. 26   Bčrgstein Simone       1974 GER   LG Eppstein-Hornau         1:01,94  1./I   
		

5000m, Frauen W35 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:30

Finale                                                                           
 1. 309  Holly Sandra           1971 GER   LC Mengerskirchen         18:56,25  1./I   
 2. 116  Heinbach Susanne       1971       LG Wettenberg             18:59,08  2./I   
 3. 86   FrÜhlich Melanie       1971       LG Dornburg               22:06,94  3./I   
		

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:45

Finale                                                                           
         1,10  1,15  1,20  1,23  1,26  1,29  1,32  1,35  1,38                         
   1,41  1,44  1,47  1,50  1,53  1,56  1,59                                           
 1. 174  Schilling Tatjana      1970       TSV 1850/09 Korbach           1,56         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -     O     O     O    XXO   XXX                                             

 2. 37   Burgmann Dagmar        1973 GER   LG Eintracht Frankfurt        1,50         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   O     -    XO     O    XXX                                               

		

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 270  Schreiber-Ries Tanja   1973 GER   TV Gelnhausen                 5,18         
       4,98    5,18    5,08    5,08      -       -                               
       +0,6    +0,4    -0,2    +0,4    +0,4    +0,4                              

 2. 174  Schilling Tatjana      1970       TSV 1850/09 Korbach           4,72         
         x     4,64    4,72    4,69    4,61    4,66                              
               +1,9    -0,2    +0,4    +0,0    +0,2                              

 3. 180  Groh Monika            1971       TSV Altmorschen               3,10         
         x     2,93    2,99      x     3,10      x                               
               +1,2    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                              

    37   Burgmann Dagmar        1973 GER   LG Eintracht Frankfurt      o.g.V.         

		

Kugelstožen, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 25   Steinfurth Yvonne      1971 GER   LG Eppstein-Hornau           11,61         
       10,98   11,09   11,34   11,61   11,51     x                               

 2. 207  Engelhardt Annette     1972       TuSpo Borken                  8,97         
       8,58    8,97    8,69      x       x       x                               

		

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 25   Steinfurth Yvonne      1971 GER   LG Eppstein-Hornau           35,44         
       34,40   30,98   35,44   35,10     x       x                               

 2. 370  Trechsler Carmen       1971       SSC Vellmar                  30,83         
       27,58   28,99     x       x     29,46   30,83                             

 3. 207  Engelhardt Annette     1972       TuSpo Borken                 26,29         
       25,37   23,95   26,29   26,01   26,12     x                               

 4. 180  Groh Monika            1971       TSV Altmorschen              16,58         
       16,58     x       x     16,45   15,00     x                               

		

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 207  Engelhardt Annette     1972       TuSpo Borken                 37,51         
         x     35,66   35,80   35,21   37,51   37,51                             

 2. 280  Deck Berit             1971 GER   TGS Hausen                   32,77         
       31,83   32,77   31,00     x       x       x                               

		

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 280  Deck Berit             1971 GER   TGS Hausen                   30,80         
       28,88   29,77   28,86   30,80   30,20   29,61                             

 2. 174  Schilling Tatjana      1970       TSV 1850/09 Korbach          27,21         
       27,21   23,79   23,11   22,69   24,70     -                               

 3. 207  Engelhardt Annette     1972       TuSpo Borken                 25,13         
         x     25,13   22,71   24,54     x     23,10                             

		

100m, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  +1,6                                      
 1. 74   Mčller Sabine          1965       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu    13,88  1./I   
 2. 85   Schubert Stefanie      1969       LG Baunatal/Fuldabrčck       14,23  2./I   
 3. 169  Kaiser-BÜhmecke Silke  1966       TSV 1850/09 Korbach          14,56  3./I   
 4. 156  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                  14,68  4./I   
 5. 360  Kracke Anke            1966       LC Steinbach                 14,89  5./I   
 6. 178  Schichel Susanne       1969       TSV 1889 Geismar             15,03  6./I   
 7. 134  Kerth Jutta            1967       LSG Goldener Grund           15,87  7./I   
    141  Henning Monika         1966       MTV Urberach                   ab.         
		

200m, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wind:  +0,9                                      
 1. 74   Mčller Sabine          1965       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu    28,86  1./I   
 2. 85   Schubert Stefanie      1969       LG Baunatal/Fuldabrčck       30,52  2./I   
 3. 144  Seidel Andrea          1967       PSV Grčn-Weiž Kassel         30,70  3./I   
    134  Kerth Jutta            1967       LSG Goldener Grund            n.a.         
		

800m, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:15

Finale                                                                           
 1. 144  Seidel Andrea          1967       PSV Grčn-Weiž Kassel       2:34,80  1./I   
		

1500m, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:00

Finale                                                                           
 1. 36   Baltruschat Gabi       1967 GER   LG Eintracht Frankfurt     5:06,00  1./I   
 2. 286  Mancho Irene           1969 GER   SSC Hanau-Rodenbach        5:23,24  2./I   
 3. 67   Bell Irene             1968       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu  5:31,32  3./I   
 4. 285  FrÜlich Doris          1966 GER   SSC Hanau-Rodenbach        6:06,28  4./I   
		

5000m, Frauen W40 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:30

Finale                                                                           
 1. 21   Ruppert Tanja          1968 GER   SG 1898 Chattengau e.V.   18:01,79  1./I   
 2. 36   Baltruschat Gabi       1967 GER   LG Eintracht Frankfurt    18:50,05  2./I   
 3. 67   Bell Irene             1968       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu 20:26,88  3./I   
 4. 94   Schuder Martina        1966       LG Neu-Isenburg - Heusens 21:10,67  4./I   
 5. 322  Sonthoff Petra         1967 GER   SF Blau-Gelb Marburg      21:15,23  5./I   
		

4x100m, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. SSC Hanau-Rodenbach              SSC Hanau-Rodenbach              1:03,06  1./I   
    286, Mancho Irene (1969)  -  289, Woschek Ursula (1966)                      
    284, Pillmann Barbara (1963)  -  285, FrÜlich Doris (1966)                   

		

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:45

Finale                                                                           
         1,10  1,15  1,20  1,23  1,26  1,29  1,32  1,35  1,38                         
   1,41  1,44  1,47  1,50  1,53  1,56  1,59                                           
 1. 327  Freyer-Krause Helga    1961 GER   SF Blau-Gelb Marburg          1,56         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     O     -     O     O     O    XXX                                             

 2. 141  Henning Monika         1966       MTV Urberach                  1,50         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   O     O     O    XO    XXX                                               

 3. 176  Tenbusch Marion        1969       TSV 1850/09 Korbach           1,47         
         -     -     -     -     -     O     O    XO     O                            
  XXO   XO    XXO   XXX                                                

 4. 156  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                   1,35         
         -     -     -     O    XXO   XO     O     O    XXX                           
                                                   

 5. 169  Kaiser-BÜhmecke Silke  1966       TSV 1850/09 Korbach           1,29         
         -     -     -     -     O    XXO   XXX                             
                                                   

 6. 134  Kerth Jutta            1967       LSG Goldener Grund            1,15         
         -     O    XXX                                 
                                                   

		

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,00  2,10  2,20  2,30  2,40  2,50  2,60  2,70  2,80                         
   2,90  3,00  3,10  3,20  3,30  3,40  3,50  3,60  3,70  3,80                         
   3,90  4,00                                                                         
 aW 5    Freudigmann Sabine     1967       LG Sigmaringen                2,40         
         -     -     -     O     O    XXX                              
                                    
                                                                            

		

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 156  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                   4,50         
       4,40    4,40    4,29    4,50    4,18    4,20                              
       +0,0    +1,2    +0,0    +0,4    +0,0    +0,0                              

 2. 176  Tenbusch Marion        1969       TSV 1850/09 Korbach           4,47         
       4,20    4,32    4,32    4,22    4,30    4,47                              
       +0,0    +0,5    +0,0    +0,4    -0,1    +0,2                              

 3. 85   Schubert Stefanie      1969       LG Baunatal/Fuldabrčck        4,44         
       4,25    4,44      x     4,24    4,12      -                               
       +0,2    +0,1    +0,1    +0,9    +0,1    +0,1                              

 4. 360  Kracke Anke            1966       LC Steinbach                  4,11         
       3,68    3,99      x     4,11      x       x                               
       +0,7    +0,9    +0,9    +0,4    +0,4    +0,4                              

 5. 134  Kerth Jutta            1967       LSG Goldener Grund            3,82         
       3,51      -     3,78    3,82    3,77    3,72                              
       +0,0    +0,0    +0,0    -0,7    +0,0    +0,0                              

    141  Henning Monika         1966       MTV Urberach                o.g.V.         
         x                                                                       

		

Kugelstožen, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 96   Tornow Sylvia          1969       LG Neu-Isenburg - Heusens    12,99         
       12,34   12,99   12,81   12,87     x     12,47                             

 2. 60   Seng Kerstin           1967       LAZ BruchkÜbel               11,61         
       11,12   11,61   10,96   10,95   10,97   10,88                             

 3. 61   Stolt Silke            1967       LAZ BruchkÜbel               11,14         
       11,14   10,60     x       x       x       x                               

 4. 271  Burkhardt Ulrike       1966       TV Gelnhausen                 9,50         
         x     9,03    9,50    8,98    8,77    9,27                              

 5. 169  Kaiser-BÜhmecke Silke  1966       TSV 1850/09 Korbach           8,55         
       8,16    8,55    8,38    7,61    8,13    7,67                              

    156  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                    ab.         

		

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 61   Stolt Silke            1967       LAZ BruchkÜbel               40,85         
       40,85   40,46   39,37   40,32     x       x                               

 2. 60   Seng Kerstin           1967       LAZ BruchkÜbel               32,97         
       30,15     x     29,99   32,97   31,76     x                               

		

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 aW 5    Freudigmann Sabine     1967       LG Sigmaringen               35,73         
       30,62   34,40     x       x     34,50   35,73                             

		

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 271  Burkhardt Ulrike       1966       TV Gelnhausen                29,17         
         x       x     25,89   29,17   28,34     -                               

 2. 74   Mčller Sabine          1965       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu    28,62         
       28,62   27,44   27,91   28,62   25,59   27,20                             

		

100m, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  +1,1                                      
 1. 263  Stopka Jutta           1963 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      13,59  1./I   
 2. 347  Gazda-Sagolla Irena    1961 GER   TSV 05 Remsfeld              14,25  2./I   
    164  Peters Ingrid          1960       TSV 09 Twiste                  ab.         
		

