Hessischer Leichtathletik-Verband

Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren
am 22./23. Mai 2004 im Georg-Gaßmann-Stadion in 35037 Marburg
Örtl. Ausrichter: SF/Blau-Gelb Marburg

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Männer M75
Männer M80
Männer M85
Männer M90
Frauen W75
Frauen W80
Frauen W85
Frauen W90



Männer M30


100 m Endlauf                  Wind: +6,4                       23.05.2004

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       10,85 sec
 2.Bormann, Jens               74 LAZ Bruchköbel                   11,54 sec
 3.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                   11,66 sec
 4.Werner, Jan                 71 LG Wetzlar                       11,76 sec
   De Pascale, David           73 TV Groß-Gerau                     n.a.


200 m Endlauf                  Wind: +2,0                       23.05.2004

 1.Hein, Andreas               72 LG Wetzlar                       22,04 sec
 2.Werner, Jan                 71 LG Wetzlar                       23,74 sec
 3.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                   24,38 sec
 4.Rubart, Jens                72 LC Steinbach                     25,28 sec
   De Pascale, David           73 TV Groß-Gerau                     n.a.
   Herre, Christopher          70 TV Groß-Gerau                     n.a.


400 m Endläufe                                                  23.05.2004

 1.Haag, Christian             70 LG Bad Soden/Neuenhain           53,45 sec  1./I   
 2.Glaubitz, Daniel            67 TSV Friedberg-Fauerbach          54,23 sec  2./I   
 3.Ringel, Reiner              70 LG Eintracht Frankfurt           55,45 sec  3./I   
 4.Sieper, Jochen              71 LG Bad Soden/Neuenhain           55,55 sec  4./I   
 5.Heiss, Michael              72 TG Camberg                       58,87 sec  5./I   
   Herre, Christopher          70 TV Groß-Gerau                     n.a.
   Herre, Christopher          70 TV Groß-Gerau                         
   Sieper, Jochen              71 LG Bad Soden/Neuenhain                
   Ringel, Reiner              70 LG Eintracht Frankfurt                


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Fischer, Andreas            74 PSV Grün-Weiß Kassel           2:01,85 min
 2.Cherus, David               70 PSV Grün-Weiß Kassel           2:08,00 min
 3.Ruhland, Armin              72 TV Trebur                      2:09,63 min
 4.Persson, Markus             71 LG Eintracht Frankfurt         2:10,51 min
   Ruch, Ilja                  72 Eschweger TSV                    aufg.


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           4:19,53 min
 2.Fischer, Andreas            74 PSV Grün-Weiß Kassel           4:20,32 min
 3.Holzapfel, Knut             72 LG Eder                        4:25,07 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Wenzek, Carsten             71 SSC Hanau/Rodenbach           15:04,41 min
 2.Holetz, Oliver              72 TSV Obervorschütz             16:25,99 min
 3.Holzapfel, Knut             72 LG Eder                       16:31,84 min
 4.Hasenauer, Thomas           72 LG Eder                       17:02,12 min
 5.Debus, Oliver               72 LG Asslar-Werdorf             17:21,24 min
 6.Kirbach, Björn              71 TSV Eintr. Stadtallendorf     17:26,79 min
 7.Patzke, Denis               74 LG Eintracht Frankfurt        17:40,60 min
 8.Friedel, Christian          72 SF Blau-Gelb Marburg          17:54,70 min
 9.Geißer, Andreas             73 LG Eintracht Frankfurt        18:16,58 min
   Schrodt, Michael            73 SSC Hanau/Rodenbach              aufg.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,6                       23.05.2004

 1.Knopp, Klaus                72 LG Wetzlar                       15,99 sec
 2.Laux, Thomas                73 LSG Goldener Grund               17,35 sec


4 x 100 m Endlauf                                               23.05.2004

   LG Wetzlar                                                     abgem.
    Werner, J 71 - Hein, A 72 - Knopp, K 72 - Bernhard, G 65
   TV 1891 Bürstadt                                               abgem.
    Eitz, J 64 - Becker, E 55 - Reisner, W 63 - Kollmar, C 63


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Wächter, Christian          74 TSV Nauborn                       1,68 m  
 2.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein-Hornau                1,65 m  
 3.Liebe, Carsten              72 TGS Hausen                        1,65 m  

   1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 
 1.-    -    -    o    xo   xo   -    xxx  
 2.-    -    -    xo   o    xxx            
 3.-    -    -    xxo  xxo  xxx            


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    23.05.2004

 1.Bargsteen, Oliver           71 SF Blau-Gelb Marburg              3,90 m  
 2.Laux, Thomas                73 LSG Goldener Grund                3,80 m  
 3.Diegel-Thomas, Andreas      73 TSV Friedberg-Fauerbach           3,20 m  

   3,20 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 
 1.-    -    -    o    -    xo   xo   xxx  
 2.-    xo   -    o    -    xxo  xxx       
 3.o    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Röse, Andreas               69 VfL 1860 Marburg                  6,78 m        
            6,49   6,49   6,38   6,03    x     6,78 
           +0,9   +1,2   +1,7   +2,4   +3,0   +3,0   
 2.Knopp, Klaus                72 LG Wetzlar                        6,56 m        
            6,31   6,53   6,40   6,28   6,56   6,21 
           +2,6   +5,2   +5,2   +0,6   +5,0   +1,6   
 3.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    6,08 m        
            5,92   5,92   6,08   4,40    x     6,06 
           +0,8   +0,8   +4,0   +4,0   +1,6   +1,4   


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 23.05.2004

 1.Steinfurth, Ralf            71 LG Eppstein-Hornau               11,93 m  
           11,93  11,72  11,80    x    11,55  11,68 
 2.Schmidt, Gerd               72 LG Eppstein-Hornau               11,24 m  
           10,71  10,43    x    10,68  10,34  11,24 
 3.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein-Hornau               10,66 m  
           10,43  10,66  10,51  10,51    x    10,34 


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Liebe, Carsten              72 TGS Hausen                       35,91 m  
           31,36  29,22  35,56  33,67  35,82  35,91 
 2.Laux, Thomas                73 LSG Goldener Grund               35,18 m  
           33,80  34,64  34,61  31,91  35,18  34,72 
 3.Schmidt, Gerd               72 LG Eppstein-Hornau               29,36 m  
           22,23  28,99    x    29,36    x    26,15 


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Krenzer, Thomas             74 LAV Dietzhölztal                 55,41 m  
           52,26  55,41  54,73    x      x    54,95 
 2.Morbitzer, Jörg             72 LAV Dietzhölztal                 36,77 m  
           33,31  34,71  34,18  36,77  34,39  35,61 
 3.Bauch, Martin               65 LG Eder                          31,50 m  
           31,34  31,12  29,37  30,41  31,50  31,47 


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   23.05.2004

 1.Validis, Thomas             70 LG Eintracht Frankfurt           46,59 m  
           45,88  46,14  42,31  46,59  42,53  44,27 
 2.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                   44,54 m  
           39,61  44,54  36,69    x    38,41  41,64 
 3.Liebe, Carsten              72 TGS Hausen                       44,06 m  
           39,39  40,79  43,02  41,96  44,06  43,27 
 4.Lehmann, Andreas            72 LG Eppstein-Hornau               38,51 m  
           37,98    x    38,51  36,67  38,21    x   




Männer M35


100 m Endlauf                  Wind: +3,1                       23.05.2004

 1.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             11,28 sec
 2.Bernhard, Gunter            65 LG Wetzlar                       11,66 sec
 3.Ries Dr., Thomas            68 TV 1897 Roth                     11,70 sec
 4.Stork, Volker               67 TuS Griesheim                    12,64 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,6                       23.05.2004

 1.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim             22,72 sec
 2.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          23,12 sec
 3.Theunißen, Ulrich           67 LG Eder                          25,94 sec
 4.Specht, Ingo                65 LG Eder                          26,58 sec
   Stork, Volker               67 TuS Griesheim                     n.a.


400 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          51,39 sec
 2.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           51,81 sec
 3.Bernhard, Gunter            65 LG Wetzlar                       52,53 sec
 4.Theunißen, Ulrich           67 LG Eder                          58,85 sec


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           2:03,11 min
 2.Specht, Ingo                65 LG Eder                        2:07,55 min
 3.Rehmann, Ulrich             68 TSV Kirchhain                  2:07,93 min
 4.Knoerchen, Jürgen           67 TV Waldstraße Wiesbaden        2:10,61 min
 5.Braun, Michael              65 LG Bad Soden/Neuenhain         2:19,37 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Werner, Jürgen              69 LAV Dietzhölztal              15:49,08 min
 2.Kramer, Thorsten            67 LG Eder                       15:54,68 min
 3.Heller, Thilo               66 TSV Friedberg-Fauerbach       15:58,52 min
 4.Brandenburger, Dirk         65 ASC Dillenburg                16:12,36 min
 5.Rolle, Jochen               66 TSV Friedberg-Fauerbach       16:24,93 min
 6.Mäkitalo, Tommi             66 LG Bad Soden/Neuenhain        16:25,33 min
 7.Hast, Armin                 68 TV 03 Breitenbach             16:35,74 min
 8.Schwarz, Roland             69 TV 03 Breitenbach             17:45,71 min
 9.Rößer, Stephan              67 SF Blau-Gelb Marburg          17:47,11 min
10.Braun, Michael              65 LG Bad Soden/Neuenhain        18:10,22 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Ziska, Michael              66 TSV 1850/09 Korbach               1,68 m  
   Schalk, Ulrich              56 TSV 1850/09 Korbach             o.g.V.
   König, Rainer               65 TSV 1850/09 Korbach             o.g.V.
   Rückel, Marcus              68 KSG Bieber                       aufg.

   1,45 1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 
 1.-    o    -    xo   o    xxo  xxx       
   xx                                      
   xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    23.05.2004

 1.Krämer, Dr. Norman          60 TV Gelnhausen                     4,11 m  
 2.Class, Harald               68 TSV Friedberg-Fauerbach           3,90 m  
 3.Olschewski, Frank           67 LG Bad Soden/Neuenhain            3,40 m  

   3,20 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,11 4,21 
 1.-    -    xo   -    xo   -    o    xo   xxo  xxx  
 2.-    -    -    o    -    o    o    xxx            
 3.o    o    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Triebstein, Martin          68 TSV Kirchhain                     6,46 m        
            4,90   4,78    -      -     6,25   6,46 
           +3,7   +3,2     -      -    +2,7   +2,6   
 2.Ullrich, Dominic            68 LG Stadt Hattersheim              6,41 m        
            5,61   6,41   4,53    -      -      -   
           -0,4   +3,7   +1,5     -      -      -    
 3.Otte, Martin                67 VfL 1860 Marburg                  6,25 m        
            6,05   6,11   6,25    -      -      -   
           +3,7   +4,3   +2,7     -      -      -    
 4.Ries Dr., Thomas            68 TV 1897 Roth                      6,10 m        
            6,10    x     5,78    x     6,04    x   
           +3,3   +2,1   +0,5   +1,1   +1,8   +5,7   
 5.Penzlin, Thomas             66 TuS 1898 Ober-Erlenbach e.V.      4,77 m        
             x      x      x     4,53    x     4,77 
           +0,1   +2,9   +1,3   +2,1   +1,9   +2,9   


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    23.05.2004

 1.Kalveram, Peter             68 LG Seligenstadt                  15,43 m  
           15,07    x    15,35    x      x    15,43 
 2.Rückel, Marcus              68 KSG Bieber                       12,81 m  
             x    12,31  12,50  12,24  12,50  12,81 
 3.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        11,24 m  
           11,02  11,24  10,98  10,24    x      x   
 4.Bauch, Martin               65 LG Eder                          10,43 m  
            9,85    x    10,43    x      x    10,03 
 5.Penzlin, Thomas             66 TuS 1898 Ober-Erlenbach e.V.      9,97 m  
            9,47   9,10   9,60   9,97   9,56   9,27 
 6.Ziska, Michael              66 TSV 1850/09 Korbach               9,66 m  
            9,27   9,00   9,66    x      x      x   
 7.König, Rainer               65 TSV 1850/09 Korbach               9,14 m  
            9,13    x     9,08   9,14    x     8,72 


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        35,60 m  
           31,06  35,60    x      x    33,19  33,10 
 2.Penzlin, Thomas             66 TuS 1898 Ober-Erlenbach e.V.     29,35 m  
           25,55  29,35  27,23    x      x      x   
 3.Ziska, Michael              66 TSV 1850/09 Korbach              29,25 m  
           25,61  24,71  26,20  29,25    x      x   
   Rückel, Marcus              68 KSG Bieber                      abgem.


