Hessicher Leichtathletik-Verband
Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren
Egelsbach, von 07.06.2008 - 08.06.2008
ERGEBNISSE
4x100m M30/M35 4x100m M40/M45 4x100m M50/M55 4x100m M60/M65 4x100m M70/M75 4x100m W30/W35
4x100m W40/W45 4x100m W50/W55 4x100m W60/W65 4x100m W70/W75 Männer M80 Frauen W80

4x100m, 4x100m M40/M45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:15

Männer M40 - Zeitläufe                                                           
 1. LG Mörfelden-Walldorf            LG Mörfelden-Walldorf              51,44  1./I   
    431, Krichbaum Richard (1965)  -  65, Eder Thomas (1967)                     
    66, Reisner Werner (1963)  -  430, Krapf Richard (1964)                      


		

4x100m, 4x100m M30/M35 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:15

Männer M30 - Zeitläufe                                                           
 1. Mannschaft 1                     LG Wetzlar                          4,46  1./I   
    95, Werner Jan (1971)  -  92, Hein Andreas (1972)                            
    91, Habl Gunnar (1978)  -  89, Bernhard Gunter (1965)                        

 2. Mannschaft 1                     LG Eintracht Frankfurt             47,97  2./I   
    63, Thieme Christoph (1977)  -  60, Ringel Rainer (1970)                     
    59, Ringel Klaus (1976)  -  52, Armschat Volker (1977)                       


		

4x100m, 4x100m W40/W45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Frauen W40 - Zeitläufe                                                           
 1. TG Obertshausen                  TG Obertshausen                    58,97  1./I   
    352, Wehmann Michaela (1965)  -  354, Hoffmann Kerstin (1964)                
    351, Breiter Susann (1968)  -  353, Hahn Monika (1960)                       

 2. SSC Hanau-Rodenbach              SSC Hanau-Rodenbach              1:01,40  2./I   
    311, Fleisgarten Christina (1967)  -  312, Woschek Ursula (1966)             
    310, Pillmann Barbara (1963)  -  309, Frölich Doris (1966)                   

 3. Mannschaft I                     LG Biebesheim/Eschollbrüc        1:01,82  3./I   
    243, Weicker Sigrun (1964)  -  247, Bozzelli Renate (1958)                   
    248, Hill Birgit (1963)  -  249, Vollweiter Petra (1958)                     


		

4x100m, 4x100m W30/W35 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Frauen W30 - Zeitläufe                                                           
 1. Mannschaft 1                     TV Michelbach                      57,49  1./I   
    180, Gresens Kerstin (1969)  -  181, Kleinmann Petra (1977)                  
    182, Platner Frauke (1975)  -  183, Rau Natascha (1977)                      

 2. Mannschaft I                     LG Biebesheim/Eschollbrüc        1:03,36  2./I   
    246, Wolf Annette (1967)  -  256, Jost Katja (1972)                          
    250, Merz Helga (1960)  -  244, Engelke Astrid (1967)                        

 3. Mannschaft II                    LG Biebesheim/Eschollbrüc        1:17,56  3./I   
    251, Keller Christel (1953)  -  254, Wenner Martina (1963)                   
    253, Wondra Monika (1963)  -  237, Kroboth Veronika (1942)                   


		

4x100m, 4x100m M70/M75 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:15

Männer M70 - Zeitläufe                                                           
 1. Mannschaft I                     StG Wiesbaden-GroßGerau          1:03,78  1./I   
    228, Schaab Heinz (1933)  -  227, Rost Manfred (1938)                        
    225, Faßhauer Günter (1933)  -  224, von der Heidt Karl-Heinz (1936)         


		

4x100m, 4x100m M50/M55 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:15

Männer M50 - Zeitläufe                                                           
 1. Mannschaft I                     StG Wiesbaden-GroßGerau            50,76  1./I   
    213, Ott Ingbert (1956)  -  214, Höner Thomas (1954)                         
    216, Sammet Hans Rudolf (1952)  -  217, Feyerabend Dierk (1957)              

 2. Mannschaft 1                     LG Baunatal/Fuldabrück             51,18  2./I   
    41, Meilinger Gregor (1951)  -  37, Kornherr Rolf (1953)                     
    43, Schäler Manfred (1953)  -  45, Schomburg Hans-Jürgen (1956)              

 3. LG Rodgau                        LG Rodgau                          56,22  3./I   
    372, Krause Heinz (1949)  -  373, Kirscht Eberhard (1949)                    
    375, Rieth Günther (1946)  -  425, Koller Otto (1951)                        


		

4x100m, 4x100m M60/M65 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:15

Männer M60 - Zeitläufe                                                           
 1. Mannschaft I                     StG Wiesbaden-GroßGerau            51,88  1./I   
    222, Heiliger Günther (1942)  -  220, Restle Ulf (1943)                      
    218, Gross Werner (1942)  -  219, Hofer Karl-Heinz (1946)                    

 2. Mannschaft I                     LG Biebesheim/Eschollbrüc          52,02  2./I   
    231, Mann Wolfgang (1944)  -  232, Busenbender Walter (1947)                 
    229, Zeisse Lutz (1948)  -  230, Wondra Heinz (1948)                         

 3. Mannschaft 1                     StG Dornholzhausen/Oberur          59,54  3./I   
    164, Kirchner Helmuth (1939)  -  167, Nündel Eckart (1939)                   
    166, Meske Jürgen (1941)  -  169, Welzel Klaus (1940)                        

 4. Mannschaft II                    LG Biebesheim/Eschollbrüc        1:00,93  4./I   
    241, Klingelhöfer Dieter (1938)  -  242, Schultz Jens (1941)                 
    233, Krämer Gerd (1946)  -  234, Sotscheck Jürgen (1942)                     


		

100m, Frauen W30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  +1,1                                      
 1. 183  Rau Natascha           1977       TV Michelbach                13,16  1./I   
 2. 188  Rühmann Nicolle        1976       TV Waldstraße Wiesbaden      13,21  2./I   
 3. 181  Kleinmann Petra        1977       TV Michelbach                13,82  3./I   

200m, Frauen W30 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:15

Zeitläufe                       Wind:  -1,1                                      
 1. 188  Rühmann Nicolle        1976       TV Waldstraße Wiesbaden      28,05  1./I   
 2. 181  Kleinmann Petra        1977       TV Michelbach                28,99  2./I   
 3. 180  Gresens Kerstin        1969       TV Michelbach                39,10  3./I   
    276  Bürgstein Simone       1974 GER   LG Eppstein-Hornau             ab.         
    183  Rau Natascha           1977       TV Michelbach                aufg.         

400m, Frauen W30 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 386  Graf Annette           1974 GER   TV Schloßborn              1:06,28  1./I   

800m, Frauen W30 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 53   Buhtz Melanie Konstanz 1978       LG Eintracht Frankfurt     2:34,41  1./I   

5000m, Frauen W30 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 137  Gavrilenko Yelena      1975       TSV Frankenberg           19:54,86  1./I   
 2. 22   Ebert Teresa           1976       LG Bad Soden/Neuenhain    20:59,20  2./I   

Weitsprung, Frauen W30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 183  Rau Natascha           1977       TV Michelbach                 4,96         
       4,96    4,91    4,92      x     4,79    4,85                              
       -0,2    +0,6    +0,8    +0,8    -0,3    +0,3                              

 2. 182  Platner Frauke         1975       TV Michelbach                 4,81         
       4,81    4,81      -       -     3,41    4,64                              
       +1,2    +0,1    +0,1    +0,1    +0,3    +0,6                              

Kugelstoßen, Frauen W30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 182  Platner Frauke         1975       TV Michelbach                11,36         
         x     11,36   11,11     x     11,33     x                               

 2. 183  Rau Natascha           1977       TV Michelbach                11,09         
       11,06   10,53   10,14   10,46   10,96   11,09                             

 3. 381  Reising Anja           1977 GER   LG EVO Seligenstadt          10,97         
       10,35     x     10,32   10,97   10,16   10,75                             

 4. 401  Schliffer Annika       1978 GER   TuS Weilmünster              10,86         
       9,22    10,75   10,55   10,83   10,55   10,86                             

 5. 267  Huck Regina            1977 GER   LG Eppstein-Hornau           10,49         
       10,49     x     10,27     x     10,23   10,49                             

Diskuswurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 183  Rau Natascha           1977       TV Michelbach                37,29         
       35,41   34,60   35,80   37,29   35,97   36,22                             

 2. 381  Reising Anja           1977 GER   LG EVO Seligenstadt          35,99         
       32,29   35,99     x     33,87   32,29     x                               

 3. 182  Platner Frauke         1975       TV Michelbach                32,85         
       29,63   31,75   32,85     x     31,67   31,37                             

 4. 302  Wiegelmann Christine   1974 GER   TV Gelnhausen                29,17         
       29,17   29,01     x       x       x     28,70                             

 5. 401  Schliffer Annika       1978 GER   TuS Weilmünster              27,44         
       21,54   27,44   26,65   24,75   26,12   25,75                             

Speerwurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 302  Wiegelmann Christine   1974 GER   TV Gelnhausen                46,40         
       41,72   44,37     x     45,28   44,69   46,40                             

 2. 267  Huck Regina            1977 GER   LG Eppstein-Hornau           30,48         
       30,48     x     27,40   28,77   28,57     x                               

 3. 401  Schliffer Annika       1978 GER   TuS Weilmünster              29,68         
       25,58   29,11   26,37   26,91   29,68   29,02                             

100m, Frauen W35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  +2,1                                      
 1. 303  Schreiber-Ries Tanja   1973 GER   TV Gelnhausen                12,92  1./I   
 2. 46   Schubert Stefanie      1969       LG Baunatal/Fuldabrück       13,95  2./I   
 3. 74   Theysohn Petra         1972       LG Reinheim / Roßdorf        14,72  3./I   
 4. 411  Groh Monika            1971 GER   TSV Waldkappel               18,96  4./I   
 aW 416  Görling Ulrike         1962       MTG Mannheim                 12,65  I      

200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:15

Zeitläufe                       Wind:  -0,9                                      
 1. 303  Schreiber-Ries Tanja   1973 GER   TV Gelnhausen                27,04  1./I   
 2. 46   Schubert Stefanie      1969       LG Baunatal/Fuldabrück       30,42  2./I   
 aW 416  Görling Ulrike         1962       MTG Mannheim                 26,55  I      

5000m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 82   Heinbach Susanne       1971       LG Wettenberg             19:02,96  1./I   
 2. 332  Holly Sandra           1971 GER   LC Mengerskirchen         19:07:16  2./I   
 3. 72   Weber Christiane       1971       LG Odenwald               23:36,20  3./I   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 303  Schreiber-Ries Tanja   1973 GER   TV Gelnhausen                 5,28         
       4,91      x       x     5,28      x       -                               
       -0,3    -0,3    -0,3    +0,1    +0,1    +0,1                              

 2. 112  Krug Carmen            1969       SSC Vellmar                   4,59         
       4,51    4,48    4,59    4,55    4,56    4,36                              
       -0,3    +1,3    +0,3    +0,5    +0,2    +0,0                              

 3. 46   Schubert Stefanie      1969       LG Baunatal/Fuldabrück        4,38         
       4,28    4,29    4,38    4,19    4,30      -                               
       -1,2    +1,2    +0,0    +0,3    -0,3    -0,3                              

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 266  Steinfurth Yvonne      1971 GER   LG Eppstein-Hornau           11,95         
       11,13   11,44   11,31   11,95   11,21   11,13                             

 2. 318  Deck Berit             1971 GER   TGS Hausen                   10,95         
       10,40   10,95     -       -       -       -                               

 3. 74   Theysohn Petra         1972       LG Reinheim / Roßdorf         9,29         
         x     9,29    8,89    8,86    8,79    8,91                              

 4. 157  Engelhardt Annette     1972       TuSpo Borken                  8,26         
       8,26    7,68    8,07      -       -       -                               

 5. 411  Groh Monika            1971 GER   TSV Waldkappel                6,38         
       5,83    6,36    6,18    6,08    6,38    6,19                              

    112  Krug Carmen            1969       SSC Vellmar                 o.g.V.         
         -                                                                       

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 266  Steinfurth Yvonne      1971 GER   LG Eppstein-Hornau           35,99         
       25,33   35,99   32,21   35,88     x       x                               

 2. 116  Trechsler Carmen       1971       SSC Vellmar                  28,54         
       28,54   27,41   23,85   25,00   28,31     x                               

 3. 112  Krug Carmen            1969       SSC Vellmar                  27,86         
       25,13   26,10   26,67   27,64   26,62   27,86                             

 4. 157  Engelhardt Annette     1972       TuSpo Borken                 24,72         
       22,69   22,58     x       x       x     24,72                             

 5. 411  Groh Monika            1971 GER   TSV Waldkappel               17,08         
       13,07   16,70   16,02   16,17   16,21   17,08                             

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 318  Deck Berit             1971 GER   TGS Hausen                   33,85         
       33,85   29,85   28,72   27,47     -       -                               

 2. 157  Engelhardt Annette     1972       TuSpo Borken                 24,16         
       24,16     x       x       x       x       x                               

100m, Frauen W40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  +1,6                                      
 1. 103  Henning Monika         1966       MTV Urberach                 13,22  1./I   
 2. 352  Wehmann Michaela       1965 GER   TG Obertshausen              14,32  2./I   
 3. 114  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                  14,39  3./I   
 4. 351  Breiter Susann         1968 GER   TG Obertshausen              15,57  4./I   
 5. 243  Weicker Sigrun         1964 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    15,77  5./I   

200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:15

Zeitläufe                       Wind:  -1,5                                      
 1. 371  Wrzesniok Kornelia     1966 GER   LG Rodgau                    28,56  1./I   
 2. 29   Müller Sabine          1965       LG Bad Soden/Neuenhain       29,14  2./I   
 3. 244  Engelke Astrid         1967 AUT   LG Biebesheim/Eschollbrüc    32,94  3./I   
 4. 309  Frölich Doris          1966 GER   SSC Hanau-Rodenbach          34,00  4./I   
    106  Seidel Andrea          1967       PSV Grün-Weiß Kassel          n.a.         