200m, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wind:  +0,8                                      
 1. 164  Peters Ingrid          1960       TSV 09 Twiste                28,97  1./I   
 2. 347  Gazda-Sagolla Irena    1961 GER   TSV 05 Remsfeld              29,47  2./I   
 3. 284  Pillmann Barbara       1963 GER   SSC Hanau-Rodenbach          33,30  3./I   
		

400m, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                                                                           
 1. 347  Gazda-Sagolla Irena    1961 GER   TSV 05 Remsfeld            1:05,88  1./I   
 2. 227  Flach Carmen           1963       TV Villmar                 1:15,20  2./I   
		

800m, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:15

Finale                                                                           
 1. 227  Flach Carmen           1963       TV Villmar                 2:42,05  1./I   
 2. 113  Weber Irmgard          1960       LG Stadt Hattersheim       2:48,72  2./I   
 3. 181  Nagel Gaby             1964       TSV Cappel                 2:51,44  3./I   
		

1500m, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:00

Finale                                                                           
 1. 113  Weber Irmgard          1960       LG Stadt Hattersheim       5:44,44  1./I   
 2. 181  Nagel Gaby             1964       TSV Cappel                 5:52,95  2./I   
		

5000m, Frauen W45 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:30

Finale                                                                           
 1. 320  Briel Annette          1964 GER   SF Blau-Gelb Marburg      19:39,05  1./I   
 2. 337  Welker Conchita        1962 GER   TSV Obervorschčtz         22:01,08  2./I   
		

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         1,60  1,70  1,80  1,90  2,00  2,10  2,20  2,30  2,40                         
   2,50  2,60  2,70  2,80  2,90  3,00  3,10  3,20  3,30  3,40                         
   3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00                                                 
 1. 54   Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.     2,30         
             O     O     O     O    XXX                           
                                    
                                                        

 2. 242  Widmann Dagmar-Andrea  1945       Wiesbadener LV                1,80         
         O     O     O    XXX                                
                                    
                                                        

		

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 164  Peters Ingrid          1960       TSV 09 Twiste                 4,69         
       4,69    4,51    4,68    4,56    4,63    4,67                              
       +0,5    +0,5    +0,7    +0,8    +0,0    +0,0                              

 2. 227  Flach Carmen           1963       TV Villmar                    4,16         
         x     4,16      x     4,00    4,10      x                               
               +1,1    +1,1    +0,8    +0,2    +0,2                              

		

Kugelstožen, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 272  Zčlch Beate            1959 GER   TV Gelnhausen                 8,60         
       8,60    8,22      x       x     8,54    8,40                              

 2. 346  Wess Karin             1963 GER   TV 1897 Roth                  8,22         
       7,40    6,94    7,52    8,22    7,68    7,32                              

		

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 227  Flach Carmen           1963       TV Villmar                   29,87         
       29,87   28,19     -       x     27,19   25,38                             

 2. 164  Peters Ingrid          1960       TSV 09 Twiste                29,62         
       27,23   29,18   27,73   29,46   29,62     x                               

		

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 227  Flach Carmen           1963       TV Villmar                   27,90         
         x     27,44   27,90     -       -       -                               

		

200m, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wind:  -0,3                                      
 1. 110  Lentz Annette          1955       LG Stadt Hattersheim         33,71  1./I   
		

800m, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
 1. 311  MÜbs Gudrun            1958 GER   LC Mengerskirchen          2:38,88  1./I   
		

5000m, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:00

Finale                                                                           
 1. 152  Seibert Petra          1959       Spiridon Frankfurt        20:42,81  1./I   
 2. 288  Straub Annette         1959 GER   SSC Hanau-Rodenbach       21:53,23  2./I   
 3. 281  Tschiltschke Frauke    1957 GER   SSC Hanau-Rodenbach       24:50,97  3./I   
    114  Wilken Christiane      1958       LG Stadt Hattersheim         aufg.         
		

4x100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:00

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. StG Kirchhain-Alsfeld            StG Kirchhain-Alsfeld            1:00,17  1./I   
    54, Leaping Rabbit Grania (1951)  -  295, Weidel Hilde (1959)                
    297, Gnau Gertrud (1950)  -  296, Schčžler Helga (1954)                      

		

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 110  Lentz Annette          1955       LG Stadt Hattersheim          3,75         
       3,50    3,75    3,63    3,50    3,46    3,58                              
       +0,3    +0,2    +0,0    +0,0    -1,2    +0,5                              

 2. 106  Eisele Monika          1956       LG Stadt Hattersheim          3,38         
       3,38    3,34    3,29    3,31    3,16    3,36                              
       +0,5    +0,6    +0,2    -0,1    -2,0    +0,2                              

		

Kugelstožen, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 295  Weidel Hilde           1959 GER   TSV Kirchhain                11,30         
       11,29   10,71   10,80   11,30   11,27   11,29                             

 2. 241  Schlosser Barbara      1956       Wiesbadener LV               11,27         
       11,18   11,04   11,27   10,90   11,03   11,18                             

 3. 159  Emmert Gudrun          1956       TG Rimbach                   10,45         
       10,43   10,09   10,26   10,06   10,45     x                               

		

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 159  Emmert Gudrun          1956       TG Rimbach                   29,02         
       28,70   28,03   26,02   28,76   27,98   29,02                             

 2. 241  Schlosser Barbara      1956       Wiesbadener LV               27,61         
       25,04   27,08   27,61   27,13     x     26,39                             

		

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:00

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 159  Emmert Gudrun          1956       TG Rimbach                   34,19         
       32,46   34,19   33,74   32,55   32,50     x                               

 2. 241  Schlosser Barbara      1956       Wiesbadener LV               26,89         
       26,89   25,67     x     25,78   23,93     x                               

		

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:45

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 239  Fuhrmann Dagmar        1954       Usinger TSG                  13,86  1./I   
 2. 296  Schčžler Helga         1954 GER   TSV Kirchhain                14,46  2./I   
 3. 54   Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.    15,95  3./I   
 4. 81   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrčck       16,50  4./I   
 aW 406  Schmitt Karin          1951       USC Mainz                    15,57  I      
		

200m, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wind:  -0,3                                      
 1. 239  Fuhrmann Dagmar        1954       Usinger TSG                  28,92  1./I   
 2. 296  Schčžler Helga         1954 GER   TSV Kirchhain                30,60  2./I   
		

400m, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:30

Finale                                                                           
    306  Pelz Cornelia          1954 GER   LG SSG/TV Langen               ab.         
		

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         1,00  1,05  1,10  1,13  1,16  1,19  1,22  1,25  1,28                         
   1,31  1,34  1,37  1,40  1,43  1,46  1,49                                           
 1. 306  Pelz Cornelia          1954 GER   LG SSG/TV Langen              1,22         
         O     O     O     O    XO     O     O                              
                                                   

 2. 81   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrčck        1,16         
         O     O     O     O     O    XXX                              
                                                   

 2. 54   Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.     1,16         
         -     O     O     O     O    XXX                              
                                                   

 4. 71   Lemence Brigitte       1953       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu     1,00         
         O    XXX                                  
                                                   

 aW 406  Schmitt Karin          1951       USC Mainz                     n.a.         
                                         
                                                   

		

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 239  Fuhrmann Dagmar        1954       Usinger TSG                   4,42         
       4,42    4,15    4,33    4,15    4,01    4,33                              
       +0,0    +0,6    +0,2    +0,1    +0,1    +0,8                              

 2. 296  Schčžler Helga         1954 GER   TSV Kirchhain                 4,35         
       4,31      x     4,28    4,08    3,94    4,35                              
       +0,0    +0,0    +0,1    +0,0    +0,0    +0,1                              

 3. 81   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrčck        3,74         
       3,66    3,68    3,74    3,50      -       -                               
       +0,4    +0,2    +0,8    +0,2    +0,2    +0,2                              

 4. 54   Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.     3,44         
       3,03    3,26    3,17    2,55    3,44      -                               
       +0,6    +0,0    +0,5    +0,4    +0,0    +0,0                              

 5. 71   Lemence Brigitte       1953       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu     3,05         
       2,85      x     3,05    2,97    2,93    2,99                              
       +0,0    +0,0    +0,1    +0,0    -0,6    +0,3                              

 aW 406  Schmitt Karin          1951       USC Mainz                     3,98         
       3,85    3,98    3,91      -       -       -                               
       +0,0    +0,4    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                              

		

Kugelstožen, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 81   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrčck        8,60         
         -       -     8,37    8,21      x     8,60                              

 2. 54   Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.     8,51         
         -       -     8,51      x     7,67    8,17                              

 3. 306  Pelz Cornelia          1954 GER   LG SSG/TV Langen              8,06         
       7,33    7,89    7,99    7,77    7,77    8,06                              

 aW 406  Schmitt Karin          1951       USC Mainz                    10,55         
         -     10,55     x     10,37   10,12   10,34                             

		

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 54   Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.    20,51         
       18,70   17,66   20,51   16,71     x     20,50                             

		

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 500 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 81   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrčck       25,56         
       25,56   22,19   25,30     x     24,93   24,02                             

		

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:45

Finale                          Wind:  -1,5                                      
 1. 242  Widmann Dagmar-Andrea  1945       Wiesbadener LV               16,53  1./I   
 2. 404  Saborni Brigitte       1947 GER   SV Fčrstenberg               17,58  2./I   
		

800m, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
 1. 17   Kappei Ute             1949 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  3:21,20  1./I   
		

1500m, Frauen W60 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                                                                           
 1. 186  KnÜrr Elke             1947       TSV GrŐvenwiesbach         6:36,14  1./I   
 2. 234  Schneider Anita        1945       TV Waldstraže Wiesbaden    6:40,41  2./I   
		

5000m, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:00

Finale                                                                           
 1. 231  Ritschel Anja          1946       TV Waldstraže Wiesbaden   22:24,66  1./I   
 2. 186  KnÜrr Elke             1947       TSV GrŐvenwiesbach        23:15,35  2./I   
 3. 291  RÜhrig Elsbeth         1947 GER   SSC Hanau-Rodenbach       31:02,80  3./I   
		

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,13  1,16  1,19  1,22  1,25                         
   1,28  1,31  1,34  1,37  1,40  1,43  1,46  1,49                                     
 1. 226  Scheich Christa        1946       TV Lčtzelhausen               1,28         
         -     -     -     -     -     O     -     O    XXO                           
  XXO   XXX                                             

 2. 404  Saborni Brigitte       1947 GER   SV Fčrstenberg                1,00         
         -     O    XXX                                 
                                              

		

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 242  Widmann Dagmar-Andrea  1945       Wiesbadener LV                3,51         
       3,24    3,39      x     3,38    3,51      -                               
       +1,1    +0,4    +0,4    +0,0    +0,4    +0,4                              

		

Kugelstožen, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 146  Mackenroth Ute         1947       RKV Athletics Bebra e.v.      9,20         
       8,68    8,91    8,63    9,20      x     8,97                              

 2. 299  Eisenberg Jutta        1949 GER   TSV Kirchhain                 8,75         
       8,30    8,47      x     8,55    8,44    8,75                              

 3. 404  Saborni Brigitte       1947 GER   SV Fčrstenberg                8,08         
       7,94    7,92    7,96    7,93      x     8,08                              

		

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 146  Mackenroth Ute         1947       RKV Athletics Bebra e.v.     19,64         
       19,64   18,81     x     17,75   16,91     x                               

		

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:00

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 146  Mackenroth Ute         1947       RKV Athletics Bebra e.v.     31,37         
       26,39   30,44     x     31,37   29,04   28,54                             

 2. 404  Saborni Brigitte       1947 GER   SV Fčrstenberg               19,96         
         x     18,00   18,19   19,92     x     19,96                             

		

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 298  Deuner Monika          1949 GER   TSV Kirchhain                29,68         
       27,11   21,81   29,33   29,68   29,24   25,13                             

 2. 226  Scheich Christa        1946       TV Lčtzelhausen              26,27         
       23,77   25,80   26,20   26,27   24,60   24,62                             

 3. 146  Mackenroth Ute         1947       RKV Athletics Bebra e.v.     24,71         
       23,40   24,71   21,92   22,94   23,85   23,48                             

 4. 299  Eisenberg Jutta        1949 GER   TSV Kirchhain                22,99         
       21,70   22,45   21,91     x     22,99     x                               

		

100m, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:45

Finale                          Wind:  -1,5                                      
 1. 210  Kirchhofs Irma         1940       TuSpo Borken                 17,99  1./I   
		

200m, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wind:  -0,3                                      
 1. 283  Hersel Ursula          1940 GER   SSC Hanau-Rodenbach          42,93  1./I   
		

400m, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:30

Finale                                                                           
 1. 283  Hersel Ursula          1940 GER   SSC Hanau-Rodenbach        1:39,56  1./I   
		

800m, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
 1. 18   Kroboth Veronika       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  3:16,74  1./I   
 2. 264  Friedl Hannelore       1943 GER   TV Grožen-Linden           3:54,04  2./I   
		

5000m, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:00

Finale                                                                           
 1. 18   Kroboth Veronika       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc 24:33,91  1./I   
 2. 55   Neyer-Schlepper Karin  1944       Alsfelder Sport-Club e.V. 29:59,23  2./I   
		