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       43,12 m  
             x    43,12  39,10    x    39,48    -   
 2.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        37,41 m  
             x    36,02    x    36,17    x    37,41 
 3.Class, Harald               68 TSV Friedberg-Fauerbach          30,70 m  
           28,36  30,33  30,70  30,59    -      -   


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    23.05.2004

 1.Otte, Martin                67 VfL 1860 Marburg                 57,66 m  
           46,08  53,49  52,10    -      x    57,66 
 2.Brockelt, Matthias          65 LG Vogelsberg                    51,37 m  
           51,37  49,46    x      x    48,19  47,63 
 3.Luckmann, Jan               65 TG Winkel                        46,79 m  
           46,79  45,23  46,42  42,24  44,23  44,58 
 4.Ziska, Michael              66 TSV 1850/09 Korbach              40,44 m  
           36,07    x      x      x    40,44  36,94 
 5.Penzlin, Thomas             66 TuS 1898 Ober-Erlenbach e.V.     30,66 m  
             x    30,66  29,31    -    30,62    -   
   Nuhn, Patrick               69 KSG Bieber                        n.a.




Männer M40


100 m Endlauf                  Wind: +2,9                       23.05.2004

 1.Müller, Christian           62 LG Bad Soden/Neuenhain           11,65 sec
 2.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           11,97 sec
 3.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                   12,05 sec
 4.Reisner, Werner             63 TV 1891 Bürstadt                 12,07 sec
 5.Michel, Thomas              62 TSG Alten-Buseck                 12,79 sec
 6.Philipp, Leander            62 LG Wetzlar                       13,11 sec
   Schramek, Franz-Josef       61 SG Concordia Neuses              aufg.


200 m Endlauf                  Wind: +2,4                       23.05.2004

 1.Müller, Christian           62 LG Bad Soden/Neuenhain           23,77 sec
 2.Reisner, Werner             63 TV 1891 Bürstadt                 23,85 sec
 3.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                   24,71 sec
 4.Schuder, Klaus              63 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    24,75 sec
 5.Michel, Thomas              62 TSG Alten-Buseck                 25,91 sec
   Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt            n.a.


400 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           54,59 sec
 2.Langsdorf, Thomas           64 TV Bad Schwalbach                55,03 sec
 3.Simon, Dr. Armen            63 LG Bad Soden/Neuenhain           56,09 sec
 4.Reisner, Werner             63 TV 1891 Bürstadt                 56,63 sec
 5.Eitz, Jens                  64 TV 1891 Bürstadt                 56,91 sec


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Langsdorf, Thomas           64 TV Bad Schwalbach              2:02,83 min
 2.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        2:04,15 min
 3.Zender, Joachim             60 Usinger TSG                    2:21,19 min
 4.Urner, Hans-Jürgen          62 Usinger TSG                    2:22,28 min
 5.Grunwald, Peter             64 TG Wehlheiden                  2:35,88 min
   Küster, Frank               64 LG Asslar-Werdorf                disq.

Nr. 228 disq. Regel 163.3 IWR


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        4:22,75 min
 2.Hofmann, Wilhelm            64 TSV 1850/09 Korbach            4:26,43 min
 3.Ouahioune, Hakim            63 SF Blau-Gelb Marburg           4:32,36 min
 4.Kurz, Dimitri               64 TSV 05 Remsfeld                4:37,06 min
 5.Jung, Andreas               64 LG Asslar-Werdorf              4:43,62 min
 6.Bahl, Thomas                64 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm  4:53,49 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Wolf, Ullrich               62 TV Wetter                     15:55,53 min
 2.Nowak, Ralf                 64 LG Asslar-Werdorf             16:18,90 min
 3.Ott, Roland                 64 LC Mengerskirchen             16:22,69 min
 4.Schüler, Rolf               64 LAV Dietzhölztal              16:25,10 min
 5.Guckelsberger, Paul         63 LC Mengerskirchen             16:31,09 min
 6.Ouahioune, Hakim            63 SF Blau-Gelb Marburg          16:44,60 min
 7.De Benedictis, Paolo        62 LG Stadt Hattersheim          16:50,12 min
 8.Kurz, Dimitri               64 TSV 05 Remsfeld               17:14,31 min
 9.Wilke, Herbert              60 TSV 1850/09 Korbach           18:18,04 min
10.Goelzenleuchter, Matthias   64 LG Bad Soden/Neuenhain        19:50,20 min
11.Schlitt, Bernd              60 LG Bad Soden/Neuenhain        20:14,00 min
12.Nagel, Martin               63 TV Haiger                     21:12,25 min
   Schultheis, Erich           60 TV Langenselbold                 aufg.
   Lather, Gert                60 TSV Obervorschütz                 n.a.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,6                       23.05.2004

   Kollmar, Christopher        63 TV 1891 Bürstadt                 aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       1,75 m  
 2.Schuder, Klaus              63 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm     1,65 m  
 3.Jegorow, Jaroslaw           62 LG Eder                           1,45 m  
   Wrasmann, Frank             62 TSV 1850/09 Korbach               n.a.

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,75 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xo   
 2.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx            
 3.-    o    xo   xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Krämer, Dr. Norman          60 TV Gelnhausen                     6,00 m        
            5,53   5,70   5,87    x     5,93   6,00 
           +0,6   +0,4   +0,5   +1,0   +0,7   -0,4   
 2.Eitz, Jens                  64 TV 1891 Bürstadt                  5,94 m        
            5,90   5,94    -     5,93    x     5,83 
           +3,4   +0,3     -    +0,5   +1,6   -0,0   
 3.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                    5,89 m        
            5,89   5,61   5,40    -     5,76    x   
           +2,6   +1,1   -0,4     -    +2,3   +0,1   
 4.Philipp, Leander            62 LG Wetzlar                        5,24 m        
            5,24   4,94   4,95   4,80   5,11   5,06 
           +4,9   +1,1   -0,4   +0,2   +4,5   +1,9   
 5.Jegorow, Jaroslaw           62 LG Eder                           4,95 m        
            4,95   4,53    x      x      x      x   
           +3,5   +1,7   +0,3   +0,5   +2,0   +1,9   
   Wrasmann, Frank             62 TSV 1850/09 Korbach               n.a.      
   Czekalla, Dr. med. Jörg     64 TSV Friedberg-Fauerbach           n.a.      


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 23.05.2004

 1.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       13,29 m  
           12,83  13,29    x      x      x      x   
 2.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          11,83 m  
             x      x    11,47  11,83    x      x   
 3.Schabinger, Hans-Peter      62 LG Rodgau                         8,52 m  
             x      x     8,52   8,52   8,19   8,52 
   Rückel, Michael             63 KSG Bieber                      abgem.
   Krah, Uwe                   64 PSV Grün-Weiß Kassel              n.a.


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Rückel, Michael             63 KSG Bieber                       44,82 m  
           42,25    x    42,17  43,77  43,05  44,82 
 2.Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                       38,91 m  
           38,91  38,43  38,76  36,43  37,70    x   
 3.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          38,24 m  
           37,65  35,85    x    37,77  36,55  38,24 
 4.Schabinger, Hans-Peter      62 LG Rodgau                        24,62 m  
           24,62  22,74  24,46  22,15  22,43    -   


Hammerwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

   Nasgowitz, Thomas           64 LF Villmar                      abgem.
   Steyer, Ralph Jürgen        63 LG Eppstein-Hornau                n.a.


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   23.05.2004

 1.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           44,74 m  
           41,01  44,74  43,81  39,42  40,92  44,61 
 2.Frömel, Martin              62 LF Villmar                       41,38 m  
           40,68  36,33  41,38    x      x      x   
 3.Schabinger, Hans-Peter      62 LG Rodgau                        38,91 m  
           38,91  34,47  37,09  32,05    x    33,92 
   Rückel, Michael             63 KSG Bieber                      abgem.




Männer M45


100 m Vorläufe                                                  23.05.2004

1. Vorlauf                     Wind: +2,6

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             11,57 sec Q       
 2.Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                   12,05 sec q       
 3.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           12,75 sec q       
 4.Ott, Ingbert                56 TuS Eintracht Wiesbaden          12,85 sec q       
 5.Weber, Hans Günther         58 LF Villmar                       13,35 sec q       

2. Vorlauf                     Wind: +2,7

 1.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    12,04 sec Q       
 2.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 12,10 sec q       
 3.Mltschoch, Reinhold         58 LG Stadt Hattersheim             12,96 sec q       
   Czech, Peter                56 TuS Weilmünster                   n.a.


100 m Endlauf                  Wind: +2,9                       23.05.2004

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             11,37 sec
 2.Schreiber, Thomas           59 LAZ Bruchköbel                   11,53 sec
 3.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    11,73 sec
 4.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 12,05 sec
 5.Ott, Ingbert                56 TuS Eintracht Wiesbaden          12,55 sec
 6.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           12,61 sec
 7.Mltschoch, Reinhold         58 LG Stadt Hattersheim             12,87 sec
 8.Weber, Hans Günther         58 LF Villmar                       13,11 sec


200 m Endläufe                 Wind I:+0,8 / II:+0,6            23.05.2004

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             23,32 sec  1./I   
 2.Mager, Hermann Heinz        57 TSV Kirchhain                    24,75 sec  1./II  
 3.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 25,02 sec  2./I   
 4.Ott, Ingbert                56 TuS Eintracht Wiesbaden          26,10 sec  3./I   
 5.Loos, Richard               58 TSV Friedberg-Fauerbach          26,34 sec  4./I   
 6.Feyerabend, Dr. Dierk       57 TV Groß-Gerau                    26,58 sec  5./I   
 7.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           26,71 sec  2./II  
 8.Weber, Hans Günther         58 LF Villmar                       27,68 sec  6./I   
 9.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                     28,71 sec  3./II  
10.Erben, Michael              56 LG Baunatal/Fuldabrück           29,79 sec  4./II  
   Czech, Peter                56 TuS Weilmünster                   n.a.