400m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 243  Weicker Sigrun         1964 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  1:20,70  1./I   

800m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 106  Seidel Andrea          1967       PSV Grün-Weiß Kassel       2:31,76  1./I   
 2. 135  Nagel Gaby             1964       TSV Cappel                 2:50,35  2./I   
 3. 244  Engelke Astrid         1967 AUT   LG Biebesheim/Eschollbrüc  2:52,10  3./I   

1500m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 20   Bell Irene             1968       LG Bad Soden/Neuenhain     5:28,56  1./I   
 2. 309  Frölich Doris          1966 GER   SSC Hanau-Rodenbach        5:48,84  2./I   
 3. 135  Nagel Gaby             1964       TSV Cappel                 5:50,30  3./I   

5000m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 259  Ruppert Tanja          1968 GER   SG 1898 Chattengau e.V.   18:23,66  1./I   
 2. 338  Wallow Meike           1964 GER   SF Blau-Gelb Marburg      19:29,02  2./I   
 3. 20   Bell Irene             1968       LG Bad Soden/Neuenhain    19:41,28  3./I   
 4. 333  Richard Christina      1965 GER   LC Mengerskirchen         20:23,32  4./I   
    339  Merkel-Heinz Steffi    1965 GER   SF Blau-Gelb Marburg         aufg.         

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:45

Finale                                                                           
         1,10  1,15  1,20  1,23  1,26  1,29  1,32  1,35  1,38                         
   1,41  1,44  1,47  1,50  1,53  1,56  1,59  1,62                                     
 1. 103  Henning Monika         1966       MTV Urberach                  1,59         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   O     O     O     O     O     O    XXO   XXX                                       

 2. 371  Wrzesniok Kornelia     1966 GER   LG Rodgau                     1,41         
         -     -     -     -     -     -     -     O    XO                            
   O    XXX                                             

 3. 114  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                   1,29         
         -     O     O     O     O     O    XXX                             
                                              

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         1,80  1,90  2,00  2,10  2,20  2,30                                           
 1. 176  Nix Diethild           1942       TV Idstein                    2,20         
         O     O     O     O     O    XXX                                             

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 103  Henning Monika         1966       MTV Urberach                  5,05         
       4,76    4,85    4,94    4,90    5,05    4,86                              
       +0,7    +0,2    +0,5    +0,2    +0,0    +0,5                              

 2. 371  Wrzesniok Kornelia     1966 GER   LG Rodgau                     4,79         
       4,71    3,20    4,70    4,61    4,79      -                               
       +0,5    +0,5    -0,2    +0,3    +0,1    +0,1                              

 3. 114  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                   4,19         
       4,14    4,15    4,19    4,13    3,98    4,02                              
       +1,3    +0,4    -0,2    +0,7    +0,2    +0,1                              

 4. 352  Wehmann Michaela       1965 GER   TG Obertshausen               4,04         
       4,04    3,82    3,77    3,92      x       x                               
       +1,0    +0,3    +0,3    -0,3    -0,3    -0,3                              

 5. 243  Weicker Sigrun         1964 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     3,88         
       3,70      x     3,88    3,79    3,70    3,84                              
       -0,3    -0,3    +0,3    +0,2    +0,6    +0,1                              

 6. 351  Breiter Susann         1968 GER   TG Obertshausen               3,53         
       3,53    3,38    3,35      -       -       -                               
       +0,9    +0,3    +0,3    +0,3    +0,3    +0,3                              

    200  Sepsy-Kaul Petra       1967       Usinger TSG                 o.g.V.         
         x       -       -       -       -       -                               

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 12   Seng Kerstin           1967       LAZ Bruchköbel               11,54         
       11,45   11,06   11,09   11,54   11,37   11,01                             

 2. 13   Stolt Silke            1967       LAZ Bruchköbel               11,00         
       10,56     x     10,34   11,00   10,58   10,98                             

 3. 244  Engelke Astrid         1967 AUT   LG Biebesheim/Eschollbrüc     6,81         
       6,81    6,80    6,54    6,05    6,64    6,58                              

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 13   Stolt Silke            1967       LAZ Bruchköbel               40,86         
       40,86   39,30     x     39,19   37,93   36,95                             

 2. 12   Seng Kerstin           1967       LAZ Bruchköbel               31,23         
       27,69     x     27,10   31,23   29,74   26,39                             

 3. 244  Engelke Astrid         1967 AUT   LG Biebesheim/Eschollbrüc    18,52         
       16,83   17,62   18,45     x     15,97   18,52                             

 4. 114  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                  17,96         
         x     17,23   17,11     x     15,84   17,96                             

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 200  Sepsy-Kaul Petra       1967       Usinger TSG                  25,74         
       24,28   25,74   24,49   24,71   25,32   25,59                             

 2. 114  Reitemeier Karin       1965       SSC Vellmar                  22,42         
       21,16   19,74   18,95   22,42   21,39     -                               

100m, Frauen W45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:30

Finale                          Wind:  +2,4                                      
 1. 123  Peters Ingrid          1960       TSV 09 Twiste                13,75  1./I   
 2. 199  Plinke Beatrix         1960       Usinger TSG                  14,22  2./I   
 3. 370  Müller Linda           1960 GER   LG Rodgau                    14,49  3./I   
 4. 353  Hahn Monika            1960 GER   TG Obertshausen              15,07  4./I   
    197  Fuhrmann Dagmar        1954       Usinger TSG                   n.a.         

200m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:15

Zeitläufe                       Wind:  -0,6                                      
 1. 199  Plinke Beatrix         1960       Usinger TSG                  29,69  1./I   
 2. 121  Schaefer Iris          1962       TSG Wehrheim                 31,81  2./I   
 3. 310  Pillmann Barbara       1963 GER   SSC Hanau-Rodenbach          33,25  3./I   
    197  Fuhrmann Dagmar        1954       Usinger TSG                   n.a.         

400m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 391  Flach Carmen           1963 GER   TV Villmar                 1:13,64  1./I   

800m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 391  Flach Carmen           1963 GER   TV Villmar                 2:47,49  1./I   

1500m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 99   Ohde Brigitte          1961       LSG Goldener Grund         6:20,70  1./I   

5000m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 382  Blatz Regina           1961 GER   TV Salmünster             19:08,84  1./I   
 2. 81   Weber Irmgard          1960       LG Stadt Hattersheim      21:05,32  2./I   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 123  Peters Ingrid          1960       TSV 09 Twiste                 4,62         
       4,05    4,15    4,62    4,55      x     4,62                              
       -0,2    +0,1    +0,4    +0,0    +0,0    +0,2                              

 2. 391  Flach Carmen           1963 GER   TV Villmar                    4,36         
       4,34    4,36    4,17    4,18      x     4,11                              
       +1,0    +0,2    +0,1    -0,1    -0,1    +0,5                              

 3. 353  Hahn Monika            1960 GER   TG Obertshausen               3,62         
       3,50    3,62      x       x       x     3,56                              
       +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +1,0                              

 4. 370  Müller Linda           1960 GER   LG Rodgau                     2,41         
       2,41      -       -       -       -       -                               
       +0,6    +0,6    +0,6    +0,6    +0,6    +0,6                              

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 322  Weidel Hilde           1959 GER   TSV Kirchhain                 9,60         
       9,51    8,95    9,15    9,30    9,58    9,60                              

 2. 304  Zülch Beate            1959 GER   TV Gelnhausen                 8,67         
       8,67    8,60    8,47      x     8,67    8,17                              

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 391  Flach Carmen           1963 GER   TV Villmar                   31,30         
       29,91   28,33   28,99   29,94   28,40   31,30                             

 2. 123  Peters Ingrid          1960       TSV 09 Twiste                30,94         
       28,73   30,94     x       x     27,84   27,77                             

 3. 322  Weidel Hilde           1959 GER   TSV Kirchhain                25,84         
         x     23,41     x     23,61   25,84   24,66                             

100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:45

Finale                          Wind:  -0,6                                      
 1. 323  Schüßler Helga         1954 GER   TSV Kirchhain                15,01  1./I   

200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:00

Zeitläufe                       Wind:  -0,8                                      
 1. 323  Schüßler Helga         1954 GER   TSV Kirchhain                31,18  1./I   
 2. 78   Lentz Annette          1955       LG Stadt Hattersheim         33,86  2./I   

400m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 331  Pelz Cornelia          1954 GER   LG SSG/TV Langen           1:24,72  1./I   

1500m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 129  Runte Irmgard          1956       TSV 1850/09 Korbach        5:57,60  1./I   

5000m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 129  Runte Irmgard          1956       TSV 1850/09 Korbach       22:14,84  1./I   
 2. 252  Nelskamp Edith         1956 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc 23:17,74  2./I   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         1,00  1,05  1,10  1,13  1,16  1,19  1,22  1,25                               
 1. 331  Pelz Cornelia          1954 GER   LG SSG/TV Langen              1,22         
         -     O     O     O     O     O    XXO    -                                  

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 413  Arnold Brigitta        1957 GER   LG SSG/TV Langen              3,58         
       2,97    3,23    3,58    3,57    3,40    3,39                              
       +0,3    -0,4    +0,0    +0,8    -0,6    +0,0                              

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:15

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 204  Schlosser Barbara      1956       Wiesbadener LV               11,46         
       11,46   11,02     x     11,27   10,98   11,03                             

 2. 367  Emmert Gudrun          1956 GER   TG Rimbach                   11,20         
       11,18   10,47   11,20   10,71   10,61   10,94                             

 3. 331  Pelz Cornelia          1954 GER   LG SSG/TV Langen              7,88         
       7,41    7,64    7,41    7,68    7,88    7,82                              

 4. 413  Arnold Brigitta        1957 GER   LG SSG/TV Langen              7,40         
       7,27    7,24    7,40    7,29    7,30      x                               

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 367  Emmert Gudrun          1956 GER   TG Rimbach                   28,85         
         x     26,94   27,91   28,85   28,81   27,59                             

 2. 204  Schlosser Barbara      1956       Wiesbadener LV               27,22         
       26,24     x     24,61     x     25,41   27,22                             

 3. 78   Lentz Annette          1955       LG Stadt Hattersheim         18,74         
       16,99   17,10   18,48   17,16   17,02   18,74                             

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:45

Finale                          Wind:  -0,6                                      
 1. 324  Gnau Gertrud           1950 GER   TSV Kirchhain                15,84  1./I   
 2. 40   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrück       16,02  2./I   
 3. 1    Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.    16,45  3./I   

200m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:00

Zeitläufe                       Wind:  -0,8                                      
 1. 324  Gnau Gertrud           1950 GER   TSV Kirchhain                33,42  1./I   

800m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 119  Kappei Ute             1949       TSG Sulzbach               3:08,94  1./I   

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         1,00  1,05  1,10  1,13  1,16  1,19  1,22                                     
 1. 40   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrück        1,19         
         -     -     -     O    XO    XO    XXX                                       

 2. 119  Kappei Ute             1949       TSG Sulzbach                  1,13         
         -     O    XO    XO    XXX                                         

 3. 120  Lemence Brigitte       1953       TSG Sulzbach                  1,00         
         O    XXX                                            

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         1,80  1,90  2,00  2,10  2,20  2,30  2,40                                     
 1. 1    Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.     2,30         
         -     -     O     O     O    XXO   XXX                                       

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 40   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrück        3,92         
       3,77    3,53    3,92    3,70    3,72    3,82                              
       +0,7    -0,3    +0,5    +1,4    -0,4    +0,1                              

 2. 324  Gnau Gertrud           1950 GER   TSV Kirchhain                 3,61         
       3,18    3,31    3,56    3,60    3,61    3,55                              
       +0,8    -1,1    +0,1    +2,3    -1,7    +0,1                              