Kugelstožen, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 206  BÜker Hella            1941       TuSpo Borken                  9,38         
       9,38    8,90    8,96    8,80    8,71    8,95                              

 2. 329  Mčller Ishild          1940 GER   TGS Niederrodenbach           7,50         
       7,50    6,49    7,06    6,65    6,57    7,17                              

 3. 210  Kirchhofs Irma         1940       TuSpo Borken                  7,14         
       7,14    6,91      x       x     7,03    6,88                              

		

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 206  BÜker Hella            1941       TuSpo Borken                 26,41         
       23,11   26,41   25,45   25,62   25,39   26,22                             

 2. 210  Kirchhofs Irma         1940       TuSpo Borken                 19,34         
       16,21   16,59   17,75   19,34   16,24     x                               

 3. 329  Mčller Ishild          1940 GER   TGS Niederrodenbach          17,71         
       17,71   17,67   17,46   16,99   16,95   16,99                             

		

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:00

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 206  BÜker Hella            1941       TuSpo Borken                 34,29         
         x     33,90   29,91     x     34,29   30,30                             

 2. 210  Kirchhofs Irma         1940       TuSpo Borken                 29,98         
       28,47   27,66   29,57   28,80   29,98   28,66                             

		

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 206  BÜker Hella            1941       TuSpo Borken                 25,28         
       24,29   25,28   22,72     x     24,97   23,60                             

		

200m, Frauen W70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wind:  -0,3                                      
 1. 397  Loos Karin             1936       TSV Friedberg-Fauerbach      49,70  1./I   
		

400m, Frauen W70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:30

Finale                                                                           
 1. 397  Loos Karin             1936       TSV Friedberg-Fauerbach    1:58,55  1./I   
		

800m, Frauen W70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
 1. 130  Elbing Leni            1938       LGV Marathon Giežen        3:54,60  1./I   
 2. 397  Loos Karin             1936       TSV Friedberg-Fauerbach    4:29,83  2./I   
		

Kugelstožen, Frauen W75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 273  Wissinger Susanne      1934 GER   TV Gelnhausen                 8,64         
       8,52    8,37    8,61      x       x     8,64                              

		

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 273  Wissinger Susanne      1934 GER   TV Gelnhausen                24,38         
         x     24,38   24,19   23,74   23,72   24,30                             

		

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:00

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
    273  Wissinger Susanne      1934 GER   TV Gelnhausen                 n.a.         

		

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 273  Wissinger Susanne      1934 GER   TV Gelnhausen                19,60         
       18,40   19,05   19,60   18,50   19,03   18,65                             

		

100m, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 128  Seel Peter             1979       LG Wetzlar                   11,46  1./I   
 2. 49   Thieme Christoph       1977 GER   LG Eintracht Frankfurt       12,04  2./I   
 3. 104  Broj Ulrich            1979       LG Stadt Hattersheim         12,23  3./I   
 4. 243  Schmitt Daniel         1979       LSC Bad Nauheim              12,27  4./I   
 5. 162  Schiller RenÄ          1976       TSG Worfelden                13,09  5./I   
		

200m, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:45

Finale                          Wind:  -1,2                                      
 1. 128  Seel Peter             1979       LG Wetzlar                   22,68  1./I   
 2. 49   Thieme Christoph       1977 GER   LG Eintracht Frankfurt       24,61  2./I   
		

400m, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                                                                           
 1. 35   Armschat Volker        1977 GER   LG Eintracht Frankfurt       55,02  1./I   
		

800m, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
 1. 228  Anbau Daniel           1978       TV Waldstraže Wiesbaden    2:03,67  1./I   
 2. 233  Schaab Daniel          1975       TV Waldstraže Wiesbaden    2:03,98  2./I   
 3. 382  Kuhlmann Dirk          1979 GER   TSG Wehrheim               2:14,77  3./I   
		

1500m, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:45

Finale                                                                           
 1. 228  Anbau Daniel           1978       TV Waldstraže Wiesbaden    4:27,79  1./I   
 2. 233  Schaab Daniel          1975       TV Waldstraže Wiesbaden    4:32,61  2./I   
		

5000m, MŐnner M30 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 18:00

Finale                                                                           
 1. 64   Feierabend BjÜrn       1975       LG Asslar-Werdorf         16:16,64  1./I   
 2. 318  Siegmund Lars          1977 GER   SF Blau-Gelb Marburg      16:28,28  2./I   
		

4x100m, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:15

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. LG Wetzlar 1                     LG Wetzlar                         43,85  1./I   
    125, Hein Andreas (1972)  -  128, Seel Peter (1979)                          
    124, Habl Gunnar (1978)  -  122, Bernhard Gunter (1965)                      

 2. LG Eintracht Frankfurt           LG Eintracht Frankfurt             47,64  2./I   
    51, Thieme Christoph (1977)  -  47, HŐužer Boris (1979)                      
    44, Teichert Michael (1963)  -  46, Ringel Rainer (1970)                     

		

Hochsprung, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,68  1,71  1,75  1,80  1,83                                                 
 1. 104  Broj Ulrich            1979       LG Stadt Hattersheim          1,80         
         O     O     O    XXO   XXX                                                   

		

Stabhochsprung, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,40  2,60  2,70  2,80  2,90  3,00  3,10  3,20  3,30                         
   3,40  3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00  4,20  4,40                               
 1. 268  Imhof Martin           1976 GER   TV Gelnhausen                 4,20         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -     -     -     -     -     O    XXO   XXX                                 

		

Weitsprung, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 243  Schmitt Daniel         1979       LSC Bad Nauheim               5,62         
       5,38    5,38    5,62    5,56    5,40    5,52                              
       +0,3    +0,4    +0,0    +0,3    -0,2    +0,2                              

 2. 162  Schiller RenÄ          1976       TSG Worfelden                 5,23         
       5,23      x     4,97    5,12    5,21    4,90                              
       +0,3    +0,3    +0,0    +0,5    +0,9    +0,0                              

		

Kugelstožen, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 319  Kunde Markus           1979 GER   SF Blau-Gelb Marburg         13,60         
       13,00     x       x     12,55   13,60   13,31                             

 2. 140  Gleitsmann Boris       1978       MTV Urberach                 12,39         
       11,88   12,39     x     12,02     x     11,89                             

 3. 354  KÜnig Sascha           1978 GER   LG EVO Seligenstadt          12,00         
       11,83   11,65     x       x     12,00     x                               

 4. 355  Janning Frank          1976 GER   LG EVO Seligenstadt          11,28         
       10,96   10,59   10,95   11,28     x     10,88                             

		

Diskuswurf, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 140  Gleitsmann Boris       1978       MTV Urberach                 38,45         
       37,51   35,40   34,99   35,69   36,69   38,45                             

 2. 319  Kunde Markus           1979 GER   SF Blau-Gelb Marburg         36,25         
       33,60   35,49     x     32,54   36,25     x                               

 3. 355  Janning Frank          1976 GER   LG EVO Seligenstadt          35,62         
       35,62   34,28     x       x     34,00     x                               

 4. 354  KÜnig Sascha           1978 GER   LG EVO Seligenstadt          30,96         
       27,54     x     23,31   29,06   28,20   30,96                             

 5. 63   Ludwig Frank           1978       LAZ Mčhlheim-Bčrgel          29,95         
       27,60   29,73     x     29,95   28,81     x                               

 6. 162  Schiller RenÄ          1976       TSG Worfelden                28,30         
       28,30     x     27,08   27,85   26,36   27,77                             

		

Speerwurf, MŐnner M30 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:15

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 266  Kant Andreas           1978 GER   TSV Gudensberg               61,77         
       61,77     x     58,13   60,05     x       x                               

 2. 63   Ludwig Frank           1978       LAZ Mčhlheim-Bčrgel          46,72         
       43,15     x       x       x     46,72     x                               

		

100m, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 383  Evans Harvey           1972 GER   TSG Wehrheim                 11,58  1./I   
 2. 344  Astheimer Thorsten     1971 GER   LG Rčsselsheim               12,42  2./I   
		

200m, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:45

Finale                          Wind:  -1,2                                      
 1. 383  Evans Harvey           1972 GER   TSG Wehrheim                 23,99  1./I   
 2. 78   Frank Guido            1971       LG Baunatal/Fuldabrčck       26,78  2./I   
		

400m, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                                                                           
 1. 57   Ruch-Bredow Ilja       1972       Eschweger TSV                54,94  1./I   
 2. 160  RÜhl Christof          1974       TSG Alten-Buseck             55,49  2./I   
 3. 46   Ringel Rainer          1970 GER   LG Eintracht Frankfurt       57,44  3./I   
		

800m, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
 1. 57   Ruch-Bredow Ilja       1972       Eschweger TSV              2:02,82  1./I   
 2. 160  RÜhl Christof          1974       TSG Alten-Buseck           2:04,11  2./I   
		

1500m, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:45

Finale                                                                           
 1. 160  RÜhl Christof          1974       TSG Alten-Buseck           4:28,03  1./I   
 2. 287  Hersel Frithjof        1974 GER   SSC Hanau-Rodenbach        4:29,48  2./I   
 3. 145  Wanke BjÜrn            1974       PSV Grčn-Weiž Kassel       4:31,81  3./I   
		

5000m, MŐnner M35 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 18:00

Finale                                                                           
 1. 316  Schwab Marco           1973 GER   SF Blau-Gelb Marburg      15:41,76  1./I   
 2. 150  von Grot Rudolf JÜrg   1974       SKILLS 04 Frankfurt       15:51,82  2./I   
 3. 307  MallebrÄ Marcus        1974 GER   LC Mengerskirchen         16:30,10  3./I   
 4. 145  Wanke BjÜrn            1974       PSV Grčn-Weiž Kassel      16:35,70  4./I   
 5. 203  Obst Michael           1970       TuS Griesheim             17:12,53  5./I   
		

Hochsprung, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,59  1,62  1,65                                                             
 1. 78   Frank Guido            1971       LG Baunatal/Fuldabrčck        1,62         
         O    XXO   XXX                                                               

		

Stabhochsprung, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,40  2,60  2,70  2,80  2,90  3,00  3,10  3,20  3,30                         
   3,40  3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00                                           
 1. 245  Diegel-Thomas Andreas  1973 GER   TSV Friedberg-Fauerbach       3,50         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     O     -    XXX                                                

 2. 328  Becker Jens            1971 GER   LTV Neukirchen                3,00         
         -     -     -     -     -     O     -     -     -                            
  XXX                                                   

		

Weitsprung, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 383  Evans Harvey           1972 GER   TSG Wehrheim                  6,38         
       5,99    6,37    6,18    6,38      x       -                               
       +0,0    +0,5    +0,7    +0,0    +0,0    +0,0                              

 2. 344  Astheimer Thorsten     1971 GER   LG Rčsselsheim                5,76         
       5,66      x     5,70      x     5,76      x                               
       -0,2    -0,2    +1,0    +1,0    +0,0    +0,0                              

		

Kugelstožen, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 396  Schleicher Markus      1970       LG Wetzlar                   14,15         
       10,75     x     10,96   13,30   14,15     x                               

 2. 29   Schmidt Gerd           1972 GER   LG Eppstein-Hornau           11,87         
       11,33     x     10,86   10,75     x     11,87                             

		

Diskuswurf, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 396  Schleicher Markus      1970       LG Wetzlar                   42,72         
         x     38,23   42,72   41,47   37,01     x                               

 2. 29   Schmidt Gerd           1972 GER   LG Eppstein-Hornau           36,48         
       36,48   36,28   36,08     x       x     36,25                             

 3. 138  Frčhwein Marcus        1970       MTV Urberach                 35,78         
       32,78   34,29   34,88   34,35     x     35,78                             

 4. 78   Frank Guido            1971       LG Baunatal/Fuldabrčck       30,91         
       29,41   29,11   28,53   30,62   30,43   30,91                             

		