400 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             54,58 sec
 2.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      56,76 sec
 3.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           60,06 sec
 4.Schmitz, Volker             58 LG Asslar-Werdorf                62,02 sec
 5.Erben, Michael              56 LG Baunatal/Fuldabrück           65,28 sec


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Eichhorn, Harald            57 LG Bad Soden/Neuenhain         2:13,59 min
 2.Donner, Robert              59 ASC Darmstadt                  2:15,34 min
 3.Schalk, Ulrich              56 TSV 1850/09 Korbach            2:16,04 min
 4.Röhrig, Hubert              55 Alsfelder Sport-Club e.V.      2:19,89 min
 5.Peters, Gerhard             58 TSV 09 Twiste                  2:20,70 min
 6.Glaum, Horst                59 LG Langgöns/Oberkleen          2:25,03 min
 7.Holzhausen, Norbert         56 TG Wehlheiden                  2:29,04 min
 8.Schwarz, Reinhold           58 LG Bad Soden/Neuenhain         2:33,38 min
   Bastian, Thomas             58 TV Waldstraße Wiesbaden          disq.

Nr. 440 disq. Regel 163.3 IWR


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Bastian, Thomas             58 TV Waldstraße Wiesbaden        4:35,00 min
 2.Eichhorn, Harald            57 LG Bad Soden/Neuenhain         4:41,04 min
 3.Donner, Robert              59 ASC Darmstadt                  4:43,92 min
 4.Röhrig, Hubert              55 Alsfelder Sport-Club e.V.      4:48,37 min
 5.Peters, Gerhard             58 TSV 09 Twiste                  4:56,06 min
 6.Moses, Michael              55 TSV Grävenwiesbach             5:00,51 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Horn, Günter                55 SG 1898 Chattengau e.V.       16:12,61 min
 2.Klinge, Rolf                59 SF Blau-Gelb Marburg          16:25,12 min
 3.Quoika, Siegfried           58 TV Waldstraße Wiesbaden       16:26,55 min
 4.Trebus, Christian           58 TV Waldstraße Wiesbaden       16:49,13 min
 5.Eckes, Dr. Peter            56 LG Bad Soden/Neuenhain        16:52,77 min
 6.Moses, Michael              55 TSV Grävenwiesbach            17:19,39 min
 7.Schmitz, Volker             58 LG Asslar-Werdorf             18:13,64 min
 8.Schwarz, Reinhold           58 LG Bad Soden/Neuenhain        19:20,68 min
 9.Lolies, Erhard              55 LG Bad Soden/Neuenhain        21:22,72 min


110 m Hürden Endlauf           Wind: +0,6                       23.05.2004

 1.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      17,61 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

   Reuter Dr., Wolfgang        56 LG Rodgau                         n.a.


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    23.05.2004

 1.Nucklies, Rolf              54 Wiesbadener LV                    4,00 m  
 2.Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                        3,60 m  
 3.Gutmann, Rudolf             56 SG Concordia Neuses               3,40 m  
   Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                  o.g.V.

   3,00 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,90 4,00 4,06 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    o    -    o    -    o    xxx                 
 3.o    o    -    o    xxx                           
   xxx                                               


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,11 m        
            6,11   5,94    -     6,05    -      -   
           +4,4   -0,0     -    +4,1     -      -    
 2.Feyerabend, Dr. Dierk       57 TV Groß-Gerau                     5,37 m        
            3,44   5,10   5,25   5,34   5,37    x   
           +1,6   +0,2   +1,3   +1,2   +2,0   -1,0   
 3.Beck, Paul                  56 TuS Kelsterbach                   5,11 m        
             x     5,02   5,07    x     5,11   5,10 
           +3,0   +0,0   -0,2   +2,4   +3,3   -1,3   
 4.Schmitz, Josef              55 TV Eschhofen                      4,67 m        
            4,61    x     4,53   4,67   4,37   4,60 
           +1,2   +0,4   +0,6   +3,0   +1,9   -0,5   
 5.Weber, Hans Günther         58 LF Villmar                        4,55 m        
            4,45   4,22   4,29   4,36    x     4,55 
           +0,6   +0,6   +2,6   -0,7   +2,1   -0,5   
   Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                        n.a.      
   Czech, Peter                56 TuS Weilmünster                   n.a.      


Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 23.05.2004

 1.Eckel, Reinhard             59 TV 1891 Bürstadt                 12,82 m  
           12,30  12,12  12,54  12,01  12,68  12,82 
 2.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       12,57 m  
           12,54  12,57  12,34  12,54    x      x   
 3.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   11,93 m  
           11,13  11,27  11,69    x    11,73  11,93 
 4.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    11,89 m  
           11,39    x    11,54  11,89    x      x   
 5.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      11,00 m  
           10,52  10,50    x    10,85  11,00    x   
 6.Maiwald, Jürgen             55 LF Villmar                        8,29 m  
             x     8,29    x     7,66   8,15   8,04 
   Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt          o.g.V.


Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       39,95 m  
           36,49  38,74  39,95  38,95  39,38  37,79 
 2.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    39,51 m  
           38,74  39,51  38,48  37,12    x      x   
 3.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   36,99 m  
           35,46  35,45  34,92  35,57  36,99  34,88 
 4.Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt           35,19 m  
           33,54  33,67  33,79  35,19  33,53  35,04 
 5.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      33,76 m  
           32,11  33,76  32,15  31,72  31,32  31,79 
 6.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                   24,92 m  
           23,37    x      x    24,67    x    24,92 
 7.Maiwald, Jürgen             55 LF Villmar                       20,83 m  
           19,74  19,51  20,03  19,05  20,83  19,85 
   Pieper, Ansgar              59 LG Wetzlar                        n.a.


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   23.05.2004

 1.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      45,07 m  
           39,95  43,31  43,56  43,75  42,31  45,07 
 2.Dehn, Ronald-Peter          58 LG Eintracht Frankfurt           41,42 m  
           41,42    x    39,43    x      x      x   
 3.Gellhaus, H. Joachim        57 Wiesbadener LV                   35,26 m  
           33,26  33,59  35,26    -      -      -   
 4.Maiwald, Jürgen             55 LF Villmar                       23,83 m  
             x    22,20    x    22,39    x    23,83 


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   23.05.2004

 1.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       57,35 m  
           51,12  57,35  53,41    x      x      x   
 2.Schrage, Alfred             59 LG Taunusstein                   45,57 m  
           41,18    x    44,63    x    45,57  44,40 
 3.Weidmann, Gert              55 MTV Kronberg                     45,19 m  
           41,04  41,65  35,93  45,19  43,56  44,27 
 4.Panek, Michael              59 TB Wiesbaden                     41,56 m  
             x    40,50  39,00    x      x    41,56 
 5.Maiwald, Jürgen             55 LF Villmar                       28,95 m  
           28,95    x    27,52  25,09  28,38    x   
   Dravoj, Dr. med. Peter      58 VfL Bad Arolsen                   n.a.




Männer M50


100 m Endlauf                  Wind: +3,6                       22.05.2004

 1.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   12,27 sec
 2.Meilinger, Gregor           51 LG Baunatal/Fuldabrück           12,75 sec
 3.Penndorf, Jörg              51 SF Blau-Gelb Marburg             12,85 sec
 4.Schäler, Manfred            53 LG Baunatal/Fuldabrück           12,97 sec
 5.Kornherr, Rolf              53 LG Baunatal/Fuldabrück           13,37 sec
 6.Wedemeyer, Werner           49 TV Friedrichstein                13,77 sec
   Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     n.a.


200 m Endlauf                  Wind: +2,0                       22.05.2004

 1.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   25,56 sec
 2.Meilinger, Gregor           51 LG Baunatal/Fuldabrück           26,20 sec
 3.Schäler, Manfred            53 LG Baunatal/Fuldabrück           26,52 sec
 4.Kornherr, Rolf              53 LG Baunatal/Fuldabrück           28,26 sec
   Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     n.a.
   Powilleit, Klaus            52 LG Wettenberg                     n.a.


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          2:14,27 min
 2.Marschall, Dieter           52 LAG Wesertal                   2:24,10 min
 3.Chalupa, Harald             51 Lauftreff Freigericht          2:29,68 min
 4.Rust, Jürgen                51 LAG Wesertal                   2:36,79 min
   Koch, Burghard              54 TV Groß-Gerau                     n.a.


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Becker, Bernd               51 TV Friedrichstein              4:55,42 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht         16:24,23 min
 2.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden       16:50,23 min
 3.Albrecht, Hans-Jürgen       50 SF Blau-Gelb Marburg          18:06,47 min
 4.Reuter, Wolfgang            50 Offenbacher LC                19:28,32 min
 5.Möller, Herbert             50 TuS Weilmünster               19:30,24 min
   Chalupa, Harald             51 Lauftreff Freigericht            aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               22.05.2004

 1.LG Baunatal/Fuldabrück                                          52,55 sec
    Kornherr, R 53 - Machner, P 52 - Meilinger, G 51 - Schäler, M 53
 2.TSV Eschollbrücken-Eich                                         52,59 sec
    Mann, W 44 - Fischbach, B 53 - Sotscheck, J 42 - Wondra, H 48


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Heinz, Ulrich               50 TV Nieder-Weisel                  1,51 m  
   Neu, Friedhelm              51 LAV Weilburg                      n.a.
   Nucklies, Rolf              54 Wiesbadener LV                    n.a.
   Siebert, Günter             54 LG Diemelsee                      n.a.

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 
 1.-    -    -    o    -    o    o    o    o    o    o    xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                    5,77 m        
            5,64   5,77   5,41   5,35    -      -   
           -0,4   -2,3   -3,2   -4,1     -      -    
 2.Penndorf, Jörg              51 SF Blau-Gelb Marburg              5,24 m        
            3,15    x     5,24    -     5,10    -   
           -3,8   -1,7   -3,3     -    -1,9     -    
 3.Wedemeyer, Werner           49 TV Friedrichstein                 4,80 m        
             x     4,72    x      x     4,80    x   
           -1,7   -1,7   -2,7   -1,6   -0,2   -0,8   
   Siebert, Günter             54 LG Diemelsee                      n.a.      


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             12,48 m  
             x      x    11,92  11,84  12,12  12,48 
 2.Steinfurth, Klaus           51 LG Eppstein-Hornau               12,38 m  
           11,72  11,54  12,00  12,07  12,06  12,38 
 3.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          12,22 m  
           11,90  11,61  11,36  12,22  11,71    x   
 4.Kiel, Eckard                54 TSV 1850/09 Korbach              12,13 m  
             x    11,82  12,13  12,06    x    11,76 
 5.Lange, Günter               53 SSC Vellmar                      11,79 m  
           10,97  11,06    x    11,23  11,79    x   
 6.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   11,49 m  
             x    10,84    x    11,36  10,93  11,49 
 7.Rehs, Robert                53 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      11,05 m  
           11,03  10,26  11,05  10,86  10,47    -   
 8.Haas, Walter                50 LF Villmar                       10,35 m  
            9,84   9,65   9,86   9,96   9,96  10,35 
 9.Wedemeyer, Werner           49 TV Friedrichstein                 9,54 m  
            9,54    983   8,93                      
10.Wiest, Norbert              51 LG Hochtaunus                     9,41 m  
            9,41   9,34   9,14                      
11.Uffelmann, Dieter           53 SSC Vellmar                       9,01 m  
            8,83   8,65   9,01                      
   Siebert, Günter             54 LG Diemelsee                    o.g.V.
             -      -   o.g.V.                      