 3. 119  Kappei Ute             1949       TSG Sulzbach                  3,40         
       3,29      x       x     3,40      x       x                               
       +0,9    +0,9    +0,9    +1,0    +1,0    +1,0                              

 4. 1    Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.     3,33         
         x     3,25    3,33    3,24    3,19    3,21                              
               -1,3    +0,5    +1,2    -0,4    +0,0                              

 5. 120  Lemence Brigitte       1953       TSG Sulzbach                  2,85         
       2,62    2,85    2,83      x     2,74    2,54                              
       +1,0    -0,4    +0,4    +0,4    -1,4    -0,3                              

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:15

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 40   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrück        8,58         
       8,32    7,87    7,92    8,46    8,31    8,58                              

 2. 174  Drayß-Bitsch Irene     1952       TV Heppenheim                 8,47         
       7,92    8,01    8,33    8,08    8,27    8,47                              

 3. 325  Eisenberg Jutta        1949 GER   TSV Kirchhain                 8,35         
       7,81    8,04      x     7,59    8,35    8,20                              

 4. 1    Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.     7,97         
       7,79    7,97    7,30    7,94    7,70    7,73                              

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 174  Drayß-Bitsch Irene     1952       TV Heppenheim                21,90         
       21,25   21,16   21,74   20,66     x     21,90                             

 2. 1    Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.    21,25         
       21,25     x     20,93   20,57   21,16     x                               

 3. 325  Eisenberg Jutta        1949 GER   TSV Kirchhain                19,81         
       15,65   19,13   18,41     x       x     19,81                             

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 500 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 174  Drayß-Bitsch Irene     1952       TV Heppenheim                27,35         
       25,66   27,20   27,35   26,61     x     26,00                             

 2. 326  Deuner Monika          1949 GER   TSV Kirchhain                26,75         
       25,74   26,05   26,75   26,39   23,72   23,49                             

 3. 40   Machner Regina         1952       LG Baunatal/Fuldabrück       26,03         
         x       x       x       x       x     26,03                             

 4. 1    Leaping Rabbit Grania  1951       Alsfelder Sport-Club e.V.    23,83         
       17,33   23,83     x     18,79   21,86   23,33                             

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:45

Finale                          Wind:  -0,6                                      
 1. 205  Widmann Dagmar-Andrea  1945       Wiesbadener LV               16,64  1./I   
 aW 421  Reismann Gertrude      1947       TSG Heidesheim               14,87  I      

200m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:00

Zeitläufe                       Wind:  -0,8                                      
 1. 179  Scheich Christa        1946       TV Lützelhausen              33,06  1./I   

1500m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 192  Schneider Anita        1945       TV Waldstraße Wiesbaden    6:25,46  1./I   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,13  1,16  1,19  1,22  1,25  1,28                   
 1. 179  Scheich Christa        1946       TV Lützelhausen               1,19         
         -     -     -     -     O     -    XO     -                        

 aW 421  Reismann Gertrude      1947       TSG Heidesheim                1,25         
         -     -     -     -     -     O     O     O     O     -                      

Stabhochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         1,80  1,90  2,00                                                             
 1. 205  Widmann Dagmar-Andrea  1945       Wiesbadener LV                1,90         
         O     O    XXX                                                               

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 179  Scheich Christa        1946       TV Lützelhausen               3,95         
       3,76    3,65    3,70    3,90    3,90    3,95                              
       +0,1    -1,4    -0,5    -0,6    -0,5    +0,2                              

 2. 205  Widmann Dagmar-Andrea  1945       Wiesbadener LV                3,33         
         x     3,08      x       x     3,32    3,33                              
               -2,3    -2,3    -2,3    -0,8    +0,5                              

 aW 421  Reismann Gertrude      1947       TSG Heidesheim                4,06         
       4,06    4,03    4,03    3,91    3,94    3,42                              
       +0,2    -0,4    -0,5    +0,9    -1,6    -1,0                              

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:15

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 108  Mackenroth Ute         1947       RKV Athletics Bebra e.v.      9,21         
       8,20    9,21    7,95    8,83    8,87      x                               

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 108  Mackenroth Ute         1947       RKV Athletics Bebra e.v.     20,84         
       18,72   20,12   20,72   19,06     x     20,84                             

 2. 328  Bachmann Ute           1944 GER   LAV Kassel                   20,81         
       20,81   20,47   20,01   20,13   19,99     x                               

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 179  Scheich Christa        1946       TV Lützelhausen              26,92         
         x     21,75   23,39   26,92     -       -                               

 2. 108  Mackenroth Ute         1947       RKV Athletics Bebra e.v.     24,85         
       22,92   24,33   24,85   21,54   24,50   21,88                             

    328  Bachmann Ute           1944 GER   LAV Kassel                     ab.         

800m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 237  Kroboth Veronika       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  3:18,52  1./I   

5000m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 237  Kroboth Veronika       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc 24:42,96  1./I   

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,13  1,16                                           
 1. 305  Häuser Christel        1943 GER   TV Gelnhausen                 1,13         
         -     O     O    XO     O    XXX                                             

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 305  Häuser Christel        1943 GER   TV Gelnhausen                 3,26         
       2,93    2,85    3,07    3,19    3,25    3,26                              
       +0,0    -1,2    -0,5    -0,2    -0,1    -1,0                              

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:15

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 349  Müller Ishild          1940 GER   TGS Niederrodenbach           7,47         
       7,47    7,14    6,92    7,29    7,22    6,31                              

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 349  Müller Ishild          1940 GER   TGS Niederrodenbach          17,76         
       16,94   17,76   16,99   16,43   16,89   17,37                             

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 349  Müller Ishild          1940 GER   TGS Niederrodenbach          14,25         
       12,83   13,00   13,38   13,25   14,25   13,61                             

800m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 96   Elbing Leni            1938       LGV Marathon Gießen        3:55,18  1./I   

1500m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 96   Elbing Leni            1938       LGV Marathon Gießen        7:43,04  1./I   

5000m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 96   Elbing Leni            1938       LGV Marathon Gießen       27:36,18  1./I   
 2. 118  Reng Annemarie         1938       SV Fischbach 1912         31:28,78  2./I   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 307  Wissinger Susanne      1934 GER   TV Gelnhausen                25,53         
       24,49   25,53     x       x     23,95   22,51                             

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 307  Wissinger Susanne      1934 GER   TV Gelnhausen                20,80         
         x     19,31   19,93   19,66   20,80   19,30                             

100m, Männer M30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                          Wind:  +1,7                                      
 1. 70   Holschuh Rainer        1976       LG Odenwald                  11,31  1./I   
 2. 91   Habl Gunnar            1978       LG Wetzlar                   11,36  2./I   
 3. 63   Thieme Christoph       1977       LG Eintracht Frankfurt       11,58  3./I   

200m, Männer M30 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:45

Zeitläufe                       Wind:  -0,5                                      
 1. 91   Habl Gunnar            1978       LG Wetzlar                   22,81  1./I   
 2. 63   Thieme Christoph       1977       LG Eintracht Frankfurt       23,72  2./I   
 3. 52   Armschat Volker        1977       LG Eintracht Frankfurt       24,68  3./I   
 4. 59   Ringel Klaus           1976       LG Eintracht Frankfurt       26,02  4./I   
 5. 70   Holschuh Rainer        1976       LG Odenwald                  27,08  5./I   
 aW 417  Michalik Marc          1976       LAG Gütersloh                25,72  I      

400m, Männer M30 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 189  Schaab Daniel          1975       TV Waldstraße Wiesbaden      54,54  1./I   
 2. 194  Taylor Isaiah          1978       TV Waldstraße Wiesbaden      54,78  2./I   

800m, Männer M30 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 104  Anbau Daniel           1978       PSV Grün-Weiß Kassel       2:00,50  1./I   
 2. 189  Schaab Daniel          1975       TV Waldstraße Wiesbaden    2:02,19  2./I   
 3. 194  Taylor Isaiah          1978       TV Waldstraße Wiesbaden    2:04,56  3./I   

1500m, Männer M30 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 104  Anbau Daniel           1978       PSV Grün-Weiß Kassel       4:15,23  1./I   
 2. 361  Wanke Björn            1974 GER   TSV Obervorschütz          4:28,32  2./I   
    396  Schiller René          1976 GER   TSG Worfelden                  ab.         

5000m, Männer M30 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 18:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 84   Liston Andrew          1978       LG Wettenberg             15:41,96  1./I   
 2. 48   Mallebré Marcus        1974       LG Brechen                16:08,70  2./I   
 3. 342  Klaus Christian        1977 GER   SF Blau-Gelb Marburg      16:16,66  3./I   
 4. 344  Siegmund Lars          1977 GER   SF Blau-Gelb Marburg      16:18,44  4./I   
 5. 361  Wanke Björn            1974 GER   TSV Obervorschütz         16:28,68  5./I   
 6. 69   Hofmann Christian      1977       LG Odenwald               18:54,50  6./I   
 7. 264  Keil Thomas            1974 GER   SG Egelsbach 1874 e.V.    19:06,04  7./I   

Hochsprung, Männer M30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,70  1,75  1,80  1,85  1,88  1,91  1,97                                     
 aW 429  Werner Michael         1991       SG Egelsbach 1874 e.V.        1,91         
         -     -     O     O    XXO    O    XXX                                       

Stabhochsprung, Männer M30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         3,60  3,70  3,80  3,90  4,00  4,10  4,20                                     
 1. 428  Imhof Martin           1976       TV Gelnhausen                 4,00         
         -     -     -     -     O     -    XXX                                       

    57   Keller Karsten         1974       LG Eintracht Frankfurt         ab.         
         -     -     -     -                                           

Weitsprung, Männer M30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 396  Schiller René          1976 GER   TSG Worfelden                 5,06         
       4,79    5,06      x     4,99    4,89    4,99                              
       +0,6    +1,1    +1,1    +1,3    +0,7    +0,3                              

 aW 417  Michalik Marc          1976       LAG Gütersloh                 5,81         
       5,81    5,73    5,59    5,76    4,85    5,60                              
       +1,9    +2,0    +0,9    +1,5    +1,2    +1,6                              

    57   Keller Karsten         1974       LG Eintracht Frankfurt         ab.         

Kugelstoßen, Männer M30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 57   Keller Karsten         1974       LG Eintracht Frankfurt       13,05         
       13,05   13,03   12,46   12,45   12,43   12,48                             

 2. 101  Gleitsmann Boris       1978       MTV Urberach                 12,86         
       12,19     x     12,69   12,86   12,79   12,74                             

 3. 377  König Sascha           1978 GER   LG EVO Seligenstadt          11,97         
       11,97   10,92   10,73   10,93   10,40   10,62                             

 4. 378  Janning Frank          1976 GER   LG EVO Seligenstadt          10,80         
       10,43     x       x     10,35     x     10,80                             

Diskuswurf, Männer M30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 57   Keller Karsten         1974       LG Eintracht Frankfurt       39,41         
       36,77     -     37,87   39,41     x     39,31                             

 2. 101  Gleitsmann Boris       1978       MTV Urberach                 39,14         
       37,65   37,19   38,32     x       x     39,14                             

 3. 378  Janning Frank          1976 GER   LG EVO Seligenstadt          37,52         
       35,92   37,52     x       x     37,40     x                               

 4. 396  Schiller René          1976 GER   TSG Worfelden                23,66         
       23,66   18,88   17,80     x       -       -                               

 aW 417  Michalik Marc          1976       LAG Gütersloh                27,04         
       24,30   27,04   26,84   26,12   26,03   23,96                             

Speerwurf, Männer M30 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 295  Kant Andreas           1978 GER   TSV Gudensberg               61,99         
       58,30   57,94   60,98     x     56,15   61,99                             

 2. 365  Morell Thorsten        1977 GER   LG Reinhardswald             52,40         
       48,90   52,40   52,14     -       x       -                               

 3. 15   Ludwig Frank           1978       LAZ Mühlheim-Bürgel          48,86         
       47,21   48,86   45,70   45,08     x       x                               

 4. 396  Schiller René          1976 GER   TSG Worfelden                46,51         
       41,56   46,51   44,72     x       -       -                               

 aW 417  Michalik Marc          1976       LAG Gütersloh                39,45         
       36,43   39,45   37,81   38,07     -       -                               

100m, Männer M35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                          Wind:  +1,1                                      
 1. 92   Hein Andreas           1972       LG Wetzlar                   11,40  1./I   
 2. 95   Werner Jan             1971       LG Wetzlar                   12,06  2./I   
 3. 363  Astheimer Thorsten     1971 GER   LG Rüsselsheim               12,18  3./I   
 4. 207  Tegtmeyer Jan          1970 GER   LG Reinheim / Roßdorf        12,24  4./I   
    274  Lehmann Andreas        1972 GER   LG Eppstein-Hornau             ab.         