Hammerwurf, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 374  Krenzer Thomas         1974       LAV DietzhÜlztal             49,33         
       49,33     x       x     45,16   47,77   48,63                             

 2. 375  Morbitzer JÜrg         1972       LAV DietzhÜlztal             34,99         
         x     30,44     x       x     34,84   34,99                             

		

Speerwurf, MŐnner M35 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:15

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 98   Lippmann JÜrg          1970       LG Odenwald                  48,34         
       47,64   48,34   46,66   45,32   47,95     x                               

 2. 78   Frank Guido            1971       LG Baunatal/Fuldabrčck       45,81         
       45,81   44,42     x       x     45,16     x                               

 3. 29   Schmidt Gerd           1972 GER   LG Eppstein-Hornau           44,10         
         x     44,10   42,63     -       -       -                               

 4. 344  Astheimer Thorsten     1971 GER   LG Rčsselsheim               40,50         
         -     40,50   39,10   37,90     -       -                               

		

100m, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:45

Finale                          Wind:  +0,4                                      
 1. 248  Lachmann Bernd         1968 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      11,79  1./I   
 2. 122  Bernhard Gunter        1965       LG Wetzlar                   11,88  2./I   
 3. 148  LÜwe Dirk              1968       SG Schlčchtern               12,23  3./I   
 4. 249  Beims Holger           1967 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      12,25  4./I   
 5. 345  Ries Thomas            1968 GER   TV 1897 Roth                 12,30  5./I   
 6. 246  Dillemuth Bernd        1969 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      12,75  6./I   
 7. 34   Waller Uwe             1966 GER   TV Eschhofen                 12,92  7./I   
		

200m, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:30

Finale                          Wind:  -0,6                                      
 1. 248  Lachmann Bernd         1968 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      23,43  1./I   
 2. 249  Beims Holger           1967 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      24,47  2./I   
 3. 246  Dillemuth Bernd        1969 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      25,80  3./I   
 4. 34   Waller Uwe             1966 GER   TV Eschhofen                 26,11  4./I   
		

400m, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                                                                           
 1. 248  Lachmann Bernd         1968 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      53,23  1./I   
 2. 249  Beims Holger           1967 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      54,40  2./I   
 3. 356  Heuchemer Klaus        1965 GER   LG EVO Seligenstadt          56,34  3./I   
		

800m, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
 1. 89   Roth Martin            1967       LG Fulda e.V.              2:07,09  1./I   
 2. 394  Fiess Michael          1966 GER   LAG Wesertal               2:11,35  2./I   
 3. 70   Kruse JÜrg             1966       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu  2:12,52  3./I   
 4. 292  Rehmann Ulrich         1968 GER   TSV Kirchhain              2:15,32  4./I   
 5. 151  Knorpp Rainer          1968       Spiridon Frankfurt         2:16,22  5./I   
		

1500m, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:45

Finale                                                                           
 1. 394  Fiess Michael          1966 GER   LAG Wesertal               4:35,99  1./I   
 2. 332  Kilian Herrmann        1965 GER   TSV Obervorschčtz          5:08,57  2./I   
		

5000m, MŐnner M40 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 18:00

Finale                                                                           
 1. 317  Kramer Thorsten        1967 GER   SF Blau-Gelb Marburg      16:20,61  1./I   
 2. 151  Knorpp Rainer          1968       Spiridon Frankfurt        17:38,83  2./I   
 3. 333  Gumbel Holger          1968 GER   TSV Obervorschčtz         18:04,60  3./I   
 4. 101  Adams Thomas           1967       LG Stadt Hattersheim      18:33,29  4./I   
 5. 332  Kilian Herrmann        1965 GER   TSV Obervorschčtz         19:23,97  5./I   
 6. 72   LÜwe Andreas           1968       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu 19:34,89  6./I   
    112  SchŐfer JÜrg           1966       LG Stadt Hattersheim         aufg.         
		

4x100m, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:15

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. TSV Friedberg-Fauerbac           TSV Friedberg-Fauerbach            47,22  1./I   
    249, Beims Holger (1967)  -  251, Speidel Jčrgen (1964)                      
    246, Dillemuth Bernd (1969)  -  248, Lachmann Bernd (1968)                   

		

Hochsprung, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,40  1,45  1,50  1,53  1,56  1,59  1,62  1,65                               
 1. 224  Kratz Eckart           1966       TV Idstein                    1,62         
         -     -     O     O    XO     O    XO    XXX                                 

 2. 30   Zunker Achim           1965 GER   LG Eppstein-Hornau            1,56         
         -     O    XO     O     O    XXX                                   

 3. 131  Heppe Joachim          1968       LSC Bad Nauheim               1,50         
         O     O     O    XXX                                     

 4. 171  Manoury AndrÄ          1966       TSV 1850/09 Korbach           1,40         
         O     X                                        

		

Stabhochsprung, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,20  2,40  2,50  2,60  2,70  2,80  2,90  3,00  3,10                         
   3,20  3,30  3,40  3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00                               
 1. 247  Class Harald           1968 GER   TSV Friedberg-Fauerbach       3,80         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -     -     X    XO     -    XO     -    XXX                                 

 2. 50   Olschewski Frank       1967 GER   LG Eintracht Frankfurt        3,50         
         -     -     -     -     -     -     -     O     -                            
   O     O    XO     O    XXX                                     

 3. 30   Zunker Achim           1965 GER   LG Eppstein-Hornau            2,70         
         -     -     O     O    XXO   XXX                              
                                         

 4. 58   Penzlin Thomas         1966       HTG Bad Homburg               2,60         
         -     -     -     O     -    XXX                              
                                         

		

Weitsprung, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 293  Triebstein Martin      1968 GER   TSV Kirchhain                 6,33         
       6,18    6,25    6,33    6,31    6,16    6,20                              
       +0,7    +0,1    +0,5    +0,6    +0,2    +0,0                              

 2. 224  Kratz Eckart           1966       TV Idstein                    5,70         
       5,67      x       x     4,24    4,38    5,70                              
       +1,0    +1,0    +1,0    -0,7    +0,6    +0,0                              

    131  Heppe Joachim          1968       LSC Bad Nauheim                ab.         

		

Kugelstožen, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 324  Weinreich Norbert      1968 GER   MT Melsungen                 10,80         
       10,63   10,57     x     10,80   10,77   10,72                             

 2. 30   Zunker Achim           1965 GER   LG Eppstein-Hornau           10,63         
         x     9,76    10,17   9,90    10,63   10,26                             

 3. 87   Bauch Martin           1965       LG Eder                      10,57         
         x     10,57     x       x     10,37     x                               

 4. 58   Penzlin Thomas         1966       HTG Bad Homburg               9,82         
       9,22    9,62    9,80      x     9,82      x                               

		

Diskuswurf, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 324  Weinreich Norbert      1968 GER   MT Melsungen                 38,17         
       37,51   38,17   37,08   36,15   36,90   37,13                             

 2. 95   Schčtzeberg Wulf       1968       LG Neu-Isenburg - Heusens    32,85         
         x     32,17     x     32,85   32,37     x                               

 3. 87   Bauch Martin           1965       LG Eder                      30,47         
       30,47   29,20     x     29,42     x     27,72                             

 4. 30   Zunker Achim           1965 GER   LG Eppstein-Hornau           29,48         
         -       -     29,48     x     26,01     x                               

 5. 58   Penzlin Thomas         1966       HTG Bad Homburg              28,69         
       27,34   28,25   28,69   27,93   26,82   27,02                             

		

Hammerwurf, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 87   Bauch Martin           1965       LG Eder                      33,95         
         -       -       x     33,95   33,43     x                               

		

Speerwurf, MŐnner M40 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:15

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 87   Bauch Martin           1965       LG Eder                      35,65         
       35,65     x       -       x       -       x                               

 2. 371  Debus Andreas          1965       SGK Bad Homburg              33,79         
       33,11     x     33,79   33,36   32,83   32,22                             

 3. 58   Penzlin Thomas         1966       HTG Bad Homburg              32,67         
       31,61   32,67     x       -       -       -                               

		

100m, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:45

Finale                          Wind:  +0,8                                      
 1. 109  Lellek Volker          1962       LG Stadt Hattersheim         12,15  1./I   
 2. 362  Mčnchenbach Roland     1961 GER   LG Viernheim                 12,34  2./I   
 3. 251  Speidel Jčrgen         1964 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      12,37  3./I   
 4. 44   Teichert Michael       1963 GER   LG Eintracht Frankfurt       12,41  4./I   
 5. 76   Zemmerich Thomas       1964       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu    12,75  5./I   
 6. 42   Mies Matthias          1961 GER   LG Eintracht Frankfurt       12,94  6./I   
 7. 53   Mčller-Damerau Joachim 1964       FTG Frankfurt                13,85  7./I   
		

200m, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:30

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 362  Mčnchenbach Roland     1961 GER   LG Viernheim                 24,80  1./I   
 2. 251  Speidel Jčrgen         1964 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      24,85  2./I   
 3. 44   Teichert Michael       1963 GER   LG Eintracht Frankfurt       25,56  3./I   
 4. 213  Eitz Jens              1964       TV 1891 Bčrstadt             25,72  4./I   
 5. 252  Klopsch Rupert         1960 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      26,43  5./I   
 6. 173  Peters Joachim         1962       TSV 1850/09 Korbach          27,80  6./I   
		

400m, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                                                                           
 1. 251  Speidel Jčrgen         1964 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      55,19  1./I   
 2. 240  Gattinger Ralph        1962       Usinger TSG                  55,39  2./I   
 3. 395  Schaake Achim          1963 GER   LAG Wesertal                 57,48  3./I   
		

800m, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
 1. 238  Zerres Markus          1961       TV Waldstraže Wiesbaden    2:05,55  1./I   
 2. 395  Schaake Achim          1963 GER   LAG Wesertal               2:08,45  2./I   
 3. 381  Meyer Franz-Josef      1956 GER   TSG Wehrheim               2:14,24  3./I   
 4. 173  Peters Joachim         1962       TSV 1850/09 Korbach        2:15,81  4./I   
		

1500m, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:45

Finale                                                                           
 1. 238  Zerres Markus          1961       TV Waldstraže Wiesbaden    4:21,01  1./I   
 2. 173  Peters Joachim         1962       TSV 1850/09 Korbach        4:45,13  2./I   
 3. 378  Volz Meinhard          1963 GER   TuS Weilnau 1957           4:47,37  3./I   
		

5000m, MŐnner M45 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 18:00

Finale                                                                           
 1. 167  Hofmann Wilhelm        1964       TSV 1850/09 Korbach       16:29,11  1./I   
 2. 315  Nowak Ralf             1964 GER   SF Blau-Gelb Marburg      16:50,11  2./I   
 3. 302  KÜhler Karl Heinz      1961       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu 16:54,25  3./I   
 4. 105  De Benedictis Paolo    1962       LG Stadt Hattersheim      17:09,40  4./I   
 5. 308  Ott Roland             1964 GER   LC Mengerskirchen         17:19,19  5./I   
 6. 177  Wilke Herbert          1960       TSV 1850/09 Korbach       17:19,87  6./I   
 7. 237  Thomas Oliver          1962       TV Waldstraže Wiesbaden   17:29,85  7./I   
 8. 73   Markowetz Alfred       1960       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu 20:01,13  8./I   
 9. 102  Avan Mehmet            1960       LG Stadt Hattersheim      20:05,95  9./I   
		

Hochsprung, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,35  1,40  1,45  1,50  1,53  1,56  1,59  1,62  1,65                         
   1,68  1,71  1,74  1,77  1,80  1,83  1,86  1,89  1,92  1,95  1,98                   
 1. 93   Schuder Klaus          1963       LG Neu-Isenburg - Heusens     1,65         
         -     -     -     -     -     O     O     O     O                            
  XXX                               