Diskuswurf 1,50 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             46,74 m  
           44,54  46,74    -      -      -      -   
 2.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          39,21 m  
           36,15  35,38  36,70  35,39  35,75  39,21 
 3.Powilleit, Klaus            52 LG Wettenberg                    37,88 m  
             x    37,48  36,90  36,14    x    37,88 
 4.Höner, Thomas               54 LG Taunusstein                   37,45 m  
           37,45    -      -    35,96  37,24    x   
 5.Kiel, Eckard                54 TSV 1850/09 Korbach              36,36 m  
           31,79  35,27    x      x    36,36    x   
 6.Steinfurth, Klaus           51 LG Eppstein-Hornau               35,53 m  
           35,04  35,46  35,53    x      x      x   
 7.Rehs, Robert                53 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      34,19 m  
             x    32,05  32,36  31,75  34,19  29,42 
 8.Uffelmann, Dieter           53 SSC Vellmar                      32,01 m  
             x    30,91  32,01  28,84  31,33  28,55 
 9.Rambow, Eckhardt            51 VfL 1860 Marburg                 31,34 m  
           31,34  31,15    x      -      -      -   
10.Haas, Walter                50 LF Villmar                       27,87 m  
           26,73    x    27,87    -      -      -   


Hammerwurf 6,0 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Grau, Hans-Jürgen           53 LAV Dietzhölztal                 40,74 m  
           40,19  35,43  38,42  39,44  40,74  40,64 
 2.Rehs, Robert                53 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      40,58 m  
             x    37,12  40,58  36,75  39,78  37,49 
 3.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             35,60 m  
           34,94  32,71    x      x    35,60    x   
 4.Hüttl, Günter               52 TSV Eschollbrücken-Eich          29,04 m  
             x      x    29,04    x      x      x   
 5.Uffelmann, Dieter           53 SSC Vellmar                      28,52 m  
           26,50    x    28,26  28,52  28,38    x   
 6.Kiel, Eckard                54 TSV 1850/09 Korbach              28,45 m  
             x    28,45  27,49  27,09    x    27,50 
 7.Haas, Walter                50 LF Villmar                       23,98 m  
           23,75  21,93    x    23,03  23,46  23,98 


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Jung, Walter                51 SF Blau-Gelb Marburg             42,27 m  
           38,62  37,81  38,61  41,51  42,27  38,34 
 2.Kiel, Eckard                54 TSV 1850/09 Korbach              41,63 m  
           41,63    -      -      -      -      -   
 3.Klingelhöfer, Theo          52 TV Eibelshausen                  39,47 m  
           37,35  38,41  34,31  39,11  38,74  39,47 
 4.Rehs, Robert                53 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      39,33 m  
           35,72  39,28  39,33  38,17  37,59  34,40 
 5.Rambow, Eckhardt            51 VfL 1860 Marburg                 38,83 m  
           33,14  35,80    -    36,87  38,83  35,43 
 6.Uffelmann, Dieter           53 SSC Vellmar                      32,60 m  
           32,60  31,23  29,67  29,95  29,46  29,52 
   Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     n.a.

Speergewicht = 700g




Männer M55


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       22.05.2004

 1.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     12,88 sec
 2.Kirscht, Eberhard           49 LG Rodgau                        12,96 sec
 3.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          13,02 sec
 4.Meyer, Dr. Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          13,14 sec
 5.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                     13,64 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,5                       22.05.2004

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          26,56 sec
 2.Meyer, Dr. Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          26,94 sec
 3.Kirscht, Eberhard           49 LG Rodgau                        27,04 sec
 4.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      27,78 sec
 5.Toscher, Walter             45 TV Burgsolms                     28,36 sec
 6.Gräfnitz, Karl-Heinz        49 TSV Bonames                      28,80 sec


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     60,77 sec
 2.Meier, Wolf-Dietrich        47 TSV Friedberg-Fauerbach          61,80 sec
 3.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich          61,86 sec
 4.Zeisse, Lutz                48 TSV Bonames                      66,66 sec
 5.Gräfnitz, Karl-Heinz        49 TSV Bonames                      71,34 sec
   Hagedorn, Hans Werner       49 VfL 1860 Marburg                abgem.

Der Läufer mit der Startnummer 40, startete nachträglich.


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Jandik, Heinz               49 TSV 1850/09 Korbach            2:22,26 min
 2.Hofmann, Klaus              49 TuS Griesheim                  2:25,88 min
 3.Sommerlad, Klaus            49 LG Langgöns/Oberkleen          2:27,57 min
 4.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                   2:31,54 min
 5.Hanz, Walter                47 TSV Kirchhain                  2:38,78 min
 6.Reschel, Günter             49 Eschweger TSV                  3:04,22 min


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Schmitt, Herbert            45 TV Trebur                      4:57,37 min
 2.Sommerlad, Klaus            49 LG Langgöns/Oberkleen          4:59,39 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Schäfer, Dietmar            45 TV Waldstraße Wiesbaden       17:55,32 min
 2.Serowy, Werner              49 ASC Dillenburg                18:27,77 min
 3.Klaus, Ferdinand            46 SF Blau-Gelb Marburg          19:11,53 min
 4.Wagner, Engelbert           49 LC Mengerskirchen             19:18,71 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,57 m  
 2.Hagedorn, Hans Werner       49 VfL 1860 Marburg                  1,54 m  
 3.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                      1,45 m  
   Meyer, Dr. Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden         o.g.V.
   Kleinschmidt, Dieter        47 LG Wettenberg                     n.a.

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    xo   xo   o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    o    o    o    xo   xxx       
 3.-    -    -    o    -    o    o    o    xo   xxx                      
   -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Wondra, Heinz               48 TSV Eschollbrücken-Eich           5,11 m        
            4,76   4,95   5,01   4,98   5,11    -   
           -0,1   -1,4   -2,5   -1,6   -0,8     -    
 2.Meyer, Dr. Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden           4,98 m        
            4,60   4,80    -      x     4,98   4,91 
           -1,8   -3,7     -    -2,5   -0,4   -1,7   
 3.Kraft, Manfred              44 TSV Eschollbrücken-Eich           3,24 m        
            3,09   3,24   3,16    x     2,82    -   
           -2,0   -2,2   -2,6   -1,2   -2,4     -    


Kugelstoß 6,25 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Leyhe, Dr. Karl-Jürgen      46 TV Germania Rhoden               11,87 m  
           11,52  11,87  11,58    x    11,31  11,55 
 2.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  11,31 m  
            9,44  11,31  10,84  11,09  10,88  10,69 
 3.Schneider, Wolfgang         47 TuS Eintracht Wiesbaden          11,02 m  
             x    11,02  10,77  10,73  10,65  10,81 
 4.Steinfurth, Wolfgang        47 LG Eppstein-Hornau               10,59 m  
           10,59  10,34  10,09    x      x    10,54 
 5.Beck, Roland                47 TV Gelnhausen                     9,83 m  
             x     9,69   9,46    x     9,83   9,81 
 6.Krämer, Gerd                46 TSV Eschollbrücken-Eich           9,44 m  
            9,44   9,35   9,24   9,19   8,99   9,39 
   Wlodasch, Hans Werner       47 TV Elz                          abgem.
   Kleinschmidt, Dieter        47 LG Wettenberg                   abgem.
   Koura, Mahmoud              48 TV Gelnhausen                   abgem.


Diskuswurf 1,50 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Steinfurth, Wolfgang        47 LG Eppstein-Hornau               37,78 m  
           37,78    x      x      x    34,56    -   
 2.Beck, Roland                47 TV Gelnhausen                    32,43 m  
           29,39  31,12  29,99  31,23  32,24  32,43 
 3.Krämer, Gerd                46 TSV Eschollbrücken-Eich          32,24 m  
           23,94  32,24  28,30    x      x    27,78 
 4.Meyer, Dr. Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          31,24 m  
             -      -      -    31,24    x      x   
 5.Wedemeyer, Werner           49 TV Friedrichstein                29,68 m  
           28,23  29,68    x      -      -      -   
 6.Schneider, Wolfgang         47 TuS Eintracht Wiesbaden          29,59 m  
             x    29,11  27,64  29,59  28,69  29,02 
   Wlodasch, Hans Werner       47 TV Elz                          abgem.
   Koura, Mahmoud              48 TV Gelnhausen                      -  
             -      -      -      -      -      -   


Hammerwurf 6,0 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                     30,44 m  

keine Vergabe eines Hessischen Meistertitels


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Leyhe, Dr. Karl-Jürgen      46 TV Germania Rhoden               41,42 m  
           37,03  40,34  39,9   41,42  38,52    -   
 2.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                     38,19 m  
           35,81  36,76  34,57  36,95  37,64  38,19 
 3.Kraft, Herbert              49 TSV Frankenberg                  37,65 m  
           37,37  36,13  35,36  35,87  36,51  37,65 
 4.Meyer, Dr. Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          36,97 m  
           36,97    -      -      -      x      x   
 5.Krämer, Gerd                46 TSV Eschollbrücken-Eich          33,38 m  
           32,33  33,38    x      x    30,61  29,78 
   Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                    abgem.




Männer M60


100 m Endläufe                 Wind I:+2,4 / II:+1,8            22.05.2004

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 12,63 sec  1./I   
 2.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          12,65 sec  2./I   
 3.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          13,09 sec  3./I   
 4.Heiliger, Günther           42 TV Groß-Gerau                    13,35 sec  4./I   
 5.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich          13,61 sec  5./I   
 6.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     13,66 sec  1./II  
 7.Stark, Gerd                 41 TV Haiger                        14,24 sec  2./II  
 8.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich          14,24 sec  3./II  
 9.Welzel, Dr. Klaus           40 LG Hochtaunus                    14,52 sec  4./II  
   Schultz, Jens               41 TSV Eschollbrücken-Eich         abgem.


200 m Endläufe                 Wind I:+1,9 / II:+1,8            22.05.2004

 1.Lenk, Theodor               40 TSG Alten-Buseck                 26,41 sec  1./I   
 2.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          26,87 sec  2./I   
 3.Heiliger, Günther           42 TV Groß-Gerau                    27,57 sec  3./I   
 4.Knaack, Michael             43 TV Eschhofen                     28,43 sec  4./I   
 5.Stark, Gerd                 41 TV Haiger                        29,83 sec  1./II  
 6.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich          30,77 sec  2./II  
 7.Wallbraun, Egon             40 Eschweger TSV                    31,27 sec  3./II  


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Heiliger, Günther           42 TV Groß-Gerau                    62,95 sec
 2.Wallbraun, Egon             40 Eschweger TSV                    70,19 sec
 3.Ratz, Erich                 40 TV Großen-Linden                 71,75 sec
   Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          aufg.


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Schulhauser, Helmut         42 PSV Grün-Weiß Kassel           2:26,16 min
 2.Heitzenröder, Heinz         44 TuS Griesheim                  2:26,51 min
 3.Siebrecht, Günter           42 PSV Grün-Weiß Kassel           2:55,94 min


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Heitzenröder, Heinz         44 TuS Griesheim                  5:01,51 min
 2.Dobré, Elias                42 TSV Cappel                     5:01,58 min
   Karbe, Bernd                42 LG Hochtaunus                    aufg.


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Dobré, Elias                42 TSV Cappel                    18:53,11 min


4 x 100 m Endlauf                                               22.05.2004

 1.TuS Eintracht Wiesbaden                                         52,94 sec
    Schneider, M 40 - Restle, U 43 - Gross, W 42 - Geis, R 39
 2.LG Hochtaunus I                                                 55,88 sec
    Kirchner, H 39 - Nündel, E 39 - Kratz, A 37 - Meske, J 41
 3.LG Hochtaunus II                                                60,80 sec
    Lenz, O 35 - Bosch, R 42 - Schweitzer, E 33 - Welzel, D 40
   LG Eder                                                          n.a.
    Werner, H 41 - Heinz, G 41 - Herguth, R 43 - Braun, W 40


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           1,45 m  
 2.Millek, Kurt                41 HTG Bad Homburg                   1,45 m  
 3.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     1,45 m  
 4.Bartoschik, Jörg            42 VfL 1860 Marburg                  1,39 m  
   Herguth, Rudolf             43 LG Eder                           n.a.
   Keller, Norbert             41 SV Darmstadt 1898                 n.a.