200m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:45

Zeitläufe                       Wind:  -0,6                                      
 1. 95   Werner Jan             1971       LG Wetzlar                   24,37  1./I   
 2. 363  Astheimer Thorsten     1971 GER   LG Rüsselsheim               25,55  2./I   

400m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 132  Birkelbach Björn       1970       TSV Cappel                   56,10  1./I   
 2. 60   Ringel Rainer          1970       LG Eintracht Frankfurt       56,92  2./I   
 3. 5    Ruch Ilja              1972       Eschweger TSV                57,86  3./I   
 4. 432  Weber Thomas           1972       TV Dillenburg                59,90  4./I   

800m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 5    Ruch Ilja              1972       Eschweger TSV              2:03,59  1./I   
 2. 132  Birkelbach Björn       1970       TSV Cappel                 2:06,94  2./I   
 3. 56   Geißer Andreas         1973       LG Eintracht Frankfurt     2:07,25  3./I   
 4. 394  Mildner Volker         1970 GER   TG Wehlheiden              2:29,27  4./I   

5000m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 18:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 155  Obst Michael           1970       TuS Griesheim             16:13,92  1./I   
 2. 343  Friedel Christian      1972 GER   SF Blau-Gelb Marburg      16:56,32  2./I   
 3. 87   Möbus Jens             1970       LG Wettenberg             17:12,36  3./I   

Hochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,45  1,50  1,55  1,60  1,65                                                 
 1. 274  Lehmann Andreas        1972 GER   LG Eppstein-Hornau            1,60         
         O     O     O     O    XXX                                                   

 2. 432  Weber Thomas           1972       TV Dillenburg                 1,55         
         O    XO     O    XXX                                                    

Stabhochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         3,00  3,10  3,20  3,30  3,40  3,50  3,60  3,70  3,80                         
 1. 283  Diegel-Thomas Andreas  1973 GER   TSV Friedberg-Fauerbach       3,70         
         -     -     -     -     -     O     -    XO    XXX                           

    350  Becker Jens            1971 GER   LTV Neukirchen              o.g.V.         
         -     -     -     -    XXX                               

Weitsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 363  Astheimer Thorsten     1971 GER   LG Rüsselsheim                5,88         
         x       x     5,88    5,84    4,34      -                               
                       +1,6    +0,7    +0,6    +0,6                              

 2. 262  Hofmann Jan            1972 GER   SG Egelsbach 1874 e.V.        5,64         
       5,41    5,64      -       -       -       -                               
       -0,2    +2,1    +2,1    +2,1    +2,1    +2,1                              

 3. 274  Lehmann Andreas        1972 GER   LG Eppstein-Hornau            5,25         
       5,15    5,19    5,25    5,19      x       -                               
       +1,0    +1,6    +1,1    +0,5    +0,5    +0,5                              

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 207  Tegtmeyer Jan          1970 GER   LG Reinheim / Roßdorf        13,27         
       11,85   12,12   12,06     x     12,49   13,27                             

 2. 100  Frühwein Marcus        1970       MTV Urberach                 12,47         
       11,29   11,99   12,06   12,12   12,47   12,16                             

 3. 317  Liebe Carsten          1972 GER   TGS Hausen                   12,04         
       10,78   11,36   11,25   11,20   12,04   11,84                             

 4. 273  Schmidt Gerd           1972 GER   LG Eppstein-Hornau           11,59         
       10,81   11,35     x     11,59     x     11,24                             

 5. 274  Lehmann Andreas        1972 GER   LG Eppstein-Hornau           10,66         
       10,66   10,40   10,53   10,44   10,57   10,42                             

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 317  Liebe Carsten          1972 GER   TGS Hausen                   37,79         
       32,53   35,86     x     37,79     x       x                               

 2. 273  Schmidt Gerd           1972 GER   LG Eppstein-Hornau           36,18         
       33,84   36,18     x     32,80   33,12   35,74                             

 3. 207  Tegtmeyer Jan          1970 GER   LG Reinheim / Roßdorf        31,78         
         x     28,49     x       x     30,73   31,78                             

 4. 206  Frey Uli               1971       LG Reinheim / Roßdorf        25,30         
       22,73   24,72   25,03   24,60     x     25,30                             

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 71   Lippmann Jörg          1970       LG Odenwald                  51,22         
       45,33   43,17   48,57   51,22   50,42   49,19                             

 2. 273  Schmidt Gerd           1972 GER   LG Eppstein-Hornau           44,80         
       43,92   44,21   44,80   44,04   43,96   43,97                             

 3. 274  Lehmann Andreas        1972 GER   LG Eppstein-Hornau           41,97         
         x     41,97   39,38     x     40,89     x                               

 4. 363  Astheimer Thorsten     1971 GER   LG Rüsselsheim               41,86         
       41,86   41,28   39,16   40,39     x     38,34                             

 5. 317  Liebe Carsten          1972 GER   TGS Hausen                   41,10         
       39,65   40,09   41,03     x     41,10   40,00                             

 6. 206  Frey Uli               1971       LG Reinheim / Roßdorf        37,07         
       32,38   33,47   32,33   31,98   30,75   37,07                             

100m, Männer M40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:45

Finale                          Wind:  +2,6                                      
 1. 89   Bernhard Gunter        1965       LG Wetzlar                   11,59  1./I   
 2. 368  Ries Thomas            1968 GER   TV 1897 Roth                 11,83  2./I   
 3. 33   Turek Thomas           1964       LG Bad Soden/Neuenhain       12,64  3./I   

200m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:30

Zeitläufe                       Wind:  -0,5                                      
 1. 89   Bernhard Gunter        1965       LG Wetzlar                   23,77  1./I   
 2. 33   Turek Thomas           1964       LG Bad Soden/Neuenhain       26,41  2./I   
 3. 16   Albrecht Christian     1965       LC Steinbach                 26,44  3./I   
 4. 51   Specht Ingo            1965       LG Eder                      26,78  4./I   

400m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 61   Ripy Curtis            1966       LG Eintracht Frankfurt       53,12  1./I   
 2. 42   Radtke Peter           1965       LG Baunatal/Fuldabrück       54,93  2./I   
 3. 380  Heuchemer Klaus        1965 GER   LG EVO Seligenstadt          56,83  3./I   
 4. 51   Specht Ingo            1965       LG Eder                      58,78  4./I   

800m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 42   Radtke Peter           1965       LG Baunatal/Fuldabrück     2:04,52  1./I   
 2. 191  Schell Marcus          1968       TV Waldstraße Wiesbaden    2:05,83  2./I   
 3. 380  Heuchemer Klaus        1965 GER   LG EVO Seligenstadt        2:10,14  3./I   
 4. 405  Fiess Michael          1966 GER   LAG Wesertal               2:10,32  4./I   
 5. 26   Kruse Jörg             1966       LG Bad Soden/Neuenhain     2:13,59  5./I   
 6. 321  Rehmann Ulrich         1968 GER   TSV Kirchhain              2:13,74  6./I   

1500m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 51   Specht Ingo            1965       LG Eder                    4:19,10  1./I   
 2. 405  Fiess Michael          1966 GER   LAG Wesertal               4:33,24  2./I   
 3. 35   Blaschke Matthias      1966       LG Baunatal/Fuldabrück     4:35,60  3./I   
 4. 433  Pfeiffer Pierre        1967       LG Bad Soden/Neuenhain     4:59,62  4./I   
    340  Nowak Ralf             1964 GER   SF Blau-Gelb Marburg           ab.         

5000m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 18:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 340  Nowak Ralf             1964 GER   SF Blau-Gelb Marburg      15:59,88  1./I   
 2. 334  Ott Roland             1964 GER   LC Mengerskirchen         16:51,82  2./I   
 3. 426  Mäkitalo Tommi         1966       LG Bad Soden/Neuenhain    17:05,38  3./I   
 4. 187  Rötzheim Ulrich        1968       TV Waldstraße Wiesbaden   17:22,72  4./I   
 5. 27   Löwe Andreas           1968       LG Bad Soden/Neuenhain    18:59,26  5./I   

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,35  1,40  1,45  1,50  1,53  1,56  1,59  1,62  1,65  1,68                   
 1. 50   Preinl Matthias        1967       LG Eder                       1,65         
         -     -     O     O     -     O     O     O    XO     -                      

 2. 260  Beschorner Wilfried    1968 GER   TV Dillenburg                 1,62         
         -     -     -     -     O    XO     O    XXO   XXX                      

	 gelbe Karte wegen unsportlichen Verhalten
 3. 392  Helbig Andreas         1964 GER   LG Viernheim                  1,53         
         -     -     O     O     O    XXX                         

 4. 97   Heppe Joachim          1968       LSC Bad Nauheim               1,53         
         -     -    XO     O    XO    XXX                         

Stabhochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,20  2,20  2,25  2,25  2,30  2,30  2,35  2,35  2,40                         
   2,40  2,45  2,45  2,50  2,50                                                       
 1. 285  Class Harald           1968 GER   TSV Friedberg-Fauerbach       3,90         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -    XO     -     O    XXX                                              

 2. 58   Olschewski Frank       1967       LG Eintracht Frankfurt        3,40         
         -     -     O     -     O     O     -    XXO   XXO                           
  XXX                                                   

 3. 275  Zunker Achim           1965 GER   LG Eppstein-Hornau            2,90         
         O     O     O    XXO   XXX                               
                                                   

    8    Penzlin Thomas         1966       HTG Bad Homburg             o.g.V.         
        XXX                                   
                                                   

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:45

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 65   Eder Thomas            1967       LG Mörfelden-Walldorf         5,63         
       5,55      x     5,63    5,59      x     5,55                              
       +1,3    +1,3    +0,2    -1,0    -1,0    -0,2                              

 2. 277  Waller Uwe             1966 GER   TV Eschhofen                  5,61         
       5,40    5,61      x       x       x     5,46                              
       +0,2    +0,3    +0,3    +0,3    +0,3    +0,2                              

 3. 16   Albrecht Christian     1965       LC Steinbach                  5,56         
       5,38    5,43    5,56    5,38    5,41    5,47                              
       +0,6    +0,9    +0,0    +0,5    +1,0    +0,3                              

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 379  Kalveram Peter         1968 GER   LG EVO Seligenstadt          13,97         
       13,57     x     13,79     x     13,75   13,97                             

 2. 392  Helbig Andreas         1964 GER   LG Viernheim                 11,58         
       11,04   11,19   11,49   10,91   11,58   10,83                             

Diskuswurf, Männer M40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 8    Penzlin Thomas         1966       HTG Bad Homburg              31,05         
       31,05   29,50     x       x     28,31   27,40                             

 2. 275  Zunker Achim           1965 GER   LG Eppstein-Hornau           29,55         
       29,55     x       x       x     25,74     -                               

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 407  Löw Thorsten           1965       LAV Weilburg                 48,40         
       48,40   44,89     -       -     46,15   44,24                             

 2. 392  Helbig Andreas         1964 GER   LG Viernheim                 40,92         
       39,47   37,17   38,99   40,92     x     37,50                             

100m, Männer M45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:45

Finale                          Wind:  +2,2                                      
 1. 77   Lellek Volker          1962       LG Stadt Hattersheim         12,09  1./I   
 2. 393  Münchenbach Roland     1961 GER   LG Viernheim                 12,16  2./I   
 3. 66   Reisner Werner         1963       LG Mörfelden-Walldorf        12,18  3./I   
 4. 94   Philipp Leander        1962       LG Wetzlar                   12,82  4./I   

200m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:30

Zeitläufe                       Wind:  -0,2                                      
 1. 66   Reisner Werner         1963       LG Mörfelden-Walldorf        24,47  1./I   
 2. 393  Münchenbach Roland     1961 GER   LG Viernheim                 25,24  2./I   
 3. 94   Philipp Leander        1962       LG Wetzlar                   26,42  3./I   
 4. 290  Klopsch Rupert         1960 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      26,68  4./I   

400m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 406  Schaake Achim          1963 GER   LAG Wesertal                 57,47  1./I   
 2. 31   Oberließen Peter       1960       LG Bad Soden/Neuenhain       59,18  2./I   
 3. 211  Haubold Thomas         1961 GER   TSG Wehrheim               1:00,92  3./I   
 4. 245  Schnellbach Andreas    1962 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  1:06,11  4./I   
 5. 412  Gabel Bernd            1959 GER   TSV Waldkappel             1:09,30  5./I   
    66   Reisner Werner         1963       LG Mörfelden-Walldorf          ab.         

800m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 195  Zerres Markus          1961       TV Waldstraße Wiesbaden    2:04,29  1./I   
 2. 47   Ziehmer Rainer         1960       LG Baunatal/Fuldabrück     2:08,68  2./I   
 3. 406  Schaake Achim          1963 GER   LAG Wesertal               2:08,75  3./I   
 4. 128  Peters Joachim         1962       TSV 1850/09 Korbach        2:14,14  4./I   
 5. 185  Donner Robert          1959       TV Waldstraße Wiesbaden    2:18,87  5./I   

1500m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 195  Zerres Markus          1961       TV Waldstraße Wiesbaden    4:15,40  1./I   
 2. 44   Schenker Martin        1962       LG Baunatal/Fuldabrück     4:29,04  2./I   
 3. 47   Ziehmer Rainer         1960       LG Baunatal/Fuldabrück     4:39,48  3./I   
 4. 128  Peters Joachim         1962       TSV 1850/09 Korbach        4:49,48  4./I   
 5. 245  Schnellbach Andreas    1962 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  5:26,70  5./I   
    341  Ouahioune Hakim        1963 GER   SF Blau-Gelb Marburg           ab.         