 2. 353  Schčtz Michael         1964 GER   TV Reisen 1911                1,65         
         -     -     -     -     O     O     O    XO    XO                            
  XXX                               

 3. 52   Gčrsching Ralph        1964       FTG Frankfurt                 1,62         
         -     -     -     O     -    XXO   XO    XO    XXX                           
                               

 4. 92   Nungež Klaus           1962       LG Neu-Isenburg - Heusens     1,53         
         -     -     O     -    XO     -    XXX                             
                               

 5. 361  Helbig Andreas         1964 GER   LG Viernheim                  1,50         
         -     -    XO    XO    XXX                               
                               

		

Stabhochsprung, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,20  2,40  2,50  2,60  2,70  2,80  2,90  3,00  3,10                         
   3,20  3,30  3,40  3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00                               
 1. 225  Nucklies Rolf          1954       TV Idstein                    3,60         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -    XO     -    XO    XX                                     

 2. 126  Pieper Ansgar          1959       LG Wetzlar                    3,00         
         -     -     -     -     -     -     -    XO     -                            
  XXX                                         

 3. 256  Rissling Franz         1941 GER   TSV Friedberg-Fauerbach       2,80         
         -     O     -     O     O    XO    XXX                             
                                         

 4. 179  Gabel Bernd            1959       TSV Altmorschen               2,50         
         O     O     O                                  
                                         

		

Weitsprung, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 109  Lellek Volker          1962       LG Stadt Hattersheim          5,89         
       5,50    5,46    5,59      x     5,28    5,89                              
       +0,0    +0,4    +0,0    +0,0    +0,2    +0,6                              

 2. 213  Eitz Jens              1964       TV 1891 Bčrstadt              5,64         
       5,64    5,53      -       x     5,45    5,53                              
       +0,4    +0,9    +0,9    +0,9    +0,0    +0,5                              

 3. 42   Mies Matthias          1961 GER   LG Eintracht Frankfurt        5,22         
       4,87    5,22    4,98    5,01    5,01    4,99                              
       +0,0    +1,5    +0,7    +0,8    +0,3    +0,2                              

		

Kugelstožen, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 14:15

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 184  Ingenbleek Robert      1963       TSV Frankenberg              13,36         
       12,19     x     12,59   12,58   13,36   12,24                             

 2. 133  Schult Torsten         1963       LSC Bad Nauheim              12,53         
       12,31   12,53   12,34   12,38     x     12,25                             

 3. 373  Engelbach Gerrit       1961       LG Eder                      12,34         
         x     12,34   11,90     -     12,03     x                               

 4. 361  Helbig Andreas         1964 GER   LG Viernheim                 12,10         
       12,10   11,33   11,88     x     11,64   11,91                             

 5. 92   Nungež Klaus           1962       LG Neu-Isenburg - Heusens     9,91         
         x       x     9,57    9,91      x     9,79                              

 6. 53   Mčller-Damerau Joachim 1964       FTG Frankfurt                 8,69         
       8,35    8,69    8,69    8,51    8,66      x                               

 7. 52   Gčrsching Ralph        1964       FTG Frankfurt                 8,52         
       8,52    8,35      x     8,35      x       x                               

		

Diskuswurf, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 184  Ingenbleek Robert      1963       TSV Frankenberg              40,70         
       33,67   38,60   39,68   40,70   40,07     x                               

 2. 133  Schult Torsten         1963       LSC Bad Nauheim              37,32         
         x     36,82   37,32   36,18   36,57   36,90                             

 3. 373  Engelbach Gerrit       1961       LG Eder                      34,76         
         x     34,11     x     34,76     x       x                               

 4. 351  Schabinger Hans-Peter  1962 GER   LG Rodgau                    29,73         
       29,73   28,71   28,01   28,65     x     27,65                             

 5. 199  Schenk Michael         1963       TuS Eintracht Wiesbaden      29,31         
         x       x       x       x     29,31     x                               

    391  FrÜmel Martin          1962 GER   TuS Weilmčnster                ab.         

		

Hammerwurf, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 43   Oertel Stephan         1964 GER   LG Eintracht Frankfurt       41,05         
       39,62     x       x     41,05     x     37,33                             

 2. 137  Willert Jčrgen         1962       LSG Goldener Grund           30,30         
       29,86   29,80   30,30     x     30,16     x                               

		

Speerwurf, MŐnner M45 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 11:15

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 92   Nungež Klaus           1962       LG Neu-Isenburg - Heusens    45,71         
       45,71     x     42,08     x     41,34   44,00                             

 2. 361  Helbig Andreas         1964 GER   LG Viernheim                 43,74         
       36,80   41,22   41,30   43,74   43,55   39,32                             

 3. 391  FrÜmel Martin          1962 GER   TuS Weilmčnster              43,03         
       40,71   43,03   41,11     x       -       -                               

 4. 351  Schabinger Hans-Peter  1962 GER   LG Rodgau                    41,17         
       40,17   41,17   39,70   40,30     x       x                               

 5. 386  Panek Michael          1959 GER   TB Wiesbaden                 39,05         
       38,36   39,05     x       x       x       x                               

    199  Schenk Michael         1963       TuS Eintracht Wiesbaden     o.g.V.         
         x       x       x       x       x       x                               

 aW 372  Hessert Helmut         1946       LC Bingen                    41,70         
       38,92   40,70   40,93   41,16   40,95   41,70                             

		

100m, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 294  Mager Hermann Heinz    1957 GER   TSV Kirchhain                12,17  1./I   
 2. 211  Becker Ernst           1955       TV 1891 Bčrstadt             12,51  2./I   
 3. 154  Glčbert Dieter         1958       SSC Vellmar                  12,59  3./I   
 4. 88   Linnemann Andreas      1959       LG Eder                      12,68  4./I   
 5. 41   Christ Hartmut         1958 GER   LG Eintracht Frankfurt       12,72  5./I   
 6. 195  Ott Ingbert            1956       TuS Eintracht Wiesbaden      13,01  6./I   
 7. 84   Schaub Volker          1956       LG Baunatal/Fuldabrčck       13,07  7./I   
 8. 111  Mltschoch Reinhold     1958       LG Stadt Hattersheim         13,41  8./I   
		

200m, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wind:  I:+0,0  /  II:-1,3                        
 1. 294  Mager Hermann Heinz    1957 GER   TSV Kirchhain                25,07  1./II  
 2. 88   Linnemann Andreas      1959       LG Eder                      25,71  2./II  
 3. 254  Holm Gerhard           1957       TSV Friedberg-Fauerbach      26,12  3./II  
 4. 84   Schaub Volker          1956       LG Baunatal/Fuldabrčck       26,47  1./I   
 5. 380  Bartsch Ulrich         1957 GER   TSG Wehrheim                 26,69  2./I   
 6. 195  Ott Ingbert            1956       TuS Eintracht Wiesbaden      27,05  4./II  
 7. 111  Mltschoch Reinhold     1958       LG Stadt Hattersheim         27,46  3./I   
 8. 179  Gabel Bernd            1959       TSV Altmorschen              33,36  4./I   
    41   Christ Hartmut         1958 GER   LG Eintracht Frankfurt        n.a.         
		

400m, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
 1. 84   Schaub Volker          1956       LG Baunatal/Fuldabrčck       58,68  1./I   
 2. 254  Holm Gerhard           1957       TSV Friedberg-Fauerbach      59,40  2./I   
 3. 77   Bode Gereon            1957       LG Baunatal/Fuldabrčck     1:01,73  3./I   
		

800m, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:30

Finale                                                                           
 1. 65   Schmitz Volker         1958       LG Asslar-Werdorf          2:23,51  1./I   
		

1500m, MŐnner M50 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
 1. 163  Peters Gerhard         1958       TSV 09 Twiste              5:01,60  1./I   
    229  Bastian Thomas         1958       TV Waldstraže Wiesbaden       n.a.         
		

5000m, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 18:30

Finale                                                                           
 1. 236  Stoll Christian        1959       TV Waldstraže Wiesbaden   17:21,55  1./I   
 2. 187  Moses Michael          1955       TSV GrŐvenwiesbach        18:46,12  2./I   
		

4x100m, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:15

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. StG Bčrstadt                     StG Bčrstadt                       48,94  1./I   
    212, Eckel Reinhard (1959)  -  211, Becker Ernst (1955)                      
    154, Glčbert Dieter (1958)  -  294, Mager Hermann Heinz (1957)               

 2. LG Baunatal/Fuldabrčck           LG Baunatal/Fuldabrčck             51,68  2./I   
    82, Meilinger Gregor (1951)  -  80, Machner Peter (1952)                     
    84, Schaub Volker (1956)  -  77, Bode Gereon (1957)                          

		

Hochsprung, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
         1,15  1,20  1,25  1,30  1,33  1,36  1,39  1,42  1,45                         
   1,48  1,51  1,54  1,57  1,60                                                       
 1. 179  Gabel Bernd            1959       TSV Altmorschen               1,15         
         O                                    
                                                             

		

Weitsprung, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 14:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 154  Glčbert Dieter         1958       SSC Vellmar                   5,64         
       5,64    5,51      -       -       -       -                               
       -1,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                              

    41   Christ Hartmut         1958 GER   LG Eintracht Frankfurt        n.a.         

		

Kugelstožen, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 6000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 379  Wohlgefahrt Michael    1958 GER   TSG Wehrheim                 14,12         
       13,59   14,12     x       x       x       -                               

 2. 212  Eckel Reinhard         1959       TV 1891 Bčrstadt             13,40         
       12,71   12,79     x     13,13   12,55   13,40                             

 3. 385  Gellhaus H. Joachim    1957 GER   TB Wiesbaden                 12,57         
       11,59   12,27   11,89   11,93   12,57     x                               

 4. 343  Zizka Georg            1955 GER   LG Offenbach                 10,98         
       10,52   10,98   10,78   10,20     x     10,28                             

 5. 31   Spindler Peter         1955 GER   TGS Erbach                    8,74         
       8,68    8,69    8,52    8,74    8,60      x                               

		

Diskuswurf, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 1500 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 40   Dehn Ronald-Peter      1958 GER   LG Eintracht Frankfurt       42,62         
       40,23   42,62     x     42,59   41,77   42,54                             

 2. 379  Wohlgefahrt Michael    1958 GER   TSG Wehrheim                 42,14         
       41,96   41,65     x     40,90   42,14   41,00                             

 3. 385  Gellhaus H. Joachim    1957 GER   TB Wiesbaden                 37,45         
       34,64   37,14   37,45   34,59   35,05   37,45                             

 4. 41   Christ Hartmut         1958 GER   LG Eintracht Frankfurt       36,22         
       36,22     x     34,25   35,13     x     33,91                             

 5. 31   Spindler Peter         1955 GER   TGS Erbach                   31,92         
       31,92   31,52     x     28,57     x       x                               

 6. 179  Gabel Bernd            1959       TSV Altmorschen              30,52         
       30,52   29,32   22,95     -       -       -                               

		

Hammerwurf, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:15

Finale                          Wurfgewicht: 6000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 385  Gellhaus H. Joachim    1957 GER   TB Wiesbaden                 34,72         
         x       x     33,27   34,21     x     34,72                             

		

Speerwurf, MŐnner M50 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 700 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 41   Christ Hartmut         1958 GER   LG Eintracht Frankfurt       39,31         
       36,82   37,88   39,31   36,20     x     37,53                             

 2. 179  Gabel Bernd            1959       TSV Altmorschen              33,50         
         x     29,80   32,46     -     31,47   33,50                             

 3. 31   Spindler Peter         1955 GER   TGS Erbach                   31,92         
       31,92   31,18   30,74   30,89   30,92   31,61                             

		

100m, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wind:  +1,0                                      
 1. 192  HÜner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      13,03  1./I   
 2. 82   Meilinger Gregor       1951       LG Baunatal/Fuldabrčck       13,32  2./I   
 3. 83   SchŐler Manfred        1953       LG Baunatal/Fuldabrčck       14,63  3./I   
		

200m, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:30

Finale                          Wind:  -1,2                                      
 1. 82   Meilinger Gregor       1951       LG Baunatal/Fuldabrčck       26,68  1./I   
 2. 265  Schubert Ernst-Ive     1953 GER   TV Grožen-Linden             29,08  2./I   
 3. 330  Kreutz Wolfgang        1952 GER   TSG Nieder-Erlenbach         29,33  3./I   
 4. 331  Kreutz Helmut          1950 GER   TSG Nieder-Erlenbach         34,74  4./I   
    192  HÜner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden        ab.         
		