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    xo   o    xo   o         
 2.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xo   o    xxo  xxx  
 4.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Mann, Wolfgang              44 TSV Eschollbrücken-Eich           4,95 m        
            4,59    x     4,95    x      -      x   
           -6,8   -1,6   -2,0   -1,0     -    +0,5   
 2.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     4,84 m        
             x     4,56   4,84   3,32   4,15    x   
           -3,8   -1,2   -1,7   -1,9   -1,5   -2,9   
 3.Ratz, Erich                 40 TV Großen-Linden                  4,24 m        
            4,01   4,18   3,93   4,04   4,03   4,24 
           -1,5   -1,2   -2,5   -1,1   -1,0   -1,7   
 4.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich           4,16 m        
            3,72   3,97   4,03   4,14   4,16   4,00 
           -3,4   -2,1   -2,8   -2,9   -2,0   -3,7   
   Heiliger, Günther           42 TV Groß-Gerau                   abgem.      
          abgem.                                    
   Schultz, Jens               41 TSV Eschollbrücken-Eich           n.a.      
            n.a.                                    
   Gerhardt, Heini             40 TV Ketternschwalbach              n.a.      
            n.a.                                    


Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Gellrich, Heinz             44 TV Haiger                        11,59 m  
           11,48  11,27  11,29  11,40  11,59  11,35 
 2.Bangert, Jürgen             44 FTG Frankfurt                    11,14 m  
           10,89  10,91  10,86  11,14  10,90  10,95 
 3.Karrasch, Siegfried         42 TG Wehlheiden                    10,93 m  
            9,99  10,23  10,66  10,25    x    10,93 
 4.Martin, Edwin               42 TSV 1850/09 Korbach              10,67 m  
            9,84  10,40  10,28  10,16  10,34  10,67 
 5.Welzel, Dr. Klaus           40 LG Hochtaunus                    10,46 m  
             x    10,46   9,56  10,08  10,24  10,27 
 6.Hropot, Dr. Max             41 DJK SC Flörsheim                 10,27 m  
           10,02    x    10,15  10,27  10,26  10,10 
 7.Krumb, Waldemar             43 TSV Eschollbrücken-Eich           9,70 m  
            9,68   9,70   8,73   9,30   9,45   9,35 
 8.Sotscheck, Jürgen           42 TSV Eschollbrücken-Eich           9,21 m  
            9,21    x     9,02   9,12   8,57   9,18 
   Heinz, Gerhard              41 LG Eder                         abgem.
   Gerhardt, Heini             40 TV Ketternschwalbach            abgem.
   Schultz, Jens               41 TSV Eschollbrücken-Eich         abgem.
   Jost, Michel                41 SF Blau-Gelb Marburg            abgem.


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Gellrich, Heinz             44 TV Haiger                        42,98 m  
           37,51  42,98  40,21  41,85    x      x   
 2.Karrasch, Siegfried         42 TG Wehlheiden                    38,22 m  
           29,33  35,57  36,66  36,64  37,65  38,22 
 3.Martin, Edwin               42 TSV 1850/09 Korbach              37,96 m  
           37,96    x    36,77    x    36,11    x   
 4.Bosch, Ronald               42 LG Hochtaunus                    36,88 m  
           36,88  36,16    x    30,10    x    34,02 
 5.Bangert, Jürgen             44 FTG Frankfurt                    34,37 m  
           33,23  32,21    x    34,37  32,65    x   
 6.Krumb, Waldemar             43 TSV Eschollbrücken-Eich          26,35 m  
           25,68  25,98  25,91  26,35  25,63    -   
   Schultz, Jens               41 TSV Eschollbrücken-Eich         abgem.
   Heinz, Gerhard              41 LG Eder                           n.a.
   Bruness, Helmut             41 LG Rodgau                         n.a.
   Hausotter, Dieter           43 SSC Vellmar                       n.a.


Hammerwurf 5,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Weinkath, Manfred           44 TV Petersberg                    47,59 m  
           47,54    x      x    47,59  45,97  46,07 
 2.Gellrich, Heinz             44 TV Haiger                        43,36 m  
           43,31    x      x    43,36    x      x   
 3.Dillmann, Ernst             44 TV Elz                           37,82 m  
           35,25  37,20  37,82  34,47    x    35,96 
 4.Karrasch, Siegfried         42 TG Wehlheiden                    36,13 m  
           36,13    x    35,29  35,38    x    35,40 
 5.Keller, Norbert             41 SV Darmstadt 1898                34,06 m  
             x    32,51  34,06  30,13  32,18    x   
 6.Weiss, Paul                 40 SV Darmstadt 1898                30,51 m  
             x    30,51    x      x      x      x   
 7.Ratz, Erich                 40 TV Großen-Linden                 29,17 m  
           27,80  29,17    x    28,25  28,34  27,43 
   Heinz, Gerhard              41 LG Eder                         abgem.
          abgem.                                    


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Bartoschik, Jörg            42 VfL 1860 Marburg                 35,38 m  
           33,69  35,38  33,48  33,43  32,59  34,27 
 2.Hausotter, Dieter           43 SSC Vellmar                      35,15 m  
           35,07  35,15    x    32,44  34,21  34,29 
 3.Bosch, Ronald               42 LG Hochtaunus                    33,70 m  
           28,77  31,54  33,70  31,12  30,77  31,24 
 4.Hropot, Dr. Max             41 DJK SC Flörsheim                 33,62 m  
           32,15  33,62  32,62  33,30  32,42  32,39 
 5.Krumb, Waldemar             43 TSV Eschollbrücken-Eich          32,24 m  
           32,23  30,47  28,77  30,26  32,24    x   
   Gerhardt, Heini             40 TV Ketternschwalbach            abgem.
          abgem.                                    
   Schultz, Jens               41 TSV Eschollbrücken-Eich         abgem.
          abgem.                                    
   Heinz, Gerhard              41 LG Eder                         abgem.
          abgem.                                    
   Bruness, Helmut             41 LG Rodgau                       abgem.
          abgem.                                    




Männer M65


100 m Endläufe                                                  22.05.2004

 1.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    13,95 sec  1./I   
 2.Dickhaut, Jochen            37 SG 1898 Chattengau e.V.          14,16 sec  1./II  
 3.Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                    14,31 sec  2./I   
 4.Hübsch, Adolf               38 LSC Bad Nauheim                  14,44 sec  2./II  
 5.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          14,73 sec  3./I   
 6.Wedemann, Dieter            37 TV Nieder-Weisel                 14,93 sec  4./I   
 7.Rost, Manfred               38 LG Main Taunus West              15,19 sec  5./I   
 8.Geis, Rüdiger               39 TuS Eintracht Wiesbaden          15,26 sec  3./II  
 9.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain           15,42 sec  4./II  
10.Schoefer, Reinhard          39 TSV Bonames                      15,62 sec  5./II  
   Lenz, Otto                  35 LG Hochtaunus                   abgem.


200 m Endläufe                 Wind I:+0,6 / II:+1,9            22.05.2004

 1.Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                    29,42 sec  1./I   
 2.Drews, Hubert               38 LG Odenwald                      30,24 sec  1./II  
 3.Lotz, Arthur                37 LG Wettenberg                    30,78 sec  2./II  
 4.Klingelhöfer, Dieter        38 TSV Eschollbrücken-Eich          32,12 sec  2./I   
 5.Schoefer, Reinhard          39 TSV Bonames                      32,22 sec  3./II  
 6.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TG Winkel                        32,54 sec  3./I   
 7.Wedemann, Dieter            37 TV Nieder-Weisel                 32,80 sec  4./II  
 8.Rost, Manfred               38 LG Main Taunus West              34,98 sec  4./I   
   Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                   abgem.


400 m Endläufe                                                  22.05.2004

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                     66,86 sec  1./I   
 2.Klebe, Hans                 38 Eschweger TSV                    67,18 sec  2./I   
 3.Drews, Hubert               38 LG Odenwald                      69,38 sec  3./I   
 4.von der Heidt, Karl-Heinz   36 TG Winkel                        72,64 sec  4./I   
 5.Kratz, Alfred               37 LG Hochtaunus                    76,46 sec  5./I   
   Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                   abgem.
   Nündel, Eckart              39 LG Hochtaunus                   abgem.
   Lotz, Arthur                37 LG Wettenberg                   abgem.


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Schubert, Horst             36 MT Melsungen                   2:41,27 min
 2.Laube, Arno                 38 TSG Sulzbach                   3:17,39 min
 3.Grünig, Wilhelm             38 TSV Eschollbrücken-Eich        3:43,66 min


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Schubert, Horst             36 MT Melsungen                   5:28,66 min
 2.Linner, Gerhard             39 TV Trebur                      5:40,73 min
 3.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld                6:02,64 min
 4.Schuster, Jürgen            39 TV Herborn                     6:23,79 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Meierling, Karl             36 SSC Hanau/Rodenbach           20:48,34 min
 2.Scholtz, Helmut             39 SG Fronhausen                 20:53,46 min
 3.Banholzer, Josef            36 SG Fronhausen                 22:51,85 min
 4.Tavernier, Erich            35 TSV 05 Remsfeld               23:22,86 min
 5.Seckinger, Alfred           38 SG Fronhausen                 26:01,11 min
 6.Reng, Alwin                 36 SV Fischbach 1912             27:10,07 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                     1,36 m  
 2.Marchlowitz, Karl-Heinz     37 LG Bad Soden/Neuenhain            1,33 m  
 3.Massoth, Werner             38 TGS Hausen                        1,30 m  
 4.Werner, Helmut              38 TSV Gudensberg                    1,24 m  
 5.Lenz, Otto                  35 LG Hochtaunus                     1,18 m  
   Lehmann, Dr. Gerhard        37 SSC Vellmar                       n.a.

   1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 
 1.-    -    -    -    xo   o    o    o    o    o    xo   xxx       
 2.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   xxx            
 3.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx                 
 4.-    -    o    o    o    o    o    xxx                           
 5.-    -    o    o    o    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Dickhaut, Jochen            37 SG 1898 Chattengau e.V.           4,34 m        
            4,34   4,18   4,33   4,31   4,10    x   
           -2,0   -0,6   +1,8   -0,0   -0,1   -1,8   
 2.Kirchner, Helmuth           39 LG Hochtaunus                     4,19 m        
             x     4,19   4,18   4,03   4,08   4,13 
           -3,7   -0,7   -2,8   -2,3   -2,0   -3,1   
 3.Marchlowitz, Karl-Heinz     37 LG Bad Soden/Neuenhain            3,99 m        
            3,95   3,97   3,99    -     3,95   3,88 
           -2,6   -1,2   -0,9     -    +0,9   -0,1   
 4.Massoth, Werner             38 TGS Hausen                        3,96 m        
             x     3,84   3,86   3,80   3,94   3,96 
           -0,6   -0,4   -3,5   -0,6   +0,6   -2,4   
 5.Hübsch, Adolf               38 LSC Bad Nauheim                   3,93 m        
            3,93    x     3,90   3,86   3,87   3,53 
           -2,0   -0,3   -2,6   -0,2   -1,3   -3,0   
   Lenz, Otto                  35 LG Hochtaunus                     n.a.      
            n.a.                                    


Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Heller, Wolfgang            35 TV Idstein                       11,77 m  
           11,77  11,51    x      x    11,61  11,15 
 2.Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                    11,24 m  
           10,84  10,38  10,68  11,24    x    11,20 
 3.Werner, Helmut              38 TSV Gudensberg                   10,37 m  
             x    10,01  10,37  10,01  10,28  10,19 
 4.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    10,28 m  
            9,24    x     9,68  10,03  10,28    x   
 5.Arnold, Horst               39 TV 1891 Bürstadt                 10,26 m  
            9,59   9,92  10,26  10,22  10,15  10,20 
 6.Pfeifer, Lothar             38 TV Heppenheim                    10,06 m  
            9,83  10,06   9,81   9,33   9,90   9,70 
 7.Brabetz, Johann             36 LG Eppstein-Hornau               10,01 m  
            9,82   9,73  10,01   9,94    x      x   
 8.Hellenbrecht, Volker        39 MT Melsungen                      8,93 m  
            8,20   8,68   8,31    x     8,35   8,93 
 9.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain            7,85 m  
            7,85   7,58   7,82    -      -      -   


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    43,07 m  
           40,32    x      x    36,22  40,34  43,07 
 2.Hartwig, Dieter             39 TSV Frankenberg                  36,78 m  
           36,78    x    36,12  34,91    x    36,78 
 3.Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                    36,70 m  
           33,71  29,79  36,70  31,60    x      x   
 4.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      35,41 m  
           35,41  34,64  34,91    x      x    34,69 
 5.Wedemann, Dieter            37 TV Nieder-Weisel                 31,60 m  
             x    31,27  27,27  31,60    x      x   
 6.Pfeifer, Lothar             38 TV Heppenheim                    31,38 m  
           31,38    x      x    27,68    x    30,69 
 7.Werner, Helmut              38 TSV Gudensberg                   31,15 m  
           31,15    x      x      x      x      x   
 8.Hellenbrecht, Volker        39 MT Melsungen                     28,90 m  
           28,90    x      x      x      x      x   
 9.Dietz, Heinz                35 LAZ Gießen                       26,42 m  
           23,15  26,42    x                        
10.Marchlowitz, Karl-Heinz     37 LG Bad Soden/Neuenhain           25,81 m  
           25,81    x      -                        
11.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain           24,25 m  
           23,52  24,25  22,12                      
   Demuth, Helmut              36 LG Bad Soden/Neuenhain          o.g.V.
             x      x      x                        
   Drews, Hubert               38 LG Odenwald                     abgem.


Hammerwurf 5,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    39,48 m  
             x    37,20  39,33  39,48  37,78    x   
 2.Janson, Heinz               37 TV Groß-Gerau                    38,84 m  
           33,90    x    33,62  37,11  38,84    x   
 3.Pfeifer, Lothar             38 TV Heppenheim                    37,13 m  
           35,81  36,77  35,40  35,95  37,13  36,35 
 4.Brabetz, Johann             36 LG Eppstein-Hornau               36,36 m  
             x    35,48  35,97  34,92  36,36  35,59 
 5.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      27,55 m  
           27,55    x    27,45    x    26,88    x   
   Woronowska, Wolfgang        37 TV Elz                          abgem.


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Frank, Hans                 35 LG Odenwald                      32,70 m  
           26,42  30,36  28,91  32,70    x    32,63 
 2.Werner, Helmut              38 TSV Gudensberg                   32,39 m  
           21,72  27,45  32,39    x    32,11    x   
 3.Rost, Manfred               38 LG Main Taunus West              26,03 m  
           24,03  24,71  20,68  25,18  25,85  26,03 
 4.Hegner, Peter               36 LG Bad Soden/Neuenhain           20,95 m  
           19,19    x    17,08  19,20  20,95  20,87 
   Wedemann, Dieter            37 TV Nieder-Weisel                  n.a.
   Demuth, Helmut              36 LG Bad Soden/Neuenhain            n.a.




Männer M70


100 m Endlauf                  Wind: +0,2                       22.05.2004

 1.Zecha, Josef                34 TSV Bonames                      14,36 sec
 2.Glöckler, Adolf             34 TV Großen-Linden                 14,80 sec
 3.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          15,40 sec
 4.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              15,52 sec
 5.Schweitzer, Erich           33 LG Hochtaunus                    15,76 sec
 6.Gawliczek, Ludwig           34 MTV Urberach                     17,08 sec
 7.Hartig, Dr. Walter          34 TV Bad Vilbel                    17,96 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,8                       22.05.2004

 1.Zecha, Josef                34 TSV Bonames                      31,24 sec
 2.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          32,52 sec
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              33,00 sec
 4.Schweitzer, Erich           33 LG Hochtaunus                    33,84 sec


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Holzapfel, Willi            34 LG Eder                          73,36 sec
 2.Brandau, Helmut             34 TuSpo Borken                     78,36 sec
 3.Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West              78,70 sec
   Wohlfahrt, Gerhard          32 TV Schloßborn                    aufg.


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Brandau, Helmut             34 TuSpo Borken                   3:08,04 min
 2.Wohlfahrt, Gerhard          32 TV Schloßborn                  3:12,57 min
 3.Schmitt, Philipp            34 LG Odenwald                    3:18,31 min
 4.Kärcher, Günther            34 TV Hofheim/Ried 1896           3:48,46 min
   Bund, Artur                 30 LG Main Taunus West               n.a.


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Grossmann, Dieter           33 TV Niederscheld               22:03,90 min
 2.Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                 22:55,07 min
 3.Schmitt, Philipp            34 LG Odenwald                   23:38,07 min
 4.Kärcher, Günther            34 TV Hofheim/Ried 1896          24:41,56 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden           1,36 m  
 2.Gawliczek, Ludwig           34 MTV Urberach                      1,10 m  
 3.Gärtner, Georg              33 TV Nieder-Weisel                  1,00 m  

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx  
 2.-    o    o    xxo  xxx                                          
 3.-    o                                                           


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Gärtner, Georg              33 TV Nieder-Weisel                  3,99 m        
            3,99    x      x      x      x     3,69 
           -2,4   -0,5   -2,4   -1,2   -0,9   -2,7   
 2.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                      3,69 m        
            3,54   3,57    x     3,49    x     3,69 
           -2,9   -1,6   -1,9   -4,2   -0,9   -2,3   
 3.Gawliczek, Ludwig           34 MTV Urberach                      3,39 m        
            2,91   3,03    x     3,14   3,39   3,27 
           -1,3   -0,9   -1,6   -1,7   -0,6   -1,0   
   Amman, Kurt                 32 LAG Wesertal                      n.a.      


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden          11,94 m  
           11,57  11,73    x    11,69  11,94  11,78 
 2.Haser, Jacob                33 LAZ Mühlheim                     10,61 m  
           10,61    x    10,02  10,50  10,07   9,51 
 3.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    10,61 m  
           10,29  10,33    x      x    10,61    x   
 4.Glöckler, Adolf             34 TV Großen-Linden                 10,14 m  
           10,14   9,51   9,86  10,06  10,01    x   
 5.Gries, Friedrich            30 TSV Obervorschütz                 8,36 m  
            8,03   8,16    x     8,35   7,99   8,36 
 6.Stenchly, Adolf             34 LF Villmar                        7,45 m  
            7,45   7,24   7,41   7,04   7,32   7,18 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Gärtner, Georg              33 TV Nieder-Weisel                 33,26 m  
           31,54  33,26  32,10  30,09  30,91    x   
 2.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     32,02 m  
           30,95    x    31,00  28,52    x    32,02 
 3.Haser, Jacob                33 LAZ Mühlheim                     30,89 m  
           30,46    x    30,89  30,88    x    29,72 
 4.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden          30,18 m  
             x    25,34  27,59  24,94  29,15  30,18 
 5.Gawliczek, Ludwig           34 MTV Urberach                     25,32 m  
           21,55  25,32  23,11  24,88  22,38  24,01 
 6.Ziegler, Georg              30 FSK Lohfelden                    21,84 m  
           19,70  20,00    x    20,07    x    21,84 
 7.Stenchly, Adolf             34 LF Villmar                       20,00 m  
           19,62  20,00  17,46  18,06  19,12  18,48 


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Glöckler, Adolf             34 TV Großen-Linden                 40,79 m  
           40,28    x      x      x    40,79    -   
 2.Schaab, Heinz               33 TuS Eintracht Wiesbaden          30,33 m  
           28,60  29,96    x      x    30,33    x   
 3.Schnabel, Alfred            33 LAZ Gießen                       26,30 m  
           26,30    x      x      x      x      x   
 4.Ziegler, Georg              30 FSK Lohfelden                    24,82 m  
           24,33  24,82  23,78  23,89  23,56  23,35 
 5.Gries, Friedrich            30 TSV Obervorschütz                22,68 m  
           21,25  21,81  20,14  20,51  22,68    x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Hoffmann, Manfred           33 TV Gelnhausen                    41,92 m  
           39,38  37,76  40,59  41,57  41,92    x   
 2.Haser, Jacob                33 LAZ Mühlheim                     31,03 m  
           27,77  31,03  29,02  29,82  30,44  29,38 
 3.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     28,50 m  
           28,50  25,71  26,17    x    28,31    x   
 4.Gries, Friedrich            30 TSV Obervorschütz                21,10 m  
             x    20,17    x    21,10  18,42    x   
 5.Stenchly, Adolf             34 LF Villmar                       21,01 m  
           18,48    x    21,01    x      x    14,82 
   Seib, Edmund                26 MTV Urberach                      n.a.
   Gärtner, Georg              33 TV Nieder-Weisel                  n.a.




Männer M75


100 m Endlauf                  Wind: +1,8                       22.05.2004

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    14,75 sec
 2.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                       16,69 sec
 3.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          16,79 sec


200 m Endlauf                  Wind: +1,7                       22.05.2004

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    30,97 sec
 2.Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          36,25 sec


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Selzer, Willi               27 TV Bad Vilbel                    70,98 sec


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Ebeling, Jerome             28 TSV Eintr. Stadtallendorf     33:14,66 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               1,15 m  

   0,95 1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 
 1.-    -    -    o    o    xxx       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West               3,63 m        
            3,61   3,61   3,54   3,48   3,63   3,44 
           -2,5   -2,4   -0,8   -0,4   +1,3   -1,6   
 2.Dippell, Erhard             27 TGS Hausen                        3,46 m        
            3,20    x     3,46   3,38    x     3,37 
           -2,5   -4,0   -2,1   -3,2   +0,2   -2,0   
   Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                       n.a.      
            n.a.                                    

keine Vergabe eines Hessischen Meistertitels


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      11,38 m  
             x    10,85  11,38    x     9,69   9,94 
 2.Seib, Edmund                26 MTV Urberach                      9,85 m  
            9,16   9,30   9,56   9,30   9,25   9,85 
   Fischer, Alfred             27 TSV Eschollbrücken-Eich          aufg.
             -      -      -    aufg.               
   Czech, Rudolf               26 TuS Weilmünster                   n.a.