5000m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 18:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 341  Ouahioune Hakim        1963 GER   SF Blau-Gelb Marburg      16:26,64  1./I   
 2. 131  Wilke Herbert          1960       TSV 1850/09 Korbach       17:26,20  2./I   
 3. 238  Schnellbach Andreas    1962 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc 18:55,92  3./I   

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,35  1,40  1,45  1,50  1,53  1,56  1,59  1,62  1,65  1,68                   
 1. 68   Schuder Klaus          1963       LG Neu-Isenburg - Heusens     1,62         
         -     -     -     -     O     -     O    XO    XXX                      

 2. 124  Wrasmann Frank         1962       TSV 09 Twiste                 1,53         
         -     -    XO     O    XXO   XXX                         

 3. 66   Reisner Werner         1963       LG Mörfelden-Walldorf         1,50         
         O     -     O     O    XXX                          

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,50  2,60  2,70  2,80  2,90  3,00  3,10  3,20  3,30                         
   3,40  3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00                                           
 1. 177  Nucklies Rolf          1954       TV Idstein                    3,80         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     O     -     O     O    XXX                                              

 2. 412  Gabel Bernd            1959 GER   TSV Waldkappel                2,90         
         -     O     O    XO     O    XXX                              
                                                   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:45

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 77   Lellek Volker          1962       LG Stadt Hattersheim          5,81         
       5,81    5,69      x     5,76      x     5,59                              
       +0,5    +0,1    +0,1    +0,7    +0,7    -0,8                              

 2. 393  Münchenbach Roland     1961 GER   LG Viernheim                  5,33         
       5,17    5,14    5,33    5,31    5,30    5,29                              
       -0,1    +0,1    +0,3    +1,4    +0,9    -0,8                              

 3. 94   Philipp Leander        1962       LG Wetzlar                    5,22         
       5,17    5,20      x     5,14      x     5,22                              
       -0,3    +0,1    +0,1    -0,5    -0,5    -2,7                              

 4. 124  Wrasmann Frank         1962       TSV 09 Twiste                 5,12         
         x     4,74    5,12    4,91    5,04    4,96                              
               +2,1    +0,3    +0,8    +2,2    -0,4                              

 5. 66   Reisner Werner         1963       LG Mörfelden-Walldorf         5,08         
       4,98    4,99    5,08      -       -       -                               
       +1,8    +0,3    +2,0    +2,0    +2,0    +2,0                              

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 98   Schult Torsten         1963       LSC Bad Nauheim              12,49         
       12,21   12,49     x       x     11,45     x                               

 2. 162  Rose Bernd             1961       TV 1891 Bürstadt             11,67         
       11,67   11,23     x     11,40   11,58     x                               

 3. 161  Eckel Reinhard         1959       TV 1891 Bürstadt             11,49         
         x     11,49     x       -       -       -                               

    49   Engelbach Gerrit       1961       LG Eder                      aufg.         
         x                                                                       

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 2000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 98   Schult Torsten         1963       LSC Bad Nauheim              38,90         
       37,35   38,90   38,65   37,60   37,90     x                               

 2. 162  Rose Bernd             1961       TV 1891 Bürstadt             38,85         
       38,85   35,40     x       x       x       x                               

 3. 49   Engelbach Gerrit       1961       LG Eder                      37,65         
       36,35   37,65     x       x       x     34,29                             

 4. 376  Schabinger Hans-Peter  1962 GER   LG Rodgau                    28,95         
       27,95   28,90   28,95   28,23   27,03   27,87                             

 5. 412  Gabel Bernd            1959 GER   TSV Waldkappel               24,60         
       23,50   24,60     x       -       -       -                               

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                          Wurfgewicht: 800 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 271  Frömel Martin          1962 GER   TV Eschhofen                 42,87         
       37,66     x     42,87   37,23     -       -                               

 2. 397  Panek Michael          1959 GER   TB Wiesbaden                 38,17         
       36,72   38,17   36,48     x     37,40   37,24                             

 3. 376  Schabinger Hans-Peter  1962 GER   LG Rodgau                    38,17         
       35,97   36,25   35,45   38,17   34,87   35,84                             

100m, Männer M50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:45

Finale                          Wind:  +2,7                                      
 1. 319  Mager Hermann Heinz    1957 GER   TSV Kirchhain                11,73  1./I   
 2. 160  Becker Ernst           1955       TV 1891 Bürstadt             12,24  2./I   
 3. 145  Höner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      12,65  3./I   
 4. 148  Ott Ingbert            1956       TuS Eintracht Wiesbaden      12,72  4./I   
 5. 291  Loos Richard           1958 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      12,95  5./I   
    45   Schomburg Hans-Jürgen  1956       LG Baunatal/Fuldabrück        n.a.         

100m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:30

Lauf 1 von 2                    Wind:  -1,5                                      
 1. 319  Mager Hermann Heinz    1957 GER   TSV Kirchhain                12,46  Q      
 2. 145  Höner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      12,87  q      
 3. 148  Ott Ingbert            1956       TuS Eintracht Wiesbaden      13,00  q      
 4. 422  Dr. Kesper Hans Jürgen 1957       VfL 1860 Marburg             13,90         
		
		
Lauf 2 von 2 Wind: -1,8 1. 160 Becker Ernst 1955 TV 1891 Bürstadt 12,73 Q 2. 291 Loos Richard 1958 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12,97 q 3. 45 Schomburg Hans-Jürgen 1956 LG Baunatal/Fuldabrück 13,24 q 4. 79 Mltschoch Reinhold 1958 LG Stadt Hattersheim 13,42 5. 292 Waschbüsch Werner 1956 GER TSV Friedberg-Fauerbach 14,42

200m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe                       Wind:  I:-2,4  /  II:-1,2                        
 1. 319  Mager Hermann Heinz    1957 GER   TSV Kirchhain                25,05  1./I   
 2. 292  Waschbüsch Werner      1956 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      26,16  2./I   
 3. 291  Loos Richard           1958 GER   TSV Friedberg-Fauerbach      26,99  3./I   
 4. 148  Ott Ingbert            1956       TuS Eintracht Wiesbaden      27,26  4./I   
 5. 178  Arnreich Georg         1955       TV Jahn Neuhof               27,80  1./II  
 6. 210  Dressler Peter         1955 GER   TSG Wehrheim                 28,50  2./II  
 7. 422  Dr. Kesper Hans Jürgen 1957       VfL 1860 Marburg             29,10  3./II  
    79   Mltschoch Reinhold     1958       LG Stadt Hattersheim           ab.         

400m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 111  Glübert Dieter         1958       SSC Vellmar                  55,94  1./I   
 2. 209  Meyer Franz-Josef      1956 GER   TSG Wehrheim                 58,78  2./I   
 3. 36   Bode Gereon            1957       LG Baunatal/Fuldabrück     1:00,98  3./I   
 4. 424  Fiedler Walter         1957       LC Eschenburg              1:01,80  4./I   
 5. 210  Dressler Peter         1955 GER   TSG Wehrheim               1:04,60  5./I   
    422  Dr. Kesper Hans Jürgen 1957       VfL 1860 Marburg               ab.         

800m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 399  Czech Peter            1956 GER   TuS Weilmünster            2:15,48  1./I   
 2. 36   Bode Gereon            1957       LG Baunatal/Fuldabrück     2:18,96  2./I   
 3. 24   Eichhorn Harald        1957       LG Bad Soden/Neuenhain     2:21,44  3./I   
 4. 18   Schmitz Volker         1958       LG Asslar-Werdorf          2:22,02  4./I   

1500m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 193  Schüttler Wilhelm      1954       TV Waldstraße Wiesbaden    4:34,62  1./I   
 2. 184  Bastian Thomas         1958       TV Waldstraße Wiesbaden    4:50,24  2./I   
 3. 122  Peters Gerhard         1958       TSV 09 Twiste              4:55,66  3./I   

5000m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 18:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 408  Theofel Jürgen         1958 GER   FV Wallau                 16:29,24  1./I   
 2. 193  Schüttler Wilhelm      1954       TV Waldstraße Wiesbaden   16:57,38  2./I   
 3. 186  Quoika Siegfried       1958       TV Waldstraße Wiesbaden   17:13,08  3./I   
 4. 23   Eckes Peter            1956       LG Bad Soden/Neuenhain    17:17,48  4./I   
 5. 140  Moses Michael          1955       TSV Grävenwiesbach        18:06,54  5./I   
 6. 389  Wiegand Manfred        1954 GER   SV 1920 Steinbach         18:20,52  6./I   
 7. 32   Schwarz Reinhold       1958       LG Bad Soden/Neuenhain    20:26,28  7./I   

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
         1,15  1,20  1,25  1,30  1,33  1,36  1,39  1,42  1,45                         
   1,48  1,51  1,54  1,57  1,60  1,63  1,70  1,79                                     
 1. 111  Glübert Dieter         1958       SSC Vellmar                   1,70         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -     -     -     O     O    XO    XXX                                       

 2. 209  Meyer Franz-Josef      1956 GER   TSG Wehrheim                  1,60         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   O     O    XO     O    XO    XXX                                         

 3. 272  Rosbach Günter         1955 GER   TV Elz                        1,51         
         -     -     -     -     -     -     -     -     O                            
   O    XXO   XXX                                            

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 111  Glübert Dieter         1958       SSC Vellmar                   6,14         
       6,14    5,86      -       -       -       -                               
       -0,9    -0,3    -0,3    -0,3    -0,3    -0,3                              

 2. 145  Höner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden       5,25         
         x     5,25      -       -       -       -                               
               -1,4    -1,4    -1,4    -1,4    -1,4                              

 3. 45   Schomburg Hans-Jürgen  1956       LG Baunatal/Fuldabrück        5,10         
       4,49      x       -     4,58    4,75    5,10                              
       -0,4    -0,4    -0,4    +1,7    +2,5    +1,1                              

 4. 178  Arnreich Georg         1955       TV Jahn Neuhof                5,00         
       4,77    4,82    4,84    4,89    5,00    4,89                              
       -1,3    -0,6    -0,8    +1,3    +4,2    +2,1                              

 5. 170  Feyerabend Dierk       1957       TV Groß-Gerau                 4,67         
       4,38    4,67    4,57      -     4,62      -                               
       -2,6    -1,0    +1,0    +1,0    +1,3    +1,3                              

 6. 280  Koch Wilfried          1955 GER   TGS Erbach                    4,57         
       4,57      x       x       x       x     4,40                              
       -0,5    -0,5    -0,5    -0,5    -0,5    +0,9                              

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 6000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 208  Wohlgefahrt Michael    1958 GER   TSG Wehrheim                 14,34         
       14,12   14,22     x       x       x     14,34                             

 2. 398  Gellhaus H. Joachim    1957 GER   TB Wiesbaden                 12,02         
       11,73   11,82   11,72   12,02     x     11,04                             

 3. 126  Kiel Eckard            1954       TSV 1850/09 Korbach          11,94         
       11,94   11,81   11,50   11,64     x       x                               

 4. 145  Höner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      11,81         
         x     11,66   11,81   11,36     x       x                               

 5. 278  Spindler Peter         1955 GER   TGS Erbach                    9,31         
       8,53    8,88    9,29      x     9,31    8,98                              

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:45

Finale                          Wurfgewicht: 1500 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 208  Wohlgefahrt Michael    1958 GER   TSG Wehrheim                 43,89         
       43,89   42,44   43,47     x       x       x                               

 2. 54   Dehn Ronald-Peter      1958       LG Eintracht Frankfurt       42,69         
       39,83   41,87     x     42,69     x       x                               

 3. 398  Gellhaus H. Joachim    1957 GER   TB Wiesbaden                 38,66         
       35,49     x     37,81   38,66     x     34,61                             

 4. 45   Schomburg Hans-Jürgen  1956       LG Baunatal/Fuldabrück       36,89         
         x     36,89   35,23   36,38     x     31,99                             

 5. 145  Höner Thomas           1954       TuS Eintracht Wiesbaden      36,75         
       32,96   34,55   36,75     x       x       x                               

 6. 278  Spindler Peter         1955 GER   TGS Erbach                   33,41         
         x     29,41   31,85   30,61   33,41     -                               

 7. 170  Feyerabend Dierk       1957       TV Groß-Gerau                31,77         
       28,48     x     30,53   30,34   31,60   31,77                             

 8. 272  Rosbach Günter         1955 GER   TV Elz                       31,54         
       31,27     x     28,74   31,54     x       -                               

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 700 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 126  Kiel Eckard            1954       TSV 1850/09 Korbach          43,64         
       43,64     -       -       x       -       -                               

 2. 170  Feyerabend Dierk       1957       TV Groß-Gerau                35,96         
       35,17     x     34,58     x     35,96   34,95                             

 3. 45   Schomburg Hans-Jürgen  1956       LG Baunatal/Fuldabrück       35,20         
       35,20   31,99     x       x     34,42     x                               

 4. 278  Spindler Peter         1955 GER   TGS Erbach                   34,21         
       30,54   31,75   34,21     -       -       -                               

100m, Männer M55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:45

Finale                          Wind:  +0,3                                      
 1. 43   Schäler Manfred        1953       LG Baunatal/Fuldabrück       12,83  1./I   
 2. 41   Meilinger Gregor       1951       LG Baunatal/Fuldabrück       12,98  2./I   
 3. 345  Penndorf Jörg          1951 GER   SF Blau-Gelb Marburg         13,19  3./I   
 4. 373  Kirscht Eberhard       1949 GER   LG Rodgau                    13,32  4./I   
 5. 37   Kornherr Rolf          1953       LG Baunatal/Fuldabrück       14,16  5./I   
    356  Grißmer Klemens        1951 GER   TSG Oberursel                  ab.         