400m, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
 1. 82   Meilinger Gregor       1951       LG Baunatal/Fuldabrčck       59,37  1./I   
 2. 83   SchŐler Manfred        1953       LG Baunatal/Fuldabrčck       59,99  2./I   
 3. 230  Frost Reiner           1954       TV Waldstraže Wiesbaden    1:01,33  3./I   
    194  Nink Manfred           1952       TuS Eintracht Wiesbaden       n.a.         
		

800m, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:30

Finale                                                                           
 1. 230  Frost Reiner           1954       TV Waldstraže Wiesbaden    2:25,80  1./I   
 2. 387  Blum Robert            1950 GER   TuS Weilmčnster            2:30,88  2./I   
 3. 16   Stiltz Wolfgang        1953 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  2:39,66  3./I   
		

1500m, MŐnner M55 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
 1. 235  Semmel Peter           1952       TV Waldstraže Wiesbaden    5:20,44  1./I   
		

Hochsprung, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
         1,15  1,20  1,25  1,30  1,33  1,36  1,39  1,42  1,45                         
   1,48  1,51  1,54  1,57  1,60                                                       
 1. 340  Grižmer Klemens        1951 GER   TSG Oberursel                 1,57         
         -     -     -     -     -     -     -     O     -                            
   -     O     -     O    XXX                                                         

 2. 363  Haas Walter            1950 GER   LF Villmar                    1,25         
         O     O     O    XXX                                
                                                             

		

Weitsprung, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 14:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 340  Grižmer Klemens        1951 GER   TSG Oberursel                 5,34         
       5,22    5,34    5,26    5,10      -       -                               
       -0,3    -0,4    +0,4    -0,4    -0,4    -0,4                              

 2. 331  Kreutz Helmut          1950 GER   TSG Nieder-Erlenbach          4,47         
       4,27    4,40    4,47    4,11    4,30      -                               
       +0,0    +0,5    +1,0    +0,0    +0,7    +0,7                              

 3. 330  Kreutz Wolfgang        1952 GER   TSG Nieder-Erlenbach          4,24         
               4,14    4,09    4,14    3,73    4,24                              
               -0,3    +0,3    -0,2    +1,1    +0,2                              

		

Kugelstožen, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 6000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 192  HÜner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      11,22         
       10,79   10,92     x     11,22   11,12   11,07                             

 2. 135  Klautke Michael        1952       LSG Goldener Grund           11,19         
         x     10,02   11,19     x       x     10,58                             

 3. 15   Hčttl Gčnter           1952 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    11,14         
       10,60   11,14   10,64     x       x     10,77                             

 4. 147  Rehs Robert            1953       RKV Athletics Bebra e.v.     10,40         
       10,10   10,10   9,88    9,98    9,91    10,40                             

 5. 244  Noeding Axel           1953       RKV Athletics Bebra e.v.      9,92         
         x     9,11    9,40    9,92    9,42      x                               

 6. 363  Haas Walter            1950 GER   LF Villmar                    9,20         
       8,48    8,80    8,92    9,20    8,87    9,08                              

 7. 352  Mčller Hans-Jčrgen     1952 GER   LG Rodgau                     8,63         
       8,61    8,62    8,61    8,53    8,63      x                               

    158  Uffelmann Dieter       1953       SSC Vellmar                    ab.         

		

Diskuswurf, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 1500 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 135  Klautke Michael        1952       LSG Goldener Grund           34,93         
       33,31     x     30,57     x     34,93   32,64                             

 2. 244  Noeding Axel           1953       RKV Athletics Bebra e.v.     34,75         
       30,10     x     32,50   34,75   32,57     x                               

 3. 192  HÜner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      34,22         
       34,20     x     29,75   31,78     x     34,22                             

 4. 15   Hčttl Gčnter           1952 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    32,64         
         x     28,11   32,64   30,54   32,01     x                               

 5. 158  Uffelmann Dieter       1953       SSC Vellmar                  31,16         
       28,10   31,16   30,12   29,65   29,91   28,03                             

 6. 147  Rehs Robert            1953       RKV Athletics Bebra e.v.     29,62         
       26,56   28,45   29,62   27,08     x     29,33                             

 7. 352  Mčller Hans-Jčrgen     1952 GER   LG Rodgau                    25,73         
       22,67   25,73   23,63     x     22,27   22,75                             

 8. 363  Haas Walter            1950 GER   LF Villmar                   24,84         
         x     23,23   24,84     x     23,23   24,76                             

		

Hammerwurf, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:15

Finale                          Wurfgewicht: 6000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 135  Klautke Michael        1952       LSG Goldener Grund           37,62         
       36,31   33,87   34,74   37,62   33,76     x                               

 2. 147  Rehs Robert            1953       RKV Athletics Bebra e.v.     35,31         
       31,98   33,89     x     33,00   35,07   35,31                             

 3. 15   Hčttl Gčnter           1952 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    33,75         
       31,28   32,81   33,75     x       x     33,45                             

 4. 352  Mčller Hans-Jčrgen     1952 GER   LG Rodgau                    19,79         
       16,66   17,37     x     19,79     x     16,22                             

    363  Haas Walter            1950 GER   LF Villmar                    n.a.         

    158  Uffelmann Dieter       1953       SSC Vellmar                   n.a.         

		

Speerwurf, MŐnner M55 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 700 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 340  Grižmer Klemens        1951 GER   TSG Oberursel                43,44         
       38,35   43,44   42,91     x     39,35     -                               

 2. 326  Jung Walter            1951 GER   SF Blau-Gelb Marburg         37,39         
       34,18   37,39   34,51   36,22   34,45   34,59                             

 3. 192  HÜner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      36,97         
         x       x     32,41     x     36,97   33,74                             

 4. 147  Rehs Robert            1953       RKV Athletics Bebra e.v.     36,52         
       32,70   32,88   36,52   34,09   34,51   34,93                             

 5. 16   Stiltz Wolfgang        1953 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    34,85         
       31,06   34,85   30,96     x       -       -                               

 6. 108  Herber Klaus           1953       LG Stadt Hattersheim         34,29         
       32,26   30,15   34,29   33,96   33,75   31,67                             

 7. 158  Uffelmann Dieter       1953       SSC Vellmar                  29,21         
       29,21   28,91   27,25   26,92   26,73     x                               

 8. 352  Mčller Hans-Jčrgen     1952 GER   LG Rodgau                    27,55         
       27,23   26,82   26,07   25,99   26,50   27,55                             

		

100m, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                          Wind:  +1,0                                      
 1. 6    Hillert Burkhard       1949 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    13,52  1./I   
    202  Wollnik Kurt           1946       TuS Eintracht Wiesbaden        ab.         
    191  Hofer Karl-Heinz       1946       TuS Eintracht Wiesbaden        ab.         
		

200m, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:15

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 9    Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    26,23  1./I   
 2. 8    Busenbender Walter     1947 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    27,48  2./I   
    202  Wollnik Kurt           1946       TuS Eintracht Wiesbaden        ab.         
		

400m, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
 1. 8    Busenbender Walter     1947 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  1:01,26  1./I   
 2. 9    Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  1:03,24  2./I   
 3. 10   Zeisse Lutz            1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  1:07,97  3./I   
    7    Bandur Norbert         1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     n.a.         
		

800m, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:30

Finale                                                                           
 1. 166  Heinemann Wolfgang     1947       TSV 1850/09 Korbach        2:32,16  1./I   
 2. 334  Kirchherr Alexander    1947 GER   TSV Obervorschčtz          2:47,17  2./I   
 3. 153  Steinbach Lothar       1948       Spiridon Frankfurt         2:58,64  3./I   
		

1500m, MŐnner M60 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
 1. 168  Jandik Heinz           1949       TSV 1850/09 Korbach        5:16,61  1./I   
 2. 334  Kirchherr Alexander    1947 GER   TSV Obervorschčtz          5:39,72  2./I   
		

5000m, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 18:30

Finale                                                                           
 1. 303  Gareis Wolfgang        1949       SF Blau-Gelb Marburg      19:20,65  1./I   
 2. 301  Gehrmann Reinhardt     1948       PSV Grčn-Weiž Kassel      20:14,45  2./I   
 3. 68   Drechsler Lutz         1948       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu 20:25,09  3./I   
    334  Kirchherr Alexander    1947 GER   TSV Obervorschčtz              ab.         
		

4x100m, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:15

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. StG WiesbadenAltenBuse           StG WiesbadenAltenBuseck           53,51  1./I   
    200, Schneider Manfred (1940)  -  196, Restle Ulf (1943)                     
    190, Gross Werner (1942)  -  1, Lenk Theodor (1940)                          

    LG BEC 1                         LG Biebesheim/Eschollbrčc          disq.         
    6, Hillert Burkhard (1949)  -  8, Busenbender Walter (1947)                  
    10, Zeisse Lutz (1948)  -  9, Wondra Heinz (1948)                            

	 Wechsel Nr. 2 Staffelstab ca. 1,5m nach Ende von W
		

Hochsprung, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                                                                           
         1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27  1,30                         
   1,33  1,36  1,39  1,42  1,45  1,48                                                 
 1. 205  Balschalarski Basilius 1946       TuSpo Borken                  1,42         
         -     -     -     -     -     -     -     -     O                            
   O     O    XO     O    XXX                                                    

 2. 193  Meyer Siegfried        1946       TuS Eintracht Wiesbaden       1,42         
         -     -     -     -     -     -     -     -     O                            
   O     O     O    XO    XXX                                                    

 3. 221  Wedemeyer Werner       1949       TV Friedrichstein             1,27         
         -     -     -     -     -     O     O    XO    XXX                           
                                                        

		

Weitsprung, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 9    Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     5,41         
       5,20    5,10    5,27    5,04    5,41    5,19                              
       +0,0    +0,1    +0,3    +0,6    +0,7    +0,6                              

 2. 6    Hillert Burkhard       1949 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     4,95         
         x     4,56      x     4,95    3,03      -                               
               +0,2    +0,2    +0,2    +0,5    +0,5                              

 3. 205  Balschalarski Basilius 1946       TuSpo Borken                  4,77         
       4,48    4,68    4,77    4,74      -     4,71                              
       +0,2    +0,9    +0,3    +0,0    +0,0    +1,6                              

		

Kugelstožen, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 5000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 349  Leyhe Karl-Jčrgen      1946 GER   TV Germania Rhoden           12,36         
       11,42   11,54   11,72   12,36   11,76   12,00                             

 2. 117  Kleinschmidt Dieter    1947       LG Wettenberg                12,18         
       11,56     x     12,18     x       x     12,10                             

 3. 185  Kraft Herbert          1949       TSV Frankenberg              12,16         
       11,58   11,88   12,02   12,16     x       x                               

 4. 127  Reinders Jochen        1949       LG Wetzlar                   11,10         
       10,88   11,10     x     10,58   10,61   10,98                             

 5. 221  Wedemeyer Werner       1949       TV Friedrichstein            10,79         
       10,07   10,24   10,38   10,79     x     10,20                             

 6. 278  Pfeifer Hartmut        1946 GER   TGS Hausen                   10,32         
       10,05   10,12     x       x     10,32   10,05                             

 7. 279  Mčller Ludwig          1949 GER   TGS Hausen                   10,29         
       8,99    9,51    9,67    9,78    10,06   10,29                             