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Moll, Klaus                 28 SSC Vellmar                      34,74 m  
           34,74  34,55  32,69    x    33,72  34,05 
 2.Seib, Edmund                26 MTV Urberach                     28,49 m  
           28,49    x    28,24    x    22,92    x   
 3.Höht, Ernst                 25 LG Main Taunus West              26,30 m  
             x    26,30  24,48  23,52  24,48    -   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Tent, Dr. Fritz             26 VfL 1860 Marburg                 30,38 m  
           26,06  27,71  30,38  27,39  25,08  29,64 




Männer M80


100 m Endlauf                  Wind: +1,8                       22.05.2004

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   18,55 sec

keine Vergabe eines Hessischen Meistertitels


200 m Endlauf                  Wind: +1,7                       22.05.2004

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   40,53 sec


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                  105,06 sec


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Schneider, Jakob            21 TSV Bottendorf                   18,05 m  




Frauen W30


100 m Endlauf                  Wind: +4,5                       23.05.2004

 1.Schneeweis, Dr. Amona-Nicola70 LG Eintracht Frankfurt           12,79 sec
 2.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück           14,01 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,6                       23.05.2004

 1.Bürgstein, Simone           74 LG Eppstein-Hornau               26,33 sec


400 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               66,86 sec


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Schell, Heike               73 TV Waldstraße Wiesbaden        2:31,21 min


5000 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Gutierrez Diaz, Claudia Erik71 PSV Grün-Weiß Kassel          19:21,12 min
 2.Coridaß, Nadja              70 LG Bad Soden/Neuenhain        20:52,02 min
 3.Giller, Sabine              71 LG Bad Soden/Neuenhain        21:09,67 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: +1,5                       23.05.2004

 1.Schneeweis, Dr. Amona-Nicola70 LG Eintracht Frankfurt           14,62 sec
 2.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               16,26 sec
   Bürgstein, Simone           74 LG Eppstein-Hornau               aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               23.05.2004

 1.Usinger TSG                                                     55,67 sec
    Graichen, G 62 - Fuhrmann, D 54 - Clarius, D 63 - Zender, E 61
 2.TG Obertshausen                                                 60,05 sec
    Wehmann, M 65 - Hahn, M 60 - Salzmann, P 64 - Thomann, R 55


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

   Bürgstein, Simone           74 LG Eppstein-Hornau              abgem.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     5,56 m        
            5,13   5,36   5,56    -      -      -   
           -1,3   +1,1   +2,4     -      -      -    
 2.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund                4,93 m        
            4,67   4,74    x     4,82   4,92   4,93 
           +0,9   +0,3   +0,1   +2,8   +2,5   +3,0   
   Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück          abgem.      


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 23.05.2004

 1.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       11,31 m  
           11,01  10,67  10,36  11,31  10,15    x   
 2.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      10,46 m  
           10,27    x    10,46  10,16  10,31   9,93 
 3.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                    10,37 m  
            9,18  10,05   9,83   9,97  10,10  10,37 
 4.Rumpf, Kerstin              71 LSG Goldener Grund               10,28 m  
           10,15   9,74   9,90    x      x    10,28 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   39,20 m  
           38,62  39,20    x    37,22  36,75  37,64 
 2.Tornow, Sylvia              69 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    34,45 m  
             x    29,76    x    33,79    x    34,45 
 3.Trechsler, Carmen           71 SSC Vellmar                      31,53 m  
           28,57  24,13  26,19    x    31,53  29,26 
 4.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       27,73 m  
           27,10    x      x    27,73  26,92  26,77 


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       33,65 m  
           33,65    x      x    29,75  31,77    x   
 2.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      30,07 m  
           27,78  27,94  24,57  27,33  29,91  30,07 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   23.05.2004

 1.Gunkel, Anke                72 SSC Vellmar                      34,04 m  
           30,77  34,04  31,86  30,76  29,74  30,40 
 2.Deck, Berit                 71 TGS Hausen                       32,15 m  
           32,15  30,29  31,15  31,42  26,51  28,63 
   Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück            n.a.




Frauen W35


100 m Endlauf                  Wind: +4,5                       23.05.2004

 1.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          13,07 sec
 2.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                     13,09 sec
 3.Stütz, Claudia              68 LG Vogelsberg                    13,65 sec
 4.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück           13,67 sec
 5.Brzezniak, Petra            69 TSV Friedberg-Fauerbach          14,05 sec


200 m Endlauf                  Wind: +2,6                       23.05.2004

 1.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        28,76 sec
 2.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück           29,03 sec
 3.Brzezniak, Petra            69 TSV Friedberg-Fauerbach          29,37 sec
 4.Seidel, Andrea              67 PSV Grün-Weiß Kassel             29,55 sec


400 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                        65,32 sec
 2.Seidel, Andrea              67 PSV Grün-Weiß Kassel             67,82 sec


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Knaus, Annette              65 TV Waldstraße Wiesbaden        2:28,14 min
 2.Seidel, Andrea              67 PSV Grün-Weiß Kassel           2:33,35 min
 3.Turek, Susanne              66 LG Bad Soden/Neuenhain         2:59,78 min


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Martens, Vera               69 TV Waldstraße Wiesbaden        4:54,37 min
 2.Knaus, Annette              65 TV Waldstraße Wiesbaden        5:06,50 min
 3.Schmitt, Anja               68 TV Trebur                      5:43,45 min


5000 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Franke, Martina             66 LG Eintracht Frankfurt        19:20,75 min
 2.Schwarz-Granzow, Anja       67 TV 03 Breitenbach             20:38,71 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: +1,5                       23.05.2004

 1.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                     16,42 sec
 2.Rauch, Petra                67 LG Baunatal/Fuldabrück           17,86 sec
 3.Noll, Andrea                66 TV Waldstraße Wiesbaden          18,54 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Rauch, Petra                67 LG Baunatal/Fuldabrück            1,47 m  

   1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 
 1.o    xo   o    xo   xxx  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    23.05.2004

 1.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      2,40 m  

   2,02 2,20 2,30 2,40 2,50 
 1.xo   o    -    o    xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Rauch, Petra                67 LG Baunatal/Fuldabrück            5,28 m        
            5,28    x      x      x     5,18   5,16 
           -0,1   +1,8   +3,4   +3,3   +3,8   +4,4   
 2.Wrzesniok, Kornelia         66 LG Rodgau                         5,09 m        
            4,88   5,03   5,09   5,08    x      x   
           +0,9   +3,5   +2,4   +4,6   +4,8   +2,0   
 3.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       4,96 m        
            4,55   4,75    x     4,94   4,96   4,83 
           -0,4   +1,3   +2,2   +2,7   +5,4   +3,8   
 4.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück            4,71 m        
            4,71   4,53   4,52   4,56   4,50   4,25 
           +1,9   -0,6   +1,9   +3,6   +2,3   +2,5   
 5.Stütz, Claudia              68 LG Vogelsberg                     4,56 m        
            4,56   4,10   4,21    x     4,51   4,30 
           +1,7   -0,3   +2,3   +3,7   +2,9   +3,1   
   Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                    abgem.      
   Wehmann, Michaela           65 TG Obertshausen                   n.a.      


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 23.05.2004

 1.Tornow, Sylvia              69 LG Neu-Isenburg - Heusenstamm    13,66 m  
           13,30  13,66    x      x    12,79  12,79 
 2.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   11,45 m  
           11,22  10,55    x    11,45    x    10,87 
 3.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      10,51 m  
           10,13  10,51  10,42   9,87  10,02   9,92 
 4.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück            9,14 m  
            8,58   8,80    x     8,76   9,06   9,14 
 5.Noll, Andrea                66 TV Waldstraße Wiesbaden           8,98 m  
            8,30   8,55   8,03    x     8,98   8,40 


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      28,53 m  
             x      x      x    20,92  27,53  28,53 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   23.05.2004

   Noll, Andrea                66 TV Waldstraße Wiesbaden           n.a.




Frauen W40


200 m Endlauf                  Wind: +3,7                       23.05.2004

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                  26,80 sec
 2.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach          26,92 sec
 3.Feußner, Andrea             60 TSV Kirchhain                    29,92 sec


400 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                  61,45 sec
 2.Graichen, Gerlinde          62 Usinger TSG                      66,47 sec
 3.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       69,27 sec
 4.Feußner, Andrea             60 TSV Kirchhain                    71,45 sec
 5.Strüning, Monika            60 TV Friedrichstein                75,73 sec


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                2:22,63 min
 2.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            2:24,22 min


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Kiel, Bärbel                63 TSV 1850/09 Korbach            4:58,28 min
 2.Reuter, Dr. Iris            61 SSC Hanau/Rodenbach            4:58,50 min
 3.Ohde, Brigitte              61 LSG Goldener Grund             6:43,81 min


5000 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Reuter, Dr. Iris            61 SSC Hanau/Rodenbach           17:59,22 min
 2.Bardenheuer, Astrid         60 PSV Grün-Weiß Kassel          18:29,12 min
   Möller-Stab, Barbara        62 TuS Weilmünster                   n.a.


80 m Hürden Endlauf                                             23.05.2004

   Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach         abgem.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Freyer-Krause, Helga        61 SF Blau-Gelb Marburg              1,55 m  
 2.Schulmeyer, Britta          63 LG Eintracht Frankfurt            1,47 m  
 3.Pfannkuche, Jutta           58 TV Jahn Gensungen                 1,44 m  
 4.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach               1,41 m  
   Blank, Susanne              64 LG Vogelsberg                     n.a.

   1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,55 1,60 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    o    o    o    o    xxx            
 3.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   xo   xxx                 
 4.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        23.05.2004

 1.Freyer-Krause, Helga        61 SF Blau-Gelb Marburg              4,89 m        
            4,73   4,64    x     4,89    x     4,84 
           -0,5   -1,0   +0,4   +0,1   +0,0   +4,3   
 2.Benzing, Angelika           55 SG Concordia Neuses               4,67 m        
            4,53   4,42   4,42   4,62   4,55   4,67 
           -2,0   -1,3   -0,8   -0,0   -0,2   +3,0   
 3.Lentz, Annette              55 LG Stadt Hattersheim              3,93 m        
            3,93   3,79   3,89    x     3,81    x   
           -1,7   -1,0   +0,1   +0,0   +0,0   +2,1   
   Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                      abgem.      


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 23.05.2004

 1.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       11,44 m  
           10,94  11,02  10,98    x    10,85  11,44 
 2.Flach, Carmen               63 TV Villmar                        8,63 m  
             x     8,63    x     8,43   8,60   7,97 
   Gambetta, Cornelia          63 LG Vogelsberg                     n.a.


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Reichenauer, Heidi          63 TV Flieden                       31,27 m  
           31,27    x      x    31,20  26,31    x   
 2.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       31,06 m  
           29,31  27,73    x    28,22  31,06    x   
 3.Ohde, Brigitte              61 LSG Goldener Grund               20,07 m  
           18,18    x    19,10  20,07    x    17,07 
   Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                      n.a.


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Flach, Carmen               63 TV Villmar                       34,14 m  
             x    32,68  34,14  33,86  33,64  33,35 
   Heßler, Christel            61 TuSpo Borken                      n.a.




Frauen W45


100 m Endlauf                  Wind: +2,4                       23.05.2004

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      14,31 sec
 2.Eichhorn, Evelyn            59 LG Bad Soden/Neuenhain           14,85 sec
 3.Eisele, Monika              56 LG Stadt Hattersheim             15,13 sec


200 m Endlauf                  Wind: +3,3                       23.05.2004

 1.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              27,97 sec
 2.Eichhorn, Evelyn            59 LG Bad Soden/Neuenhain           30,89 sec
 3.Sust, Heidrun               58 LG Langgöns/Oberkleen            31,49 sec
 4.Eisele, Monika              56 LG Stadt Hattersheim             32,25 sec


400 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Leithäuser, Heidrun         56 TSV 1850/09 Korbach              65,09 sec


800 m Endlauf                                                   23.05.2004

 1.Möbs, Gudrun                58 LC Mengerskirchen              2:28,68 min
 2.Flügel, Monika              58 Ski-Club Neuenstein            2:44,94 min
 3.Maiwald, Heidi              58 LF Villmar                     3:26,66 min


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Flügel, Monika              58 Ski-Club Neuenstein            5:22,75 min
 2.Möbs, Gudrun                58 LC Mengerskirchen              5:23,49 min
 3.Runte, Irmgard              56 TSV 1850/09 Korbach            5:52,90 min
 4.Thum, Regina                57 LC Eschenburg                  6:01,05 min
 5.Maiwald, Heidi              58 LF Villmar                     7:07,70 min


5000 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Wöhleke, Monika             57 PSV Grün-Weiß Kassel          19:55,92 min
 2.Rübsamen, Petra             57 TV Waldstraße Wiesbaden       20:53,72 min
 3.Runte, Irmgard              56 TSV 1850/09 Korbach           21:12,72 min


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    23.05.2004

   Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    n.a.


Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf                                 23.05.2004

 1.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                   10,26 m  
            9,53    x     9,87  10,26  10,11    x   
 2.Emmert, Gudrun              56 Bergsträßer LG                   10,04 m  
            9,52   9,79   9,55   9,76   9,89  10,04 
 3.Sust, Heidrun               58 LG Langgöns/Oberkleen             9,28 m  
            8,49   9,28   8,78   8,98    x     8,69 


Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Emmert, Gudrun              56 Bergsträßer LG                   29,39 m  
           24,81  28,37  28,97  29,39  27,61  27,59 
 2.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                   26,56 m  
           26,56  26,53    x    26,34  25,72  25,77 
 3.Lentz, Annette              55 LG Stadt Hattersheim             22,41 m  
           19,94  20,57  20,53  20,51  22,41  21,51 
 4.Sust, Heidrun               58 LG Langgöns/Oberkleen            21,64 m  
           21,20    -    18,06  21,64    x      x   


Hammerwurf 4,00 kg Vor-/Endkampf                                23.05.2004

 1.Emmert, Gudrun              56 Bergsträßer LG                   33,08 m  
           31,23    x      x    31,40  29,50  33,08 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   23.05.2004

 1.Schlosser, Barbara          56 Wiesbadener LV                   27,57 m  
           25,91  25,99  27,57    x    26,00    x   
 2.Runte, Irmgard              56 TSV 1850/09 Korbach              24,01 m  
           20,61  24,01    x    17,94  19,57    x   




Frauen W50


100 m Endlauf                  Wind: +3,3                       22.05.2004

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    14,00 sec
 2.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                        14,80 sec
 3.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    15,14 sec
 4.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück           15,20 sec


200 m Endlauf                  Wind: +3,2                       22.05.2004

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,56 sec
 2.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                        30,82 sec
 3.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    32,00 sec
 4.Reschel, Karin              54 Eschweger TSV                    32,98 sec


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    71,27 sec
 2.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                        74,63 sec
 3.Reschel, Karin              54 Eschweger TSV                    78,21 sec


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           2:44,87 min
 2.Lemence, Brigitte           53 TSG Sulzbach                   3:33,58 min
   Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/Fuldabrück           aufg.
   Stephan, Angelika           52 LG Baunatal/Fuldabrück            n.a.


1500 m Endlauf                                                  23.05.2004

 1.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           5:40,61 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Stoll, Ursula               53 Offenbacher LC                21:22,12 min
 2.Ruckes, Christel            54 LC Mengerskirchen             24:28,19 min
 3.Röglin, Waltraud            52 TuS Weilmünster               24:46,33 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                       1,31 m  
 2.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                         1,28 m  
 3.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            1,28 m  
 4.Lemence, Brigitte           53 TSG Sulzbach                      1,10 m  

   1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   
 2.-    -    -    o    o    xo   o    o    xo   xxx  
 3.x    o    o    -    o    o    o    o    xxo  xxx  
 4.-    o    xo   xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                       4,24 m        
             x      x     4,24   2,71    x      x   
           -2,1   +1,2   -0,9   -2,0   -1,7   -2,3   
 2.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            4,22 m        
             x      x     4,22   4,10    x     2,68 
           -0,4   -0,3   +0,2   -2,1   -1,7   -1,7   
 3.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                         3,94 m        
             x     3,94   3,84   3,64   3,61   3,68 
           -1,3   +2,6   -1,5   -3,1   -2,2   -2,8   
 4.Lemence, Brigitte           53 TSG Sulzbach                      2,89 m        
             x      x      x      x     2,89    x   
           -1,2   +1,1   -0,1   -2,7   -2,7   -2,0   


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      11,22 m  
             x    10,91  11,22  10,61  10,95  11,09 
 2.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück            9,71 m  
            9,39   9,71   9,38    x      x     9,63 
 3.Jakob, Kirsten              52 TuSpo Borken                      9,01 m  
            8,83   8,66   8,24   9,01   8,42   8,41 
 4.Pelz, Dr. Cornelia          54 LG Langen                         8,40 m  
            7,96   8,13   8,01   7,82   8,40   7,84 


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  22.05.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      27,27 m  
             x    25,62  27,27    x    26,64    x   
 2.Jakob, Kirsten              52 TuSpo Borken                     23,11 m  
           21,10    x      x      x    21,65  23,11 


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      36,80 m  
           32,90  36,47  36,32    -    36,80  34,35 
 2.Jakob, Kirsten              52 TuSpo Borken                     36,29 m  
           34,42  35,81    -    33,78  36,29  35,23 

keine Vergabe eines Hessischen Meistertitels


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Rümpler, Angelika           52 SSC Vellmar                      32,43 m  
           27,71  30,39    x    32,43  29,25    x   
 2.Machner, Regina             52 LG Baunatal/Fuldabrück           32,15 m  
           32,15  31,35  30,92  28,69  28,60  32,15 
 3.Jakob, Kirsten              52 TuSpo Borken                     24,38 m  
           24,17    x    24,38    x    21,15  23,04 

Speergewicht = 500g




Frauen W55


100 m Endlauf                  Wind: +3,2                       22.05.2004

 1.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                   15,56 sec
 2.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                    15,56 sec
   Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   disq.


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                    081,74 sec
 2.Laube, Hilkka               47 TSG Sulzbach                    115,74 sec
   Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/Fuldabrück           aufg.


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Ritschel, Anja              46 TV Waldstraße Wiesbaden        2:57,88 min
 2.Kappei, Ute                 49 TSG Sulzbach                   3:08,18 min
 3.Laube, Hilkka               47 TSG Sulzbach                   4:25,96 min
   Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/Fuldabrück           aufg.


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Knörr, Elke                 47 TSV Grävenwiesbach            21:52,84 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/Fuldabrück            1,19 m  
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    1,10 m  

   1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 
 1.-    -    -    -    o    o    xxx       
 2.o    o    o    xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Widmann, Dagmar-Andrea      45 Wiesbadener LV                    3,57 m        
            3,57   3,52   3,49    x     3,41    -   
           -0,9   -2,2   -1,0   -2,3   -0,7     -    
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    3,34 m        
             x     2,96   3,34   3,14   3,33   3,28 
           +1,2   -2,2   -1,7   -3,6   -1,2   -3,1   


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra       9,99 m  
            8,99   8,98   8,86   9,99   9,89   9,73 
 2.Kutt, Jutta                 48 LG Langgöns/Oberkleen             9,08 m  
             x     9,04   9,08   8,61   8,51   7,73 
 3.Eisenberg, Jutta            49 TSV Kirchhain                     8,85 m  
            8,85    x     7,65   8,73   8,67    -   
 4.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                    8,24 m  
            8,18   8,02    x     8,14   8,21   8,24 
   Walther, Gertrud            48 TV Haiger                         n.a.
            n.a.                                    


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  22.05.2004

 1.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      21,72 m  
           18,82  18,14  21,72  17,92    x    18,95 
 2.Kutt, Jutta                 48 LG Langgöns/Oberkleen            18,90 m  
           15,24  17,65  17,37  17,30  18,90  18,68 
   Walther, Gertrud            48 TV Haiger                         n.a.


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      35,29 m  
           35,29  33,34  32,41  33,77  33,70  30,78 
 2.Saborni, Brigitte           47 SV Fürstenberg                   23,35 m  
           22,18    -    22,06  22,58  23,32  23,35 

keine Vergabe eines Hessischen Meistertitels


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Mackenroth, Ute             47 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra      27,10 m  
           24,86    x    22,82  27,10    x    26,39 
 2.Kutt, Jutta                 48 LG Langgöns/Oberkleen            17,66 m  
             x    17,66  14,25    x    13,37  15,60 
   Walther, Gertrud            48 TV Haiger                         n.a.

Speergewicht = 500g




Frauen W60


100 m Endlauf                  Wind: +3,3                       22.05.2004

 1.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                 16,24 sec


400 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Friedl, Hannelore           43 TV Großen-Linden                 96,98 sec


800 m Endlauf                                                   22.05.2004

 1.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  3:00,16 min
 2.Höß, Nadine                 41 SC Steinberg                   3:03,70 min
 3.Friedl, Hannelore           43 TV Großen-Linden               3:35,48 min


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                 21:42,87 min
 2.Höß, Nadine                 41 SC Steinberg                  22:19,44 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        22.05.2004

 1.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                  3,39 m        
            3,33   3,39   3,26   2,89    x      x   
           +1,5   -0,6   -2,0   -2,2   -1,6   -1,5   


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               8,04 m  
            7,85   7,98   8,04   7,14   7,84   7,64 
 2.Schichel, Christel          40 TSV 1889 Geismar                  7,82 m  
             x     7,13   7,82   7,56   6,98   7,43 
 3.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                     7,25 m  
            6,74   6,95   7,09   6,60   7,25   7,24 
 4.Friedl, Hannelore           43 TV Großen-Linden                  5,10 m  
            4,93    x     5,10   4,60   4,98   5,00 


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  22.05.2004

 1.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    19,80 m  
           19,80  19,62  17,80  18,89  19,00  19,13 
 2.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     19,63 m  
           19,63  17,60  16,45  18,78  18,09  19,33 
 3.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              19,02 m  
           18,07  18,13  16,55  19,02  18,91  16,58 


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     31,30 m  
           25,34  29,90  31,30  30,32  26,02  29,73 

keine Vergabe eines Hessischen Meistertitels


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              23,20 m  
           22,92  23,02  20,03  23,20  20,54  21,45 
 2.Müller, Ishild              40 LAZ Rodenbach                    13,39 m  
           11,77  11,57  12,95  12,53  13,22  13,39 




Frauen W65


5000 m Endlauf                                                  22.05.2004

 1.Reng, Annemarie             38 SV Fischbach 1912             26:41,25 min




Frauen W70


Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf                                 22.05.2004

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                     9,54 m  
            9,51   9,54   8,88    x     9,42   9,29 
 2.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren       8,90 m  
            8,90   8,66   8,64   8,57   8,60   8,70 

keine Vergabe eines Hessischen Meistertitels


Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf                                  22.05.2004

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    28,67 m  
           25,92  26,73  26,55  26,36  28,22  28,67 
 2.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      25,58 m  
           25,24  23,08  24,96  25,58    x    23,96 


Hammerwurf 3,00 kg Vor-/Endkampf                                22.05.2004

 1.Schaefer, Jutta             31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren      36,37 m  
           34,79    x    32,78  36,37  30,48    x   
 2.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    29,11 m  
           28,25  28,62    x    25,47  29,11  28,03 

Keine Meisterschaftswertung.


Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf                                   22.05.2004

 1.Wissinger, Susanne          34 TV Gelnhausen                    23,31 m  
           22,03  22,09  23,26    x    22,18  23,31 



Erstellt mit dem Programm STADION 2003.2 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für HLV-Kreis Marburg/Biedenkopf, Serien-Nr. 0873.