100m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:30

Lauf 1 von 2                    Wind:  +0,2                                      
 1. 41   Meilinger Gregor       1951       LG Baunatal/Fuldabrück       13,04  Q      
 2. 356  Grißmer Klemens        1951 GER   TSG Oberursel                16,60  q      
 aW 415  Hillert Burkhard       1949       LuT Aschaffenburg            13,26         
    212  Wieth Manfred          1952 GER   TSG Wehrheim                 aufg.         
		
		
Lauf 2 von 2 Wind: +1,9 1. 43 Schäler Manfred 1953 LG Baunatal/Fuldabrück 12,95 Q 2. 345 Penndorf Jörg 1951 GER SF Blau-Gelb Marburg 13,32 q 3. 373 Kirscht Eberhard 1949 GER LG Rodgau 13,40 q 4. 37 Kornherr Rolf 1953 LG Baunatal/Fuldabrück 14,12 q

200m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe                       Wind:  +1,0                                      
 1. 43   Schäler Manfred        1953       LG Baunatal/Fuldabrück       26,33  1./I   
 2. 345  Penndorf Jörg          1951 GER   SF Blau-Gelb Marburg         27,96  2./I   
 3. 373  Kirscht Eberhard       1949 GER   LG Rodgau                    28,72  3./I   
 aW 415  Hillert Burkhard       1949       LuT Aschaffenburg            27,46  I      
    41   Meilinger Gregor       1951       LG Baunatal/Fuldabrück         ab.         

400m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 43   Schäler Manfred        1953       LG Baunatal/Fuldabrück     1:00,81  1./I   
 2. 147  Nink Manfred           1952       TuS Eintracht Wiesbaden    1:02,32  2./I   
    347  Kreutz Helmut          1950 GER   TSG Nieder-Erlenbach           ab.         

800m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 9    Bächle Bernd           1953       Lauftreff Freigericht      2:13,31  1./I   
 2. 402  Blum Robert            1950 GER   TuS Weilmünster            2:31,22  2./I   
 3. 239  Stiltz Wolfgang        1953 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  2:36,04  3./I   

1500m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 9    Bächle Bernd           1953       Lauftreff Freigericht      4:30,46  1./I   

5000m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 18:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 134  Merkel Egbert          1953       TSV Cappel                17:27,44  1./I   
 2. 388  Fiehring Wolfgang      1952 GER   SV 1920 Steinbach         18:15,22  2./I   
 3. 427  Semmel Peter           1952       TV Waldstraße Wiesbaden   18:53,02  3./I   
 4. 330  Sommerlad Klaus        1949 GER   LG Langgöns/Oberkleen     19:43,26  4./I   
 5. 263  Kauer Berthold         1950 GER   SG Egelsbach 1874 e.V.    21:01,84  5./I   

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
         1,15  1,20  1,25  1,30  1,33  1,36  1,39  1,42  1,45                         
   1,48  1,51  1,54  1,57  1,60  1,63  1,66                                           
 1. 39   Machner Peter          1952       LG Baunatal/Fuldabrück        1,57         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     O     O    XO    XX     -                                               

 2. 173  Sammet Hans Rudolf     1952       TV Groß-Gerau                 1,45         
         -     -     -     -     -     -    XO    XO     O                            
  XXX                                                   

Weitsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 356  Grißmer Klemens        1951 GER   TSG Oberursel               o.g.V.         
       5,36    5,22      -       -       -       -                               
       -1,2    -0,1    -0,1    -0,1    -0,1    -0,1                              

 2. 345  Penndorf Jörg          1951 GER   SF Blau-Gelb Marburg          5,02         
         x     4,51      x     4,79    5,02    4,83                              
               -0,2    -0,2    +1,2    +1,0    +0,4                              

 3. 347  Kreutz Helmut          1950 GER   TSG Nieder-Erlenbach          4,58         
       4,34    4,46    4,58      x       -       -                               
       -2,1    +0,5    +0,3    +0,3    +0,3    +0,3                              

Kugelstoßen, Männer M55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 6000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 240  Hüttl Günter           1952 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    11,92         
       11,30   11,92     x     10,63   11,71     x                               

 2. 138  Kraft Herbert          1949       TSV Frankenberg              10,09         
       10,09   9,81    9,54    9,58    8,83    9,15                              

 3. 202  Rambow Eckhard         1951       VfL 1860 Marburg              9,82         
       9,82      x     9,71    9,52    9,43      x                               

 4. 345  Penndorf Jörg          1951 GER   SF Blau-Gelb Marburg          8,87         
       8,79      -       -       -       -     8,87                              

 5. 374  Müller Hans-Jürgen     1952 GER   LG Rodgau                     8,28         
       8,18    7,89    8,03    8,12      x     8,28                              

 6. 316  Müller Ludwig          1949 GER   TGS Hausen                    8,21         
       7,86    7,18    7,99    7,90    8,21    7,72                              

Diskuswurf, Männer M55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:45

Finale                          Wurfgewicht: 1500 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 240  Hüttl Günter           1952 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    36,47         
       33,88   35,05   36,47     x       x     33,67                             

 2. 173  Sammet Hans Rudolf     1952       TV Groß-Gerau                32,12         
       31,17   29,75   30,96   32,12   31,36     x                               

 3. 202  Rambow Eckhard         1951       VfL 1860 Marburg             30,86         
       29,04   27,74   30,28   30,31   30,86   29,43                             

 4. 347  Kreutz Helmut          1950 GER   TSG Nieder-Erlenbach         29,05         
       25,39   26,82   28,31   29,05     x     27,11                             

 5. 372  Krause Heinz           1949 GER   LG Rodgau                    28,97         
       28,97   26,56     x       x       x       x                               

 6. 239  Stiltz Wolfgang        1953 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    27,56         
       26,02   24,93   27,53     x     27,56   25,57                             

 7. 316  Müller Ludwig          1949 GER   TGS Hausen                   26,66         
         x     25,32     x       x     26,66     x                               

 8. 374  Müller Hans-Jürgen     1952 GER   LG Rodgau                    25,95         
         x     22,09     x     23,92   25,03   25,95                             

    345  Penndorf Jörg          1951 GER   SF Blau-Gelb Marburg           ab.         

Speerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 700 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 173  Sammet Hans Rudolf     1952       TV Groß-Gerau                39,96         
       38,32   37,95   36,90   38,99   39,35   39,96                             

 2. 138  Kraft Herbert          1949       TSV Frankenberg              39,16         
       39,16   37,32   37,59     x       x     35,10                             

 3. 239  Stiltz Wolfgang        1953 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    36,21         
       36,21     x     33,72   33,29   31,79     x                               

 4. 316  Müller Ludwig          1949 GER   TGS Hausen                   27,75         
       27,65     x     27,21   27,75   27,67   27,36                             

 5. 374  Müller Hans-Jürgen     1952 GER   LG Rodgau                    24,41         
       23,25   23,38   23,59   24,35   24,41     x                               

 aW 418  Oehrlein Winfried      1952       ESV Mainz                    36,17         
         x     35,27   36,17   35,99     x     33,23                             

100m, Männer M60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:45

Finale                          Wind:  -0,8                                      
 1. 230  Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    13,14  1./I   
 2. 144  Hofer Karl-Heinz       1946       TuS Eintracht Wiesbaden      13,48  2./I   
 3. 231  Mann Wolfgang          1944 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    14,20  3./I   
 4. 17   Zeuch Willi            1947       LG Alheimer/Rotenburg-Beb    14,65  4./I   
 5. 414  Fakler Jürgen          1944 GER   LG SSG/TV Langen             15,00  5./I   
 6. 299  Dornheim Peter         1948 GER   TV Gelnhausen                16,12  6./I   

100m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:15

Lauf 1 von 2                    Wind:  -0,6                                      
 1. 230  Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    13,71  Q      
 2. 17   Zeuch Willi            1947       LG Alheimer/Rotenburg-Beb    14,60  q      
    19   Baumann Siegmar        1944       LG Bad Soden/Neuenhain        n.a.         
    229  Zeisse Lutz            1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    disq.         
		
		
Lauf 2 von 2 Wind: +0,0 1. 144 Hofer Karl-Heinz 1946 TuS Eintracht Wiesbaden 14,46 Q 2. 231 Mann Wolfgang 1944 GER LG Biebesheim/Eschollbrüc 15,03 q 3. 414 Fakler Jürgen 1944 GER LG SSG/TV Langen 15,04 q 4. 299 Dornheim Peter 1948 GER TV Gelnhausen 15,78 q

200m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:15

Zeitläufe                       Wind:  -0,8                                      
 1. 230  Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    27,31  1./I   
 2. 144  Hofer Karl-Heinz       1946       TuS Eintracht Wiesbaden      28,38  2./I   
 3. 229  Zeisse Lutz            1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    29,00  3./I   
 4. 154  Wollnik Kurt           1946       TuS Eintracht Wiesbaden      30,22  4./I   
 5. 17   Zeuch Willi            1947       LG Alheimer/Rotenburg-Beb    30,82  5./I   
 6. 299  Dornheim Peter         1948 GER   TV Gelnhausen                33,30  6./I   

400m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 232  Busenbender Walter     1947 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  1:00,58  1./I   
 2. 270  Bandur Norbert         1948 GER   TV Eschhofen               1:01,50  2./I   
 3. 230  Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  1:03,64  3./I   
 4. 17   Zeuch Willi            1947       LG Alheimer/Rotenburg-Beb  1:10,80  4./I   

800m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 297  Schreiner Reinhard     1946 GER   TV Großen-Linden           2:35,06  1./I   
 2. 362  Kirchherr Alexander    1947 GER   TSV Obervorschütz          2:42,62  2./I   
 3. 282  Steinbach Lothar       1948       Spiridon Frankfurt         2:54,06  3./I   

1500m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 125  Heinemann Wolfgang     1947       TSV 1850/09 Korbach        5:09,38  1./I   
 2. 297  Schreiner Reinhard     1946 GER   TV Großen-Linden           5:18,94  2./I   
 3. 357  Kleinebrahm Uwe        1947 GER   TSG Oberursel              5:40,88  3./I   
 4. 362  Kirchherr Alexander    1947 GER   TSV Obervorschütz          5:45,06  4./I   
 5. 10   Diehl Hartwig          1946       Lauftreff Freigericht      6:02,70  5./I   

5000m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 18:30

Zeitläufe                                                                        
 1. 190  Schäfer Dietmar        1945       TV Waldstraße Wiesbaden   18:53,00  1./I   
 2. 30   Netzer Bernd           1946       LG Bad Soden/Neuenhain    21:14,52  2./I   
 3. 362  Kirchherr Alexander    1947 GER   TSV Obervorschütz         21:37,78  3./I   
 4. 80   Reetz Klaus-Peter      1947       LG Stadt Hattersheim      22:38,38  4./I   

Hochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:45

Finale                                                                           
         1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27  1,30                         
   1,33  1,36  1,39  1,42  1,45                                                       
 1. 102  Gleitsmann Günter      1945       MTV Urberach                  1,42         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   O     O    XO    XO    XXX                                                         

 2. 233  Krämer Gerd            1946 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     1,42         
         -     -     -     -     O     O     O     O     O                            
   O     O     O    XXO   XXX                                                         

 3. 231  Mann Wolfgang          1944 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     1,36         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   O    XO     -                                                            

 4. 229  Zeisse Lutz            1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     1,30         
         -     -     -     -     -     -     O     O    XO                            
  XXX                                                             

Stabhochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,20  2,40  2,50  2,60  2,70  2,80                                           
 1. 265  Boll Peter             1948 GER   SG Egelsbach 1874 e.V.        2,60         
         -     -     -    XO     -    XXX                                             

Weitsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 230  Wondra Heinz           1948 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     5,36         
       5,07    5,24    5,36    5,34      -     5,31                              
       -0,4    +0,4    +0,4    -0,5    -0,5    +0,2                              

 2. 231  Mann Wolfgang          1944 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     4,83         
         x       x       x     4,75    4,83    4,77                              
                               +0,0    +0,1    -0,1                              

 3. 156  Balschalarski Basilius 1946       TuSpo Borken                  4,77         
       4,45    4,77    4,70    4,53      -       -                               
       -1,4    +1,3    +0,2    -0,8    -0,8    -0,8                              

 4. 314  Pfeifer Hartmut        1946 GER   TGS Hausen                    4,20         
       4,20    4,05    4,09      -       -       -                               
       -1,4    -0,7    +0,2    +0,2    +0,2    +0,2                              

 5. 414  Fakler Jürgen          1944 GER   LG SSG/TV Langen              4,08         
       3,84    3,74      x       x       x     4,08                              
       +1,1    -1,1    -1,1    -1,1    -1,1    +0,0                              

 6. 19   Baumann Siegmar        1944       LG Bad Soden/Neuenhain        3,51         
       3,50    3,51      x     3,48    3,41      x                               
       +1,0    -0,7    -0,7    +0,3    +1,1    +1,1                              

Kugelstoßen, Männer M60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                          Wurfgewicht: 5000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 152  Schneider Wolfgang     1947       TuS Eintracht Wiesbaden      12,27         
       11,68     x     11,95     x       x     12,27                             

 2. 83   Kleinschmidt Dieter    1947       LG Wettenberg                12,10         
       12,03   12,10     x     11,48   12,07   11,86                             

 3. 390  Sepsy Andreas          1948       Usinger TSG                 o.g.V.         
       10,40     x     11,11   11,31     x     11,68                             

 4. 90   Duvier Gundolf         1944       LG Wetzlar                   11,54         
       11,34   11,54   11,40     x       x     11,50                             

 5. 314  Pfeifer Hartmut        1946 GER   TGS Hausen                   10,56         
       10,56   10,40   10,24   10,30   10,49   10,43                             

 6. 414  Fakler Jürgen          1944 GER   LG SSG/TV Langen              8,19         
       7,69    7,91    8,07    8,19    7,82    7,87                              

Diskuswurf, Männer M60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 90   Duvier Gundolf         1944       LG Wetzlar                   38,71         
       38,33   38,22   36,48   37,66   36,21   38,71                             

 2. 300  Beck Roland            1947 GER   TV Gelnhausen                37,46         
       37,46     x       x       x       x       x                               

 3. 156  Balschalarski Basilius 1946       TuSpo Borken                 37,28         
         x     37,28     x       x     36,84     x                               

 4. 146  Meyer Siegfried        1946       TuS Eintracht Wiesbaden      34,97         
       32,07   34,56     x       x       x     34,97                             

 5. 390  Sepsy Andreas          1948       Usinger TSG                  34,96         
         x       x     26,28   30,77   34,96   34,79                             

 6. 233  Krämer Gerd            1946 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    31,45         
       30,26     x       x     30,34   30,57   31,45                             

 7. 375  Rieth Günther          1946 GER   LG Rodgau                    30,89         
         x     30,44   30,89   26,99   29,11   29,88                             

 8. 299  Dornheim Peter         1948 GER   TV Gelnhausen                24,23         
       23,21     x       x     24,23     x       x                               

Speerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:45

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 156  Balschalarski Basilius 1946       TuSpo Borken                 41,71         
       36,92   39,66   41,71   39,16     x       x                               

 2. 90   Duvier Gundolf         1944       LG Wetzlar                   40,81         
       37,94   39,00   40,09   40,81     x     39,71                             

 3. 233  Krämer Gerd            1946 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    39,87         
       33,29   36,81   39,87   36,88   35,49   34,35                             

 4. 146  Meyer Siegfried        1946       TuS Eintracht Wiesbaden      39,19         
       33,48   36,32   37,38   36,60   39,19   39,12                             

 5. 390  Sepsy Andreas          1948       Usinger TSG                  34,43         
       28,63   27,16     x     30,83   31,78   34,43                             

 6. 299  Dornheim Peter         1948 GER   TV Gelnhausen                25,57         
       25,57   23,68     x     22,74   25,53   24,67                             

 aW 423  Hessert Helmut         1946       LC Bingen                    45,78         
       44,46   45,17   43,83   43,99   44,58   45,78                             

100m, Männer M65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:30

Finale                          Wind:  +0,0                                      
 1. 149  Restle Ulf             1943       TuS Eintracht Wiesbaden      13,23  1./I   
 2. 86   Lotz Werner            1943       LG Wettenberg                14,14  2./I   
 3. 164  Kirchner Helmuth       1939       TV Dornholzhausen            14,59  3./I   
 4. 269  Knaack Michael         1943 GER   TV Eschhofen                 14,82  4./I   
    234  Sotscheck Jürgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     n.a.         
    169  Welzel Klaus           1940       TV Dornholzhausen              ab.         

100m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 2                    Wind:  -1,2                                      
 1. 86   Lotz Werner            1943       LG Wettenberg                14,18  Q      
 2. 149  Restle Ulf             1943       TuS Eintracht Wiesbaden      14,20  q      
 3. 234  Sotscheck Jürgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc    14,60  q      
 4. 164  Kirchner Helmuth       1939       TV Dornholzhausen            14,87  q      
		
		
Lauf 2 von 2 Wind: -1,6 1. 171 Heiliger Günther 1942 TV Groß-Gerau 13,73 Q 2. 327 Gerhardt Heini 1940 GER TV Ketternschwalbach 14,66 v 3. 169 Welzel Klaus 1940 TV Dornholzhausen 15,07 q 4. 269 Knaack Michael 1943 GER TV Eschhofen 15,10 5. 167 Nündel Eckart 1939 TV Dornholzhausen 15,18

200m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe                       Wind:  -1,2                                      
 1. 143  Gross Werner           1942       TuS Eintracht Wiesbaden      28,44  1./I   
 2. 171  Heiliger Günther       1942       TV Groß-Gerau                28,78  2./I   
 3. 269  Knaack Michael         1943 GER   TV Eschhofen                 32,06  3./I   
 4. 167  Nündel Eckart          1939       TV Dornholzhausen            32,09  4./I   
    164  Kirchner Helmuth       1939       TV Dornholzhausen              ab.         

400m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 171  Heiliger Günther       1942       TV Groß-Gerau              1:06,58  1./I   
 2. 11   Schuck Hans            1941       LAZ Bruchköbel             1:07,12  2./I   
 3. 105  Schulhauser Helmut     1942       PSV Grün-Weiß Kassel       1:08,44  3./I   

800m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 105  Schulhauser Helmut     1942       PSV Grün-Weiß Kassel       2:30,76  1./I   
 2. 34   Wagner Klaus           1942       LG Bad Soden/Neuenhain     2:30,84  2./I   
 3. 236  Wodniok Rudolf         1943 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  2:54,74  3./I   

1500m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 34   Wagner Klaus           1942       LG Bad Soden/Neuenhain     5:21,14  1./I   
 2. 395  Elsner Roland          1942 GER   TSG Worfelden              5:38,80  2./I   
 3. 236  Wodniok Rudolf         1943 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc  5:54,06  3./I   

5000m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 133  Dobré Elias            1942       TSV Cappel                19:04,10  1./I   
 2. 34   Wagner Klaus           1942       LG Bad Soden/Neuenhain    19:07,26  2./I   
 3. 236  Wodniok Rudolf         1943 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc 21:38,76  3./I   
 4. 75   Baier Günter           1940       LG Stadt Hattersheim      21:53,50  4./I   
 5. 410  Gündling Norbert       1940 GER   FC Wallernhausen (LLT)    22:02,40  5./I   

Hochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27  1,30                         
   1,33  1,36  1,39  1,42                                                             
 1. 7    Milleck Kurt           1941       HTG Bad Homburg               1,39         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   O     O    XO    XXX                                                               

 2. 166  Meske Jürgen           1941       TV Dornholzhausen             1,36         
         -     -     -     -     -     -     -     O     O                            
   O     O    XXX                                                                

 3. 88   Willershäuser Arno     1939       LG Wettenberg                 1,36         
           -     -     -     -     -     O     O                            
   O    XO    XXX                                                                

Stabhochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 08.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                                                                           
         2,20  2,40  2,50  2,60  2,70  2,80  2,90  3,00  3,10  3,20                   
 1. 293  Rissling Franz         1941 GER   TSV Friedberg-Fauerbach       3,00         
         -     -     -     O     -     O     -    XO    XXX                      

Weitsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 166  Meske Jürgen           1941       TV Dornholzhausen             4,58         
         x     4,43    4,45    4,52    4,58    4,57                              
               -0,1    -0,6    -0,1    -0,1    -0,1                              

 2. 327  Gerhardt Heini         1940 GER   TV Ketternschwalbach          4,43         
       4,43    3,08    4,06    3,95    4,09      -                               
       +0,0    -0,5    +0,7    +0,1    -0,3    -0,3                              

 3. 234  Sotscheck Jürgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     4,12         
       3,96    4,01    4,10    4,12    3,95    3,87                              
       +0,4    +0,1    -0,1    -0,7    -0,1    +0,1                              

 4. 164  Kirchner Helmuth       1939       TV Dornholzhausen             4,10         
       3,60    3,82    3,85    4,10      x     3,97                              
       -0,5    +0,0    +0,1    +1,3    +1,3    +0,9                              

    171  Heiliger Günther       1942       TV Groß-Gerau                aufg.         

Kugelstoßen, Männer M65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 5000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 327  Gerhardt Heini         1940 GER   TV Ketternschwalbach         11,56         
         x     10,87   11,51     x     11,05   11,56                             

 2. 88   Willershäuser Arno     1939       LG Wettenberg                10,87         
       10,12   10,00   10,42   10,32   9,88    10,87                             

 3. 127  Martin Edwin           1942       TSV 1850/09 Korbach          10,81         
       10,29   10,61   10,81   10,75   10,75   10,37                             

 4. 169  Welzel Klaus           1940       TV Dornholzhausen            10,69         
       10,01   10,16   10,69   10,06   10,22   10,31                             

 5. 420  Dr. Hropot Max         1941       DJK Flörsheim                10,05         
       8,83    8,85    9,01    10,05   9,82    9,27                              

 6. 234  Sotscheck Jürgen       1942 GER   LG Biebesheim/Eschollbrüc     9,31         
       8,71    8,60    8,70    8,30      x     9,31                              

Diskuswurf, Männer M65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:30

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 88   Willershäuser Arno     1939       LG Wettenberg                42,46         
       39,85   42,46     x       x       x       x                               

 2. 127  Martin Edwin           1942       TSV 1850/09 Korbach          37,69         
       37,69   36,08     x     36,98   37,27   36,28                             

 3. 163  Bosch Ronald           1942       TV Dornholzhausen            35,84         
       34,72   35,19   35,49   35,84   35,24     x                               

Speerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:00

Finale                          Wurfgewicht: 600 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 327  Gerhardt Heini         1940 GER   TV Ketternschwalbach         38,96         
       31,68   34,44   36,25   38,96   37,31   38,69                             

 2. 86   Lotz Werner            1943       LG Wettenberg                37,01         
       34,05   36,05   37,01   36,12   34,15   36,12                             

 3. 127  Martin Edwin           1942       TSV 1850/09 Korbach          34,33         
       32,55   31,52   31,47   31,11   32,65   34,33                             

 4. 163  Bosch Ronald           1942       TV Dornholzhausen            34,27         
       32,27     x     31,39   32,43   34,27   31,41                             

 5. 166  Meske Jürgen           1941       TV Dornholzhausen            32,38         
       30,01   31,21   32,38   29,86   32,25     x                               

 6. 420  Dr. Hropot Max         1941       DJK Flörsheim                31,92         
       29,64     x     29,45   31,15   31,01   31,92                             

 7. 261  Erd Siegwald           1941 GER   SG Egelsbach 1874 e.V.       24,98         
       24,98   24,86     x     22,76     -       -                               

100m, Männer M70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:30

Finale                          Wind:  +1,9                                      
 1. 158  Geier Harry            1935       TuSpo Borken                 14,49  1./I   
 2. 150  Rost Manfred           1938       TuS Eintracht Wiesbaden      15,16  2./I   
 3. 64   Zecha Josef            1934       LG Eintracht Frankfurt       15,24  3./I   
 4. 279  Korn Werner            1938 GER   TGS Erbach                   16,76  4./I   
    359  Rau Arthur             1935 GER   TSG Oberursel                 n.a.         
    85   Lotz Arthur            1937       LG Wettenberg                aufg.         