		

Diskuswurf, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 14:45

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 205  Balschalarski Basilius 1946       TuSpo Borken                 38,66         
         x     38,66   36,99   38,48     x       x                               

 2. 193  Meyer Siegfried        1946       TuS Eintracht Wiesbaden      36,47         
         x       x     32,44   31,59   36,47   32,43                             

 3. 27   Steinfurth Wolfgang    1947 GER   LG Eppstein-Hornau           33,98         
       31,12     x     32,10   33,98   32,77     x                               

 4. 221  Wedemeyer Werner       1949       TV Friedrichstein            32,54         
       29,86   28,08   25,29     x     29,69   32,54                             

 5. 279  Mčller Ludwig          1949 GER   TGS Hausen                   31,05         
       29,95     x     30,17   31,05   27,27     x                               

 6. 278  Pfeifer Hartmut        1946 GER   TGS Hausen                   29,33         
       27,04   29,33     x       x       x     28,81                             

    185  Kraft Herbert          1949       TSV Frankenberg                ab.         

		

Hammerwurf, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:15

Finale                          Wurfgewicht: 5000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 279  Mčller Ludwig          1949 GER   TGS Hausen                   25,01         
       25,01     x       x       x       x       -                               

		

Speerwurf, MŐnner M60 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 205  Balschalarski Basilius 1946       TuSpo Borken                 40,01         
       36,95   39,97   38,88     x     38,95   40,01                             

 2. 185  Kraft Herbert          1949       TSV Frankenberg              39,83         
       33,97   39,83     x     34,42   35,33   36,40                             

 3. 193  Meyer Siegfried        1946       TuS Eintracht Wiesbaden      39,37         
         x     39,11     x     39,37     x       x                               

 4. 278  Pfeifer Hartmut        1946 GER   TGS Hausen                   36,56         
       31,40   36,56     x       x     32,04   32,99                             

 5. 279  Mčller Ludwig          1949 GER   TGS Hausen                   29,91         
       29,91     x     28,62   29,05   29,79   28,66                             

 6. 221  Wedemeyer Werner       1949       TV Friedrichstein            29,62         
       27,64   26,70   26,71   29,62     x       x                               

		

100m, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wind:  -0,9                                      
 1. 196  Restle Ulf             1943       TuS Eintracht Wiesbaden      13,17  1./I   
 2. 1    Lenk Theodor           1940 GER   TSG Alten-Buseck             13,61  2./I   
 3. 12   Mann Wolfgang          1944 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    14,47  3./I   
 4. 13   Sotscheck Jčrgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc    14,81  4./I   
 5. 66   Baumann Siegmar        1944       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu    15,53  5./I   
    277  Mčller Dieter          1944 GER   TGS Hausen                     ab.         
		

200m, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 196  Restle Ulf             1943       TuS Eintracht Wiesbaden      27,59  1./I   
 2. 190  Gross Werner           1942       TuS Eintracht Wiesbaden      28,46  2./I   
 3. 1    Lenk Theodor           1940 GER   TSG Alten-Buseck             28,66  3./I   
    13   Sotscheck Jčrgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc      ab.         
		

400m, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
 1. 59   Schuck Hans            1941       LAZ BruchkÜbel             1:06,51  1./I   
 2. 14   Kappei Werner          1943 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  1:09,10  2./I   
		

800m, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                                                                           
 1. 143  Schulhauser Helmut     1942       PSV Grčn-Weiž Kassel       2:36,73  1./I   
 2. 11   Wodniok Rudolf         1943 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc  3:04,88  2./I   
		

1500m, MŐnner M65 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
 1. 161  Elsner Roland          1942       TSG Worfelden              5:27,04  1./I   
		

5000m, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:00

Finale                                                                           
 1. 3    Dobre Elias            1942       TSV Cappel                19:53,14  1./I   
 2. 115  Behrens Stefan         1944       LG Wettenberg             20:17,82  2./I   
 3. 103  Baier Gčnter           1940       LG Stadt Hattersheim      22:16,00  3./I   
 4. 11   Wodniok Rudolf         1943 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc 22:49,64  4./I   
		

Hochsprung, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27  1,30                         
   1,33  1,36  1,39  1,42  1,45  1,48  1,51  1,54  1,57  1,60                         
 1. 218  Meske Jčrgen           1941       TV Dornholzhausen/Taunus      1,39         
          -     -     -     -     -     -     O     O                            
   O     O     O    XXX                                 

 2. 12   Mann Wolfgang          1944 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     1,33         
         -     -     -     -     -     -     O     O     O                            
   O    XXX                                   

 3. 14   Kappei Werner          1943 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     1,30         
            -     -     -    XO    XO     O                            
  XXX     XXX                                 

		

Weitsprung, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 12   Mann Wolfgang          1944 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     4,70         
       4,08      x     4,56    4,70    4,61      x                               
       +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    -0,2    -0,2                              

 2. 218  Meske Jčrgen           1941       TV Dornholzhausen/Taunus      4,55         
       4,24    4,50    4,36    4,53      x     4,55                              
       +0,0    -0,7    +0,0    +0,0    +0,0    +0,4                              

 3. 13   Sotscheck Jčrgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     4,05         
         x     3,80    3,89    3,95    4,05      x                               
               +0,3    +0,0    -0,1    +0,0    +0,0                              

 4. 66   Baumann Siegmar        1944       LG Bad Soden/Sulzbach/Neu     4,01         
       3,84    3,97    4,01    3,86    3,80    3,95                              
       +0,0    +0,0    +0,3    -0,5    +0,0    +0,0                              

 5. 277  Mčller Dieter          1944 GER   TGS Hausen                    3,99         
         x     3,89    3,99      -       -       -                               
               -0,7    +0,4    +0,4    +0,4    +0,4                              

		

Kugelstožen, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 5000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 123  Duvier Gundolf         1944       LG Wetzlar                   11,81         
       11,20   11,78     x     11,81   11,78     x                               

 2. 172  Martin Edwin           1942       TSV 1850/09 Korbach          10,47         
       10,05   10,47   10,00   10,29     x       x                               

 3. 13   Sotscheck Jčrgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrčc     9,30         
       9,17    9,30    9,03    9,26      x       x                               

		

Diskuswurf, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 14:45

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 172  Martin Edwin           1942       TSV 1850/09 Korbach          39,19         
       38,15   39,19   38,62   38,77   35,42     x                               

 2. 123  Duvier Gundolf         1944       LG Wetzlar                   38,35         
         x     38,35     x       x     37,83     x                               

 3. 215  Bosch Ronald           1942       TV Dornholzhausen/Taunus     33,91         
       30,48   32,54   33,91   31,55   29,80   31,90                             

 4. 120  Lotz Werner            1943       LG Wettenberg                33,66         
       29,11     x     33,66     x     29,96   32,69                             

 5. 392  Reichrath Klaus        1940 GER   TuS Weilmčnster              27,80         
       27,80     x       x       x     23,43     x                               

 6. 132  Scheunemann Wolfgang   1943       LSC Bad Nauheim              23,07         
       19,10   23,07   21,45   21,42     x       x                               

		

Hammerwurf, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:15

Finale                          Wurfgewicht: 5000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 410  Weinkath Manfred       1944       TV Flieden                   46,30         
         x     46,02   46,30   43,82   43,94   44,09                             

 2. 200  Schneider Manfred      1940       TuS Eintracht Wiesbaden      37,52         
       34,02   37,52   35,80     x     37,47   35,32                             

 3. 22   Keller Norbert         1941 GER   SV Darmstadt 1898            32,04         
       29,10   32,04     x     31,71     x       x                               

 4. 23   Weiss Paul             1940 GER   SV Darmstadt 1898            28,30         
       27,62   28,14   28,30   27,68   26,56     x                               

		

Speerwurf, MŐnner M65 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:30

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 123  Duvier Gundolf         1944       LG Wetzlar                   38,92         
       37,28   38,92   38,35   36,52   36,35   38,16                             

 2. 120  Lotz Werner            1943       LG Wettenberg                35,63         
       30,73   35,63     x     31,98   35,36     x                               

 3. 215  Bosch Ronald           1942       TV Dornholzhausen/Taunus     34,40         
       32,84   31,55   32,24   34,40   33,11   31,40                             

 aW 403  MÜrbel Peter           1941       USC Mainz                    39,72         
         -       -       -     38,49   39,72   39,49                             

		

100m, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wind:  -0,4                                      
 1. 216  Kirchner Helmuth       1939       TV Dornholzhausen/Taunus     14,84  1./I   
 2. 189  Gasper Hans Jčrgen     1936       TuS Eintracht Wiesbaden      14,85  2./I   
 3. 219  Nčndel Eckart          1939       TV Dornholzhausen/Taunus     15,41  3./I   
 4. 197  Rost Manfred           1938       TuS Eintracht Wiesbaden      16,12  4./I   
 5. 79   Holfelder Hans Hermann 1938       LG Baunatal/Fuldabrčck       16,45  5./I   
 6. 39   Schoefer Reinhard      1939 GER   LG Eintracht Frankfurt       16,48  6./I   
 7. 342  Rau Arthur             1935 GER   TSG Oberursel                16,89  7./I   
 aW 407  Riederer Hans JÜrg     1939       TV Laubenheim                15,04  I      
		

200m, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                          Wind:  I:-0,6  /  II:-1,0                        
 1. 189  Gasper Hans Jčrgen     1936       TuS Eintracht Wiesbaden      30,64  1./II  
 2. 208  Geier Harry            1935       TuSpo Borken                 31,23  1./I   
 3. 399  Drews Hubert           1938 GER   LG Odenwald                  31,79  2./II  
 4. 119  Lotz Arthur            1937       LG Wettenberg                32,28  2./I   
 5. 39   Schoefer Reinhard      1939 GER   LG Eintracht Frankfurt       33,70  3./II  
 6. 56   Neugebauer Horst       1936       Eschweger TSV                34,47  3./I   
 7. 197  Rost Manfred           1938       TuS Eintracht Wiesbaden      36,64  4./I   
		

400m, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
 1. 399  Drews Hubert           1938 GER   LG Odenwald                1:17,62  1./I   
 2. 201  von der Heidt Karl-Hei 1936       TuS Eintracht Wiesbaden    1:21,06  2./I   
 3. 118  Loose Friedhelm        1936       LG Wettenberg              1:29,18  3./I   
    208  Geier Harry            1935       TuSpo Borken                   ab.         
		

800m, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                                                                           
 1. 323  Schubert Horst         1936 GER   MT Melsungen               2:55,46  1./I   
 2. 398  KÜnig Werner           1939 GER   LG Odenwald                3:10,68  2./I   
 3. 107  Gulla Herbert          1937       LG Stadt Hattersheim       3:15,02  3./I   
 4. 339  Roschke Udo            1935 GER   TSG Oberursel              3:20,92  4./I   
 5. 118  Loose Friedhelm        1936       LG Wettenberg              3:39,39  5./I   
		

1500m, MŐnner M70 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
 1. 323  Schubert Horst         1936 GER   MT Melsungen               5:58,61  1./I   
 2. 339  Roschke Udo            1935 GER   TSG Oberursel              6:57,58  2./I   
 3. 118  Loose Friedhelm        1936       LG Wettenberg              7:48,60  3./I   
		

5000m, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:00

Finale                                                                           
 1. 204  Schanne Werner         1935       TuS Naunheim              20:57,63  1./I   
 2. 107  Gulla Herbert          1937       LG Stadt Hattersheim      24:38,89  2./I   
		

4x100m, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:15

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. StG Dornholzhausen-Obe           StG Dornholzhausen-Oberur        1:00,35  1./I   
    338, Zuber Ernst (1931)  -  219, Nčndel Eckart (1939)                        
    342, Rau Arthur (1935)  -  216, Kirchner Helmuth (1939)                      

 2. StG WiesbadenAltenBuse           StG WiesbadenAltenBuseck         1:04,10  2./I   
    198, Schaab Heinz (1933)  -  189, Gasper Hans Jčrgen (1936)                  
    197, Rost Manfred (1938)  -  201, von der Heidt Karl-Heinz (1936)            

		

Hochsprung, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27                         
   1,30  1,33  1,36  1,39  1,42  1,45  1,48  1,51  1,54  1,57  1,60                   
 1. 56   Neugebauer Horst       1936       Eschweger TSV                 1,15         
         -     -     O     O     O    XXX                              
                               

 2. 79   Holfelder Hans Hermann 1938       LG Baunatal/Fuldabrčck        1,15         
         -     -     O    XXO   XO    XXX                              
                               

 3. 357  Lčder Detlef           1935 GER   TV Schložborn                 1,15         
         -     -     O     O    XXO   XXX                              
                               

		

Weitsprung, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 216  Kirchner Helmuth       1939       TV Dornholzhausen/Taunus      4,21         
       4,16    4,09    4,21    4,02    4,20      x                               
       +0,0    +0,1    +0,4    +0,0    +1,0    +1,0                              

 2. 20   Dickhaut Jochen        1937 GER   SG 1898 Chattengau e.V.       4,01         
       3,77    3,93    4,01    3,99      -       x                               
       +0,4    +0,1    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                              

 3. 91   Brandt Wolfgang        1938       LG Neu-Isenburg - Heusens     3,87         
       3,72    3,87    3,87      x     3,80    3,75                              
       +0,2    +0,1    +0,1    +0,1    +0,4    -0,2                              

		

Kugelstožen, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 223  Pfeifer Lothar         1938       TV Heppenheim                11,63         
       11,38   11,50   10,85   11,46   11,57   11,63                             

 2. 100  Wagner Kurt            1937       LG Rčsselsheim               10,97         
       10,82   10,97   10,11   10,59   10,06   10,54                             

 3. 222  Janson Heinz           1937       TV Grož-Gerau                10,61         
       9,99    10,06   9,86    10,11   10,61     x                               

 4. 312  Wenig Gčnther          1936 GER   LG Main Taunus West           9,88         
       9,52    9,54      x     9,57    9,88    9,65                              

 5. 342  Rau Arthur             1935 GER   TSG Oberursel                 9,32         
       9,12    9,32    9,08    9,10    9,02    8,93                              

		

Diskuswurf, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 222  Janson Heinz           1937       TV Grož-Gerau                37,26         
       32,09   34,28   31,90     x     37,26   31,84                             

 2. 223  Pfeifer Lothar         1938       TV Heppenheim                33,74         
         x     33,74   30,58     x       x     28,50                             

 3. 100  Wagner Kurt            1937       LG Rčsselsheim               31,00         
       26,15   28,02   28,52   28,14   24,00   31,00                             

 4. 358  Pritz Karl             1935 GER   TV Schložborn                25,70         
       25,48     x     24,16   22,62   24,73   25,70                             

 5. 312  Wenig Gčnther          1936 GER   LG Main Taunus West          24,21         
         x     22,04     x     24,21     x       x                               

 6. 342  Rau Arthur             1935 GER   TSG Oberursel                23,65         
       23,65   23,37                                                             

 7. 79   Holfelder Hans Hermann 1938       LG Baunatal/Fuldabrčck       17,14         
         x     17,14                                                             

		

Hammerwurf, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:15

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 222  Janson Heinz           1937       TV Grož-Gerau                39,92         
         x     38,24     x     37,79   39,92   39,76                             

 2. 223  Pfeifer Lothar         1938       TV Heppenheim                38,02         
       38,02   36,52   35,16   36,92   34,59   34,24                             

		

Speerwurf, MŐnner M70 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 700 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 398  KÜnig Werner           1939 GER   LG Odenwald                  32,08         
       27,41   30,40   31,26   32,08   31,18   27,11                             

 2. 219  Nčndel Eckart          1939       TV Dornholzhausen/Taunus     31,14         
       27,90   31,00   29,67   29,13   30,62   31,14                             

 3. 119  Lotz Arthur            1937       LG Wettenberg                26,00         
       22,41     -       -       x       x     26,00                             

 4. 358  Pritz Karl             1935 GER   TV Schložborn                22,03         
       15,87   19,38   20,10   22,03     x     20,14                             

		

100m, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 38   Zecha Josef            1934 GER   LG Eintracht Frankfurt       15,64  1./I   
 2. 313  Bund Artur             1930 GER   LG Main Taunus West          16,45  2./I   
 aW 405  Schollmeyer Gčnter     1932       ESV Mainz                    15,23  I      
		

200m, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:45

Finale                          Wind:  -1,4                                      
 1. 38   Zecha Josef            1934 GER   LG Eintracht Frankfurt       32,71  1./I   
 2. 313  Bund Artur             1930 GER   LG Main Taunus West          35,44  2./I   
 3. 220  Schweitzer Erich       1933       TV Dornholzhausen/Taunus     36,50  3./I   
		

400m, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
 1. 359  Wohlfahrt Gerhard      1932 GER   TV Schložborn              1:48,33  1./I   
		

800m, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                                                                           
 1. 400  Hemetsberger Kurt      1933 AUT   LG Odenwald                3:42,45  1./I   
		

1500m, MŐnner M75 - Finale
Datum: 24.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
 1. 400  Hemetsberger Kurt      1933 AUT   LG Odenwald                7:32,52  1./I   
		

5000m, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:00

Finale                                                                           
 1. 400  Hemetsberger Kurt      1933 AUT   LG Odenwald               28:16,93  1./I   
		

Hochsprung, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27                         
   1,30  1,33  1,36  1,39  1,42  1,45  1,48  1,51  1,54  1,57  1,60                   
 1. 198  Schaab Heinz           1933       TuS Eintracht Wiesbaden       1,15         
         -     -     O     O    XO    XXX                              
                               

 2. 338  Zuber Ernst            1931 GER   TSG Oberursel                 1,10         
         -     -     O    XXO   XXX                               
                               

 3. 139  Gawliczek Ludwig       1934       MTV Urberach                  1,00         
        XO    XXO   XXX                                 
                               

		

Weitsprung, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 338  Zuber Ernst            1931 GER   TSG Oberursel                 3,65         
       3,38    3,61    3,57    3,56    3,46    3,65                              
       +0,6    +0,8    +0,6    -0,2    +0,3    +1,3                              

 2. 198  Schaab Heinz           1933       TuS Eintracht Wiesbaden       3,57         
         x     3,45    3,53    3,57    3,56    3,54                              
               +1,1    +1,2    +0,0    +0,7    +0,3                              

 3. 220  Schweitzer Erich       1933       TV Dornholzhausen/Taunus      3,16         
       2,98    3,16    3,10    2,92      x     2,98                              
       +0,0    +0,4    +0,2    +0,4    +0,4    +1,2                              

 4. 139  Gawliczek Ludwig       1934       MTV Urberach                  2,90         
       2,79    2,78    2,69    2,69    2,90    2,65                              
       +1,4    +0,0    +0,8    +0,0    +0,9    +0,3                              

 aW 405  Schollmeyer Gčnter     1932       ESV Mainz                     4,06         
       3,88    3,73    3,94    4,06      -       -                               
       +0,8    +0,8    +0,8    +0,2    +0,2    +0,2                              

		

Kugelstožen, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 269  Hoffmann Manfred       1933 GER   TV Gelnhausen                10,62         
         x     10,05   10,62     x     10,38     x                               

 2. 198  Schaab Heinz           1933       TuS Eintracht Wiesbaden      10,55         
       10,31   10,55   10,45   10,21   10,17   10,37                             

 3. 62   Haser Jacob            1933       LAZ Mčhlheim-Bčrgel          10,13         
       9,22    9,44    9,39    9,32    9,70    10,13                             

 4. 393  Plahl Erich            1933       TuS Weilmčnster               9,46         
       8,93    8,91    9,05    9,22      x     9,46                              

 5. 139  Gawliczek Ludwig       1934       MTV Urberach                  9,09         
       8,75    9,09    8,97    8,65    8,63    8,86                              

 aW 405  Schollmeyer Gčnter     1932       ESV Mainz                    10,55         
       10,17   10,55   10,31     -       -       -                               

		

Diskuswurf, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 33   Kaleve Helmut          1933 GER   TV Eschhofen                 30,39         
       26,20   29,04   30,39   29,89   29,26   29,26                             

 2. 62   Haser Jacob            1933       LAZ Mčhlheim-Bčrgel          27,77         
       27,77     x     27,54   26,35   26,35   27,37                             

 3. 269  Hoffmann Manfred       1933 GER   TV Gelnhausen                24,38         
         x     24,38     x     23,48   22,56                                     

 4. 359  Wohlfahrt Gerhard      1932 GER   TV Schložborn                14,52         
       13,70   14,52   13,80   13,76   13,36     x                               

		

Hammerwurf, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:15

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 269  Hoffmann Manfred       1933 GER   TV Gelnhausen                25,62         
       25,62   23,75     -       -       -       -                               

 2. 338  Zuber Ernst            1931 GER   TSG Oberursel                22,33         
       21,15   22,33     x     19,98     x       x                               

 3. 313  Bund Artur             1930 GER   LG Main Taunus West          20,40         
         x       x     20,40     x       -       -                               

		

Speerwurf, MŐnner M75 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 700 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 269  Hoffmann Manfred       1933 GER   TV Gelnhausen                41,22         
       36,63     x     37,63     x     38,71   41,22                             

 2. 62   Haser Jacob            1933       LAZ Mčhlheim-Bčrgel          28,00         
       26,00   28,00   26,77   14,45   27,05   26,25                             

 3. 313  Bund Artur             1930 GER   LG Main Taunus West          23,83         
       20,89     -       -     21,80   21,91   23,83                             

 4. 338  Zuber Ernst            1931 GER   TSG Oberursel                22,84         
       21,00   21,32   19,91   22,80   22,84   22,34                             

		

100m, MŐnner M80 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:00

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 157  StŐcker Heinz          1929       SSC Vellmar                  17,84  1./I   
		

Hochsprung, MŐnner M80 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27                         
   1,30  1,33  1,36  1,39  1,42  1,45  1,48  1,51  1,54  1,57  1,60                   
    314  HÜht Ernst             1925 GER   LG Main Taunus West           n.a.         
                                         
                               

		

Weitsprung, MŐnner M80 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 157  StŐcker Heinz          1929       SSC Vellmar                   3,36         
       2,81    3,09    3,36    3,32      x       x                               
       +0,4    +0,6    +0,6    +0,0    +0,0    +0,0                              

    314  HÜht Ernst             1925 GER   LG Main Taunus West           n.a.         

		

Kugelstožen, MŐnner M80 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 155  Moll Klaus             1928       SSC Vellmar                  11,44         
         x     9,95    11,18   11,44   11,33   11,13                             

 2. 388  Czech Rudolf           1926 GER   TuS Weilmčnster               9,24         
       8,63    9,08    8,71    9,24    9,19    8,77                              

		

Diskuswurf, MŐnner M80 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 12:15

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 155  Moll Klaus             1928       SSC Vellmar                  32,17         
       26,01   28,13   30,74   30,61   30,03   32,17                             

		

Hammerwurf, MŐnner M80 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 17:15

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 314  HÜht Ernst             1925 GER   LG Main Taunus West          26,67         
       25,25   26,67   25,07   26,31   25,67   25,30                             

		

Speerwurf, MŐnner M80 - Finale
Datum: 23.05.2009  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 408  Tent Dr. Fritz         1926       Vfl Marburg                  22,37         
       20,78     x     22,10   21,64   22,37   21,24                             

 2. 314  HÜht Ernst             1925 GER   LG Main Taunus West          22,11         
       20,41   21,63   22,11     x     21,17   20,31                             

		

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert fčr HLV-Kreis Hochtaunus
www.seltec.at