100m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 2                    Wind:  -1,2                                      
 1. 158  Geier Harry            1935       TuSpo Borken                 15,04  Q      
 2. 85   Lotz Arthur            1937       LG Wettenberg                15,57  q      
 3. 3    Müller Hans-Günter     1936       Eschweger TSV                17,52         
		
		
Lauf 2 von 2 Wind: +0,0 1. 150 Rost Manfred 1938 TuS Eintracht Wiesbaden 15,47 Q 2. 64 Zecha Josef 1934 LG Eintracht Frankfurt 15,61 q 3. 359 Rau Arthur 1935 GER TSG Oberursel 15,94 q 4. 279 Korn Werner 1938 GER TGS Erbach 17,10 q

200m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe                       Wind:  -1,0                                      
 1. 158  Geier Harry            1935       TuSpo Borken                 30,69  1./I   
 2. 64   Zecha Josef            1934       LG Eintracht Frankfurt       33,26  2./I   
 3. 153  von der Heidt Karl-Hei 1936       TuS Eintracht Wiesbaden      34,83  3./I   
    85   Lotz Arthur            1937       LG Wettenberg                  ab.         
    4    Neugebauer Horst       1936       Eschweger TSV                  ab.         

400m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 16:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 158  Geier Harry            1935       TuSpo Borken               1:09,12  1./I   
 2. 329  Loose Friedhelm        1936 GER   TSV 1907 Königsberg        1:27,32  2./I   
    153  von der Heidt Karl-Hei 1936       TuS Eintracht Wiesbaden        ab.         

800m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 76   Gulla Herbert          1937       LG Stadt Hattersheim       3:07,04  1./I   
 2. 358  Roschke Udo            1935 GER   TSG Oberursel              3:15,58  2./I   
 3. 329  Loose Friedhelm        1936 GER   TSV 1907 Königsberg        3:28,50  3./I   

1500m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 08.06.2008  Beginn: 13:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 358  Roschke Udo            1935 GER   TSG Oberursel              6:27,22  1./I   

5000m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 76   Gulla Herbert          1937       LG Stadt Hattersheim      23:24,54  1./I   
 2. 130  Schultze Theo          1938       TSV 1850/09 Korbach       23:36,22  2./I   
 3. 117  Reng Alwin             1936       SV Fischbach 1912         30:09,16  3./I   

Hochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27  1,30                   
 1. 4    Neugebauer Horst       1936       Eschweger TSV                 1,21         
         -     -     O     O     O    XO    XXO    X                        

 2. 28   Marchlowitz Karl-Heinz 1937       LG Bad Soden/Neuenhain        1,18         
         -     -     -     -     -     O     -                         

 3. 383  Lüder Detlef           1935 GER   TV Schloßborn                 1,15         
         -     -     O    XXO    O    XXX                         

 4. 296  Werner Helmut          1938 GER   TSV Gudensberg                1,10         
         -     -     -     O    XXX                          

 5. 329  Loose Friedhelm        1936 GER   TSV 1907 Königsberg           1,00         
         -    XO    XXX                            

Weitsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 258  Dickhaut Jochen        1937 GER   SG 1898 Chattengau e.V.       4,16         
         x       x     3,87    4,16    4,00      x                               
                       +0,9    -0,4    +0,1    +0,1                              

 2. 67   Brandt Wolfgang        1938       LG Neu-Isenburg - Heusens     4,15         
       3,98      x     4,02    4,04    4,15    4,10                              
       -1,6    -1,6    +0,7    +0,0    -0,4    +0,3                              

 3. 25   Hegner Peter           1936       LG Bad Soden/Neuenhain        3,22         
         -       x     3,22    3,08      -       -                               
                       +2,1    -0,8    -0,8    -0,8                              

    28   Marchlowitz Karl-Heinz 1937       LG Bad Soden/Neuenhain      o.g.V.         

Kugelstoßen, Männer M70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 172  Janson Heinz           1937       TV Groß-Gerau                12,20         
       11,66   11,93   12,20   11,54   11,52     x                               

 2. 175  Pfeifer Lothar         1938       TV Heppenheim                10,84         
       10,66   10,84     x     10,81   10,83   10,47                             

 3. 419  Wagner Kurt            1937       LG Rüsselsheim               10,80         
       10,59   10,80   10,50   10,49   10,05   10,18                             

 4. 296  Werner Helmut          1938 GER   TSV Gudensberg               10,79         
       10,28   10,79   10,08   10,47   10,52   9,86                              

 5. 359  Rau Arthur             1935 GER   TSG Oberursel                 9,52         
       9,49    9,38    9,39    9,42    9,30    9,52                              

 6. 25   Hegner Peter           1936       LG Bad Soden/Neuenhain        9,08         
       8,71    8,60    8,20    8,59    8,50    9,08                              

 7. 364  Stenner Reinhold       1936 GER   LG Rüsselsheim                8,71         
       8,55    8,17    8,71    8,67    7,78    8,38                              

Diskuswurf, Männer M70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 172  Janson Heinz           1937       TV Groß-Gerau                36,89         
       34,04   36,24   36,89     x       x     34,72                             

 2. 175  Pfeifer Lothar         1938       TV Heppenheim                32,62         
       32,62   30,36   28,38   30,22     x     31,57                             

 3. 296  Werner Helmut          1938 GER   TSV Gudensberg               30,94         
       30,94     x       x       x       x       -                               

 4. 419  Wagner Kurt            1937       LG Rüsselsheim               29,75         
       28,24   27,69   29,75     -       -       -                               

 5. 298  Dietz Heinz            1935 GER   LAZ Gießen                   28,66         
         x     25,89   28,66   20,64     x       x                               

 6. 384  Pritz Karl             1935 GER   TV Schloßborn                27,81         
       23,44     x     25,48   27,81   27,36     x                               

 7. 25   Hegner Peter           1936       LG Bad Soden/Neuenhain       24,31         
       21,95   22,17   22,28     x     23,58   24,31                             

 8. 364  Stenner Reinhold       1936 GER   LG Rüsselsheim               23,78         
       23,78     x     23,28     x       -       -                               

 9. 359  Rau Arthur             1935 GER   TSG Oberursel                22,22         
       22,22     x       x                                                       

Speerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 500 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 165  Kratz Alfred           1937       TV Dornholzhausen            33,01         
       33,01   30,39   32,04   29,69   32,85     x                               

 2. 296  Werner Helmut          1938 GER   TSV Gudensberg               28,71         
       26,87   27,21   28,71   26,48   23,79   26,03                             

 3. 28   Marchlowitz Karl-Heinz 1937       LG Bad Soden/Neuenhain       24,53         
       23,28     x     24,53     x       x       -                               

 4. 384  Pritz Karl             1935 GER   TV Schloßborn                22,41         
       16,12   18,00     x     22,41   18,50     x                               

    175  Pfeifer Lothar         1938       TV Heppenheim               o.g.V.         
         x       x       x       x       x       x                               

100m, Männer M75 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wind:  -0,6                                      
 1. 268  Kaleve Helmut          1933 GER   TV Eschhofen                 15,53  1./I   
 2. 141  Faßhauer Günter        1933       TuS Eintracht Wiesbaden      15,72  2./I   
 3. 336  Bund Artur             1930 GER   LG Main Taunus West          16,37  3./I   
 4. 360  Zuber Ernst            1931 GER   TSG Oberursel                16,52  4./I   
 5. 168  Schweitzer Erich       1933       TV Dornholzhausen            16,68  5./I   
 6. 115  Stäcker Heinz          1929       SSC Vellmar                  17,00  6./I   

200m, Männer M75 - Zeitläufe
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:45

Zeitläufe                       Wind:  -1,6                                      
 1. 268  Kaleve Helmut          1933 GER   TV Eschhofen                 33,47  1./I   
 2. 141  Faßhauer Günter        1933       TuS Eintracht Wiesbaden      33,70  2./I   
 3. 168  Schweitzer Erich       1933       TV Dornholzhausen            35,90  3./I   

Hochsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,15  1,18  1,21  1,24  1,27  1,30                   
 1. 151  Schaab Heinz           1933       TuS Eintracht Wiesbaden       1,27         
         -     -     -     -     O     O     O     O    XO    XXX                     

Weitsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 151  Schaab Heinz           1933       TuS Eintracht Wiesbaden       3,69         
         x     3,64    3,68    3,69      x     3,60                              
               -0,1    +0,4    -0,5    -0,5    +0,3                              

 2. 115  Stäcker Heinz          1929       SSC Vellmar                   3,58         
       3,36    3,46    3,54    3,57    3,58    3,52                              
       -0,1    -1,0    +0,2    -0,4    -0,3    +0,5                              

 3. 141  Faßhauer Günter        1933       TuS Eintracht Wiesbaden       3,56         
       3,56      -     3,47      -       -       -                               
       -0,3    -0,3    -0,1    -0,1    -0,1    -0,1                              

 4. 360  Zuber Ernst            1931 GER   TSG Oberursel                 3,52         
       3,52    3,34      -     3,40      -       -                               
       +0,4    +1,5    +1,5    -0,3    -0,3    -0,3                              

Kugelstoßen, Männer M75 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 301  Hoffmann Manfred       1933 GER   TV Gelnhausen                11,56         
       11,56     -       -       x       -       -                               

 2. 151  Schaab Heinz           1933       TuS Eintracht Wiesbaden      10,93         
       10,78   10,93   10,67   10,24   10,25   10,32                             

 3. 14   Haser Jacob            1933       LAZ Mühlheim-Bürgel          10,29         
       10,29   9,44    9,38    9,75      x       x                               

Diskuswurf, Männer M75 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 268  Kaleve Helmut          1933 GER   TV Eschhofen                 29,37         
         x       x     27,66   29,37     -       -                               

 2. 14   Haser Jacob            1933       LAZ Mühlheim-Bürgel          28,55         
       27,69     x       x     26,55   28,55   28,10                             

 3. 301  Hoffmann Manfred       1933 GER   TV Gelnhausen                27,22         
       24,76   27,22     x       -       -       -                               

 4. 360  Zuber Ernst            1931 GER   TSG Oberursel                23,03         
       23,03     x     20,82   20,45   21,20     x                               

 5. 385  Wohlfahrt Gerhard      1932 GER   TV Schloßborn                13,54         
       13,54   13,49     x     12,24   13,12     -                               

Speerwurf, Männer M75 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 500 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 301  Hoffmann Manfred       1933 GER   TV Gelnhausen                36,28         
       34,67   35,04   35,76   36,28   34,95     x                               

 2. 14   Haser Jacob            1933       LAZ Mühlheim-Bürgel          29,50         
         x     26,38   27,79   29,50   27,70   28,20                             

 3. 268  Kaleve Helmut          1933 GER   TV Eschhofen                 24,31         
         x       x       x       x       x     24,31                             

100m, Männer M80 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wind:  -1,1                                      
 1. 257  Selzer Willi           1927 GER   TV Bad Vilbel                16,65  1./I   
 2. 315  Dippell Erhard         1927 GER   TGS Hausen                   17,63  2./I   

Hochsprung, Männer M80 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 13:15

Finale                                                                           
         0,95  1,00  1,05  1,10  1,15                                                 
 1. 337  Höht Ernst             1925 GER   LG Main Taunus West           1,10         
         -     -     O     O     X                                                    

Weitsprung, Männer M80 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 12:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 113  Moll Klaus             1928       SSC Vellmar                   3,38         
         -     3,08    3,15    3,26    3,27    3,38                              
               +0,4    -0,8    +0,1    +0,0    +0,2                              

 2. 337  Höht Ernst             1925 GER   LG Main Taunus West           3,34         
       3,17      x     3,18    3,17    3,24    3,34                              
       +0,4    +0,4    -0,6    -0,6    +0,1    +0,2                              

 3. 315  Dippell Erhard         1927 GER   TGS Hausen                    3,33         
       3,11    3,09    3,11    3,14    3,19    3,33                              
       +0,0    +2,6    -0,2    -0,6    +0,6    +0,0                              

Kugelstoßen, Männer M80 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 11:00

Finale                          Wurfgewicht: 3000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 113  Moll Klaus             1928       SSC Vellmar                  11,38         
       10,61   11,38   10,86   10,40   10,49   10,70                             

 2. 400  Czech Rudolf           1926 GER   TuS Weilmünster               8,82         
       8,82    8,81      x     8,63      x     8,60                              

Diskuswurf, Männer M80 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 14:00

Finale                          Wurfgewicht: 1000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 113  Moll Klaus             1928       SSC Vellmar                  25,54         
         x     25,54   24,71     x     24,70   25,37                             

 2. 337  Höht Ernst             1925 GER   LG Main Taunus West          24,91         
       19,79   24,54     x     24,91   21,24   24,44                             

 3. 400  Czech Rudolf           1926 GER   TuS Weilmünster              20,19         
       20,19     x       x       -       -       -                               

Speerwurf, Männer M80 - Finale
Datum: 07.06.2008  Beginn: 15:00

Finale                          Wurfgewicht: 400 g                               
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 203  Tent Fritz             1926       VfL 1860 Marburg             25,69         
       22,15   21,42   23,16   25,69   23,35   24,91                             


Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für den Hessischen Leichtathletik-Verband
www.seltec